МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иностранцы в спецоперирующей России: риски и соблазн остаться

Автор: Тамара Иванова-Исаева   
11.05.2022 09:16

Что теряют иностранные бизнесы, покидающие попавшую под санкцию Россию? Что они приобретут, если рискнут остаться?

Иностранцы в спецоперирующей России: риски и соблазн остаться

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несмотря на риски, некоторые предприниматели, в том числе западные, видят новые возможности для бизнеса в условиях санкций

Маленькие, средние, большие и транснациональные компании, включая настоящих гигантов — список ушедших с российского рынка за последние два с половиной месяца непросто прочесть даже до середины. С момента начала конфликта с Украиной Россию покинуло более 200 известных корпораций — и понятно, что это число не окончательное. Оставшихся — менее тридцати.

Объяснять этот уход теленаселению все труднее: в головы давно вбита идея о беспринципности торгашей, ни за что не желающих расставаться со своей прибылью. Тогда почему, несмотря на огромность нашего рынка, иностранный бизнес готов терпеть убытки?

Прощай, и если навсегда — то навсегда?

Игрушки для детей и игры для геймеров, смеси для грудничков и диетпитание для больных, памперсы и бумага для принтеров — да и сами принтеры тоже, лекарства и презервативы, одежда и обувь, косметика и парфюмерия, общепит и развлечения, турпоездки и транспорт, неродное и родное авто и его запчасти, компьютеры и смартфоны, образование и культура во всех ее проявлениях — от кино и книг до музыкальных фестивалей…

Перечислять все «кинутые» иностранцами области не стоит, дабы не тратить столь дорогую во всех смыслах бумагу, пусть даже на интернет-сайте она и не нужна. Здесь важнее другие ресурсы — и не только компьютеры, но и доступ к любым информационным каналам, часть из которых заблокирована местными надзорными органами, а другие — включая известные европейские и американские, вроде Euronews, CNN и France24 — сами покинули российский рынок СМИ.

Если же вернуться к материальным благам, то лишь после новых санкций многие россияне, включая чиновников, смогли осознать степень включенности страны в глобальную экономику — удивление спикера Совета Федерации природой родных гвоздей тому пример. И если бы только гвозди! Чтобы убедиться в объеме международного разделения труда, достаточно вспомнить хотя бы десяток звучных имен покинувших — тех, что еще недавно составляли «один день виртуального Дениса Ивановича» — с пробуждения до отхода ко сну. В прежней, дооперационной, жизни, где были интерьеры из ИКЕА, лампы GE, телевизоры из Японии и Кореи, кремы из Sephora и L’Oreal, одежда из H&M’s и Uniqlo, немецкие автомобили и американские импланты.

И ты, China…

Причем надежды на то, что российский рынок будет поддержан вездесущими китайцами, также оправдались лишь отчасти — Китай отказал не только в поставке авиационных деталей и квадрокоптеров (дронов), у которых может быть двойное применение, но и лишил россиян некоторых из своих автомобилей (ушел Lifan, лихорадит Geely). Примерно вполовину сократилась поставка китайских мобильных телефонов Huawei, Xiaomi и Oppo, причем публичных заявлений от этих компаний не было.

Даже в перспективном нефтегазовом секторе есть китайские потери — в том числе ушедший гигант Sinopec, а также еще несколько компаний, включая China National Petroleum и China National Offshore Oil, что повлекло приостановку крупных проектов стоимостью в сотни миллиардов долларов. С учетом же ухода крупных западных компаний BP, Shell, Total и других участников отрасли проблемы в нефтегазовом секторе только начинаются.

Впрочем, слухи о полном уходе Китая с нашего рынка преждевременны. Пока речь идет о сокращении поставок отдельных компаний, что связано, в том числе, с проблемами логистики. Более того, многие эксперты предполагают, что уход западных компаний с российского рынка неизбежно приведет к усилению присутствия китайцев в России.

Уходящая (ли) натура

«Не все так однозначно» и с ушедшими западными компаниями, поскольку вариантов ухода — отхода, обхода, исхода и выхода — не один и не два. Кое-кто уходит не уходя, а кое-кто ушел, чтобы остаться. Кто-то в ожидании чуда приостанавливает» деятельность на несколько месяцев, продолжая выплачивать содержание сотрудникам, кто-то передает временное управление российским партнерам, кто-то и подавно лишь сокращает поставки или отказывается от дальнейших инвестиций или отдельных категорий товара.

После заявления Правительства РФ о готовности национализировать активы убегающих иностранных компаний и предложения Госдумы запретить работу ушедших иностранных компаний на десять лет, многие ищут альтернативные решения. Прогнозы возможных потерь и того, как их избежать и не потерять бизнес в России, обсуждались уже неоднократно, в том числе в Петербурге рамках BestBreakfast, организованного еще в конце марта крупной девелоперской компанией «БестЪ» для полутора десятков иностранных компаний.

(Не)веселое название «Приключения иностранцев в России» было быстро переименовано участниками в более точное «Уйти, но остаться». Причем на завтраке обсуждались не только ключевые риски, но и новые возможности для бизнеса в России в условиях санкций. Как уйти, но остаться, спасет ли передача бизнеса в управление российской компании, возможно ли временное управление и как скажутся приостановка инвестиций, сокращение ассортимента и т. д. на позиции компаний в долгосрочной перспективе, и даже как обезопасить свои активы за границей в условиях «дерусификации» экономики со стороны иностранных государств…

Все эти вопросы были подняты как иностранными, так и российскими участниками, среди которых были собственники и топ-менеджеры многих компаний, в т. ч. Bonava, SRV, Renaissance Development, MorganStanley, Jensen Group, Microsoft, Philips, Colliers International, Sawatzky, ГК RAUM, Еврострой, Tellus Group, Docklands Development и других.

По мнению многих, ситуация с «уходящими компаниями» лишь на первый взгляд кажется безнадежной и необратимой: даже в действующем законодательстве существует немало «лазеек» для сохранения бизнеса — причем не только путем смены собственника. Да и российский бизнес еще в 2014 году «отрепетировал» (по выражению участников завтрака) не только пути ухода, но и временного отхода на «стратегически безопасные» рубежи и даже — обхода.

Его, по словам Андрея Лушникова («БестЪ»), «научили не брать валютные кредиты, искать возможности развития в кризисных ситуациях, полагаться на себя, импортозамещаться. Люди остаются, потребности людей остаются, остаются и какие-то технологии, есть и возможности замещения. Те же айтишники — текучая среда, не говоря уже о том, что многие работают на расстоянии и в других странах».

По его же словам, «нет худа без добра даже в закрытии соцсетей: люди годами лечатся от цифровой зависимости, а вас всех избавили от нее за два дня! И все стали куда больше общаться!».

Но если последние слова лучше воспринимать как шутку, то вот о санкциях как стимуле развития местного производства говорили не только участники дискуссии.

«Наша компания вообще появилась благодаря — хотя странно в этом случае говорить „благодаря“ — первой волне санкций 2014-го года. Именно тогда возникла идея этого бизнеса, которая начала обретать форму где-то к 2017 году. Потому что местному производству здесь стало уделяться особое внимание», — заявил со-основатель одного из оставшихся на рынке совместных проектов — французско-российской сыроварни под Гатчиной француз Лео Пиго.

По его словам, сейчас, после начала конфликта на Украине, ситуация тоже особая.

«Я опасаюсь снижения покупательной способности из-за инфляции и разворота потребителя к продуктам того, что называют эконом-сектором. Мы же производим сыр высокого уровня, который называют иногда „премиум“, иногда „средний++“. С другой стороны, та же инфляция заставляет сетевиков, рестораторов, отельеров и владельцев бутиков еще раз пересмотреть содержание их каталогов. Поэтому, как ни странно, для нас это идеальный момент снова заявить о себе, заново обсудить с клиентами наши контракты — поскольку все сейчас дорожает, в среднем на 20%, но часто и больше, я, например, видел в одном из магазинов удорожание базовых продуктов почти вдвое. То есть сейчас многие заново смотрят, кто из поставщиков остался на рынке после пандемии, кто из местных производителей остается в деле — а в нынешних условиях важно наличие именно местных производителей», — подчеркнул Пиго.

А значит, самое время заново обсудить с партнерами условия контрактов — и это, скорее, положительный момент. Путь даже это произошло не от хорошей жизни, и большинство предпочло бы этого избежать.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Что случилось:

  • 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».
  • В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера. Под санкции, в частности, попали российские банки, а для ряда госкомпаний были затруднены возможности привлечения иностранного капитала.
  • Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

Подробности о Спецоперации:

Спецоперация России на Украине

В частности:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-05-13-09-08
Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) стал лидером рейтинга интеграции принципов ESG среди вузов стран ЕАЭС, подготовленного Национальным рейтинговым агентством (НРА) и агентством ESG Consulting.
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске