МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Более 780 студентов и школьников Иркутской области зарегистрировались в акселераторе Сбера

Автор: По инф. Телеинформа   
18.02.2022 15:00

Срок приема заявок от школьников и студентов России на участие в образовательных проектах Сбера SberZ и SberStudent продлен до 1 марта. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Всероссийский акселератор бизнес-идей – это программа развития предпринимательских талантов у школьников и студентов колледжей и вузов. Проект реализуется Сбербанком при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Цель программы – развитие технологического предпринимательства в России. Для достижения этой цели планируется:

  • заинтересовать студентов и школьников возможностью создания собственной технологической компании;
  • дать ученикам базовые знания и навыки для коммерциализации исследований;
  • помочь студентам и школьникам, уже развивающим собственный технологический стартап, ресурсами для дальнейшего развития и «ускорения»;
  • дать: знания, навыки, методы, обратную связь опытных менторов, помощь в привлечении первых контрактов от корпораций и инвестиций.

Акселератор помогает подросткам и молодежи развить современные навыки и освоить основы предпринимательства: в процессе обучения участники проекта смогут пройти весь цикл создания собственного бизнеса – от генерации идеи до запуска.

Принять участие в проекте могут ученики с 8 по 11 класс из любой школы, а также студенты средне-специальных учебных заведений и вузов регионов РФ. В процессе обучения участники акселератора, помимо актуальных знаний по организации бизнес-проектов, обучаются также навыкам: делового общения, работы в команде, умению работать в условиях неопределенности, приоритезации, коммуникациям, и так далее. До финала акселератора доходят команды, сумевшие доработать свой проект до реально работающего прототипа и имеющие первых клиентов.

– Студенты и школьники Иркутской области проявляют активный интерес к нашему образовательному проекту, заявки на участие в акселераторе подали 783 человека. Отлично, что организаторы проекта решили продлить срок приема заявок – это шанс успеть для тех, кто по какой-то причине еще не подал свою заявку. Акселератор – программа и обучающая, и состязательная. Участники проекта, прошедшие все его этапы, получат не только призы от Сбера, победителей ждут еще и стажировки, поддержка по завершению программы, а также дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ и другие вузы. Мы видим, что проектом заинтересовались школьники и студенты не только городов Иркутской области, но и молодежь из отдаленных территорий – есть заявки от ребят из сел Бельск и Уда, поселков Баяндай, Жигалово, Аларь, Мангутай. И это правильный выбор – обучение на акселераторе дает уникальный опыт и знания, – заявила управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

Заявки на участие в акселераторе SberZ и SberStudent в настоящее время уже подали 2699 школьников и студентов Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края, Якутии. Среди участников проекта – ученики школ и колледжей из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Усть-Кута, Усть-Илимска, Черемхово, Свирска, Тайшета. Активный интерес к проекту проявили также студенты вузов Приангарья – 282 представителя БГУ, ИГУ, ИрГУПС, ИРНИТУ, ИГМУ, ИрГАУ, Российской правовой академии.

Формат и структура обучения на акселераторе

  • март-май – онлайн-обучение, участники с нуля разработают бизнес-проект и протестируют свое решение на потенциальных клиентах;
  • июнь-август – работа с менторами. Лучшие команды первого этапа создадут MVP своих продуктов и выйдут на первые продажи при персональной поддержке опытных предпринимателей и бизнес-экспертов;
  • октябрь – Демо-день. Лучшие команды второго этапа представят свои проекты на региональных демо-днях. Победители поборются за призовой фонд в супер-финале в Москве.

Что участники смогут получить в акселераторе

  • Придумать и запустить собственный бизнес с нуля;
  • Перенять опыт успешных предпринимателей и начать зарабатывать деньги самостоятельно;
  • Приобрести профильные знания: от экономики до привлечения инвестиций;
  • Познакомиться с заказчиками и инвесторами на демо-дне для дальнейшего развития стартапа;
  • Получить преимущества при поступлении в вузы – для команд, показавших лучшие результаты.

Придумать идею проекта и превратить ее в действующий бизнес участникам помогут руководители успешных компаний и профильные эксперты: президент и председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф, первый заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Лев Хасис, старший вице-президент и руководитель дирекции по развитию экосистемы (SberX) ПАО Сбербанк Андрей Ванин.

Обучение на всех этапах обеспечивается за счет Сбера и является бесплатным. На сайте sber-z.sberclass.ru можно узнать подробную информацию о программе обучения для школьников, а также заполнить форму регистрации. Подробнее об акселераторе для студентов SberStudent 2022 можно узнать на сайте sberstudent.sberclass.ru. Прием заявок от школьников, студентов вузов, аспирантов и преподавателей ведется до 1 марта 2022 года.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-12-10-09-43
По оценке ВТБ, в марте 2024 года российский рынок рублевых пассивов вырос на 1,2%. Сам банк традиционно растет быстрее рынка. По итогам 1 квартала 2024 года портфель рублевых пассивов ВТБ вырос на 9% и достиг отметки в 6,8 трлн рублей.

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-09-10-51-17
Главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко запретил продажу в стране четырех видов пакетированного чая из России. Замминистра здравоохранения республики подписал соответствующее постановление, сообщает «Коммерсант».
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-04-04-14-10-05
Tele2, российский оператор мобильной связи, и всероссийское добровольческое движение «Педагоги-волонтеры» сделали бесплатные образовательные услуги еще более доступными. Благодаря техническому ресурсу от Tele2 волонтеры провели больше консультаций для детей в сложной жизненной ситуации и малообеспеченных семей. За 2023 год добровольцы приняли более 12 тысяч звонков.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске