МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Экологическую модернизацию заводов продолжает РУСАЛ

Автор: По инф. Телеинформа   
27.10.2023 15:18

РУСАЛ начал перестройку алюминиевого завода в Братске, готовится к модернизации КрАЗа, также в планах компании строительство нового глиноземного завода в Ленинградской области. Об этом на ежегодной конференции «ЭкоБаланс», организованной деловым изданием «Ведомости», рассказал глава департамента экологии и климатического регулирования РУСАЛа Иван Ребрик.

- Требования к качеству окружающей среды сформированы государством, но и общество традиционно внимательно следит за промышленными компаниями. В металлургическом секторе есть исторически накопленный эффект в плане экологического воздействия, так что РУСАЛ еще в 2002 году в Инженерно-технологическом центре начал разработку новых экологически безопасных решений для алюминиевой отрасли, – отметил Иван Ребрик, выступая на сессии «Дизайн современного производства».

На Братском алюминиевом заводе начато строительство новых, высокоэкологичных корпусов электролиза, которые будут работать по технологии предварительно обожженного анода. Как сообщает пресс-служба завода, на новых мощностях это даст десятикратное снижение выброса фторидов и исключит выброс безн(а)пирена. Два корпусов по мощности заменят половину действующих корпусов БрАЗа. Аналогичный проект будет реализован на Красноярском алюминиевом заводе, заключение Главгосэкспертизы России по проекту перестройки промплощадки уже получено. Технология производства алюминия в новейших электролизерах РА-550 с предварительно обожженным анодом - собственная разработка РУСАЛа. Ее внедрение на предприятиях компании позволит существенно сократить выбросы.

Новые электролизеры будут оснащены газоочистками, также разработанными одним из структурных подразделений РУСАЛа – СибВАМИ, и позволяющими улавливать более 99,9% выбросов. В Братске РУСАЛ уже сократил выбросы на 8,4% при запланированных 6%, отметил Иван Ребрик. Объем инвестиций компании в природоохранные мероприятия БрАЗа в 2019-2022 годах составил 5,5 млрд руб. На заводе уже работает вновь построенных 11 «сухих» газоочистных установок, еще четыре планируются к возведению в ближайшее время, продолжается модернизация «мокрых» газоочистных установок.

Также в планах компании строительство нового глиноземного завода в Ленинградской области. С учетом стратегического значения для всей алюминиевой отрасли это будет современная промышленная площадка, построенная по самым высоким экологическим стандартам. «Сейчас еще только ведутся изыскания для окончательного выбора площадки для строительства, но мы уже ориентируемся на то, что это будут цеха с современными системами фильтрации воздуха и газоочистки, безопасное «сухое» складирование шлама, с замкнутой системой водооборота», – подчеркнул директор департамента экологии и климатического регулирования РУСАЛа.

В современной экономике, где производители обращают внимание на углеродный след своей продукции, алюминий РУСАЛа, более 99% которого выпускается с использованием чистой энергии гидроэлектростанций, играет важную роль. Этот алюминий незаменим в создании инфраструктуры возобновляемых источников энергии, транспортостроении, производстве экологичной возвратной и пригодной к переработке упаковки потребительской продукции.

Экологическую модернизацию заводов продолжает РУСАЛ

Фото: пресс-служба ПАО «РУСАЛ Братск»

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-05-13-09-08
Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) стал лидером рейтинга интеграции принципов ESG среди вузов стран ЕАЭС, подготовленного Национальным рейтинговым агентством (НРА) и агентством ESG Consulting.
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске