МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Магия пророчеств: Сечин взрывает прогнозы на будущее энергорынка

Автор: По инф. polit.ru   
23.10.2020 16:51

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на XIII Евразийском экономическом форуме в Вероне, заметил, что хотя мировая экономика и переживает беспрецедентный период турбулентности и неопределенности, проблемы возможно преодолеть, приложив скоординированные усилия всего человечества.

Магия пророчеств: Сечин взрывает прогнозы на будущее энергорынка

На речь Игоря Сечина обратил внимание Романо Проди, бывший глава Еврокомиссии, а сейчас — президент фонда международного сотрудничества. «Сечин очень дальновидно поднял вопрос о том аспекте, который, в принципе, очевиден для всех. А именно о том, что Китай сейчас является локомотивом экономического развития, несмотря на пандемию и все сложности, он оказывается в плюсе с точки зрения экономического развития, тем более что на следующий год предусмотрен значительно больший рост. Это может оказаться драйвером повышения спроса на нефть. Но одновременно Сечин подчеркнул силу экономики Китая. Поэтому немудрено, что интерес к Китаю со стороны России растет. Похоже, что отношения между Россией и Китаем имеют достаточно прочную основу», — отметил он.

В целом эксперты обратили внимание на то, что Игорь Сечин хорошо понимает экономическую политику китайского руководства и исходя в том числе и из этого прогнозирует будущее рынков энергоресурсов.

На слова Сечина о Китае обратил внимание директор Центра политической информации Алексей Мухин. Он указал, что Сечин очень точно описал то, что происходит сейчас не только в отрасли, но и в экономике в целом: «они переживают беспрецедентный период турбулентности с неопределенным будущим». «Но надо смотреть на перспективу. Сечин справедливо указал на оптимистичный и вселяющий надежду пример Китая: уже в этом году экономика Поднебесной покажет рост в 2%, а в 2021 году — до 8%. Восстановление китайской экономики благоприятно для энергорынка в целом, поскольку влечет за собой восстановления спроса на энергоносители, прежде всего на нефть и газ. Даже с учетом потерь, которые несет мировая экономика, возобновляемая энергетика не сможет удовлетворить растущий с каждым годом спрос на энергию. Уже сегодня очевидно, что развитие альтернативной энергетики требует очень серьезных вложений. Далеко не все страны обладают нужными финансовыми ресурсами, да и компетенциями. Поэтому традиционная энергетика будет по-прежнему востребована еще долгое время. И здесь важно обратить внимание на то, что Россия и крупнейшая энергетическая компания страны «Роснефть» выступают гарантами стабильности на этом рынке», — уверен он.

«Публичные выступления главы «Роснефти» всегда производят эффект разорвавшейся бомбы, — указывает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. — Во-первых, они редки. Во-вторых — и главных — Сечин, обладая весьма редким типом стратегического мышления, как правило, удивляет неожиданными заявлениями, и говорит вслух о том, на что остальные не решаются — или не додумываются. Так случилось и на этом форуме. Я хотел бы отметить чрезвычайно важный и интересный призыв главы «Роснефти» к использованию опыта Китая в восстановлении экономики. Эксперты сходятся в прогнозах, что восстановление спроса на нефть можно ожидать уже в следующем году. Ведь этой стране, первой испытавшей удар пандемии, удалось в кратчайшие сроки преодолеть трудности и уже в этом году нарастить порядка 2%, а в следующем вообще вернуться к прежним темпам роста экономики порядка 8%. Так вот Игорь Сечин обращает внимание на то, что выпало из поля зрения многих остальных участников рынка: Китай наращивает запасы во время снижения цен на нефть, тем самым «убивая двух зайцев": за счет более доступных энергоресурсов реанимируют свою экономику, и поддерживают мировой рынок в период падения спроса».

Управляющий директор агентства WMT Consult Валерий Андрианов отметил тезис Сечина о том, что потери мировой экономики от пандемии и конкуренция на углеродных рынках, не отменяет необходимости скоординированных усилий всех стран — как производителей, так и потребителей, только будет достигнута стабильность на этом рынке. «Вместо этого сегодня мы наблюдаем противоположную ситуацию: усиливается санкционное давление, причем если в прошлое десятилетие санкции вводились по какому-то достаточно серьезному поводу, то сейчас этих поводов множество, они выдумываются на ходу», — отметил он.

«Интереснейшая мысль в докладе Сечина о том, что мировые производственные цепочки, еще в прошлом году чрезвычайно растянутые во времени и пространстве, ныне сжимаются, — отметил доктор экономических наук Никита Кричевский. — И вот я с этим солидарен абсолютно как ученый, как доктор наук, как профессор, как исследователь. Сегодня мир стоит на пороге новой волны протекционизма, регионализации и локализации внутренних производств. Это, на мой взгляд, просто сумасшедшее. Сечин справедливо отметил опыт Китая в восстановлении национальной экономики. И это действительно так, потому что китайцы не только в числе первых восстанавливают экономику, китайцы ведь точно так же сталкиваются со второй волной. И они проводят противоэпидемиологические мероприятия просто на высочайшем, на запредельном уровне. Сечин отметил и, что китайцы совершенно здраво и рационально закупают углеводороды на фоне относительно низких цен. Потому что, когда пойдет восстановление, цены, естественно, будут выше, а китайцы будут «затарены» по полной и при этом дешевой нефтью».

Экономист Михаил Делягин уверен: «если кто-то хочет жить нормально, по-человечески, то он должен создавать стабильность сам вокруг себя». И Сечин, указывает он, как раз говорит о том, что мир вошел в период нестабильности, и стабильность придется создавать самим. «Что касается перспектив энергорынка, здесь не нужно путать хайп и реальность. Безусловно, альтернативные источники энергии необходимы, но они не смогут обеспечить ежегодно возрастающий спрос на энергоносители. Поэтому традиционная энергетика будет по-прежнему востребована еще долгое время. Будущее энергетики — это симбиоз традиционных и возобновляемых источников. И ключевую роль в развитии отрасли в этом ключе будут играть технологии», — уверен Делягин.

Экономист Михаил Хазин обратил внимание на то, что Игорь Сечин может позволить себе говорить правду о реальном состоянии дел. «Я бы хотел отметить два базовых тезиса, прозвучавших в докладе Игоря Ивановича. Ну, во-первых, Запад явно недооценивает Китай. И связано это с простой причиной. Китай активно конкурирует с Соединенными Штатами и западный либеральный мир, который не склонен ругаться с Америкой, занимает её сторону. Это стратегическая ошибка. Да, в Китае действительно большие проблемы экономические. Но они меньше, чем у Западной Европы и США. Просто о проблемах Америки и Европы никто вслух не говорит. Это первая вещь. А вторая вещь — это тезис, который, адекватные эксперты произносят давно. Только на Западе это говорить сложно, потому что ты тут же попадаешь под либеральную атаку. А Сечин может это себе позволить. Это касается возобновляемой энергетики, которая якобы может стать базой для дальнейшего развития мировой экономики. Я в этом смысле человек еще более резкий, чем Игорь Иванович. Я-то говорю сразу: по мере того, как будет развиваться экономический кризис альтернативная энергетика, в большей своей части, просто исчезнет. Её просто не будет. По банальной причине. Потому что она вся нерентабельна. То есть, как только у вас исчезают дотации: явные, неявные, скрытые и прочие — немедленно выясняется, что это невыгодно. И в результате, к слову сказать, рынок сбыта для традиционной энергетики резко увеличится. Есть тут еще одна причина. Даже сейчас в регионах, где велика доля альтернативной энергетики, стоимость киловатт-час выше, чем у других. На фоне экономического спада выглядит немножко дико», — подытожил он.

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сбер подвел итоги конкурса по финансовой грамотности в Школе креативных индустрий в Молчановке, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-07-11-45-01
В России винный рынок продолжает развиваться, при этом наблюдается увеличение импорта вин из различных стран, в том числе из "недружественных"
-70-
Более 70% международных брендов люксового сегмента продолжают работать в России, обновляя коллекции. Такие данные предоставили в IBC Real Estate.
2024-03-07-11-47-48
Нигерия планирует развивать газовые месторождения с помощью иностранных компаний. Министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар заявил, что страна открыта и для российского бизнеса.
2024-03-06-16-06-35
По оценке ВТБ, с начала 2024 года россияне получили на покупку автомобилей свыше 302 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в январе-феврале прошлого года. ВТБ за этот же период предоставил кредиты 48,5 тысяч заемщиков по всей России на общую сумму 64 млрд рублей (в 4,4 раза больше, чем в первые месяцы 2023 года по количеству и в 4,8 раз по объему).

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

При постройке или ремонте жилья владельцы часто сталкиваются с неочевидной проблемой. На рынке представлено большое количество разновидностей межкомнатных дверей, и не всегда понятно, насколько каждая из них подходит для того либо иного помещения. На что обратить внимание, выбирая двери для спальни, в гостиную, для ванной комнаты? Комментируют дизайнеры интерьера.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске