МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

БрАз првёл экскурсию для студентов

Автор: По инф. Телеинформа   
26.05.2023 16:16

На Братском алюминиевом заводе прошла заключительная в этом учебном году экскурсия. Практика знакомства молодёжи с предприятием возобновилась минувшей осенью, после отмены пандемийных ограничений. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

 

БрАз првёл экскурсию для студентов

 

На этот раз гостями стали первокурсники профильного техникума. БрИМТ выпускает специалистов в том числе и для металлургической отрасли. Ребятам показали корпус электролиза и литейное отделение.

- Понравилось литейное отделение, как металл переливали. Все такого ярко оранжевого цвета, - делится студентка БрИМТ Александра Садовникова. – Восхищаюсь людьми, которые там работают.

- Мне больше всего понравилось в литейном отделении, потому что там пригодится моя профессия, она востребованной будет. То есть, техник-автомеханик, - говорит студент БрИМТ Петр Гравшонков. - БрАЗ предоставляет возможность помимо моей профессии, отучиться еще и на другие. Чтобы работать тут и дальше.

БрИМТ и БрАЗ связывают давние партнёрские отношения. Около четверти братских металлургов – выпускники техникума. В этом году завод и учебное заведение стали участниками федерального проекта «Профессионалитет». На создание новых условий в техникуме выделено 120 миллионов рублей, часть из них – средства компании РУСАЛ.

Поддержка «Профессионалитета» - важный пункт программы развития сферы образования в регионах, созданной более 10 лет назад по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Помимо ремонта восьми теоретических классов и шести мастерских, в Братском индустриально-металлургическом техникуме установят современные тренажеры и оборудование.

-Такие встречи очень важны для того, чтобы дети, во-первых, познакомились с уже существующим производством. И мы сейчас готовим, в том числе и в рамках программы «Профессионалитет» кадры для эксплуатации нового завода, нового оборудования, - комментирует управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. - Поэтому, эти встречи очень важны и для того, чтобы обеспечить нас кадрами в будущем. Чтобы ребята понимали, как важно сегодня получать знания для того, чтобы потом эффективно работать на Братском алюминиевом заводе.

Со дня на день на БрАЗе начнется активная фаза перестройки, которая позволит перевести больше половины производства на экологичную технологию предварительно обожжённого анода. Это позволит добиться на новых мощностях десятисятикратного снижения выбросов фтора и полностью исключить попадание в атмосферу бенз(а)пирена.

Проектная документация получила одобрение федеральных экспертов, положительные заключения выданы по итогам Главной экологической и Главной государственной экспертиз.

С октября по май на промплощадке БрАЗа побывали около двухсот старшеклассников и студентов. С наступлением осени экскурсии возобновятся, к этому времени в программу включат объекты, связанные с перестройкой.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сбер подвел итоги конкурса по финансовой грамотности в Школе креативных индустрий в Молчановке, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-07-11-45-01
В России винный рынок продолжает развиваться, при этом наблюдается увеличение импорта вин из различных стран, в том числе из "недружественных"
-70-
Более 70% международных брендов люксового сегмента продолжают работать в России, обновляя коллекции. Такие данные предоставили в IBC Real Estate.
2024-03-07-11-47-48
Нигерия планирует развивать газовые месторождения с помощью иностранных компаний. Министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар заявил, что страна открыта и для российского бизнеса.
2024-03-06-16-06-35
По оценке ВТБ, с начала 2024 года россияне получили на покупку автомобилей свыше 302 млрд рублей – почти в два раза больше, чем в январе-феврале прошлого года. ВТБ за этот же период предоставил кредиты 48,5 тысяч заемщиков по всей России на общую сумму 64 млрд рублей (в 4,4 раза больше, чем в первые месяцы 2023 года по количеству и в 4,8 раз по объему).

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске