МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Водительские права: какие сюрпризы ждут автомобилистов?

Автор: Мария Осадчая   
17.10.2022 09:17

В случае прохождения новых идей ГИБДД в Госдуме - многое изменится уже весной

Водительские права: какие сюрпризы ждут автомобилистов?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Поправки в закон «О безопасности дорожного движения» внесены в Госдуму. В случае принятия новшества заработают с 1 марта 2023 года.

МВД вновь озаботилось вопросами корректировки правил сдачи экзаменов на получение водительских прав. Проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения» внесен в Госдуму и размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В случае принятия документа будущих водителей ожидает ряд новшеств с 1 марта 2023 года. Так, им больше не потребуется приносить справку о медкомиссии в ГИБДД, она становится электронной. Учреждение, где гражданин пройдет водительскую медкомиссию, самостоятельно оправит в Минздрав необходимые данные, а ГИБДД запросит нужные медзаключения.

Меняется и сама процедура прохождения экзамена. Дублирующие педали учебного автомобиля оборудуют сигнализацией — если инструктор нажмет на свою педаль, раздастся звуковое оповещение. Кроме того, сработает и световой сигнал. Он, к слову, должен попадать в обзор внутрисалонной камеры видеорегистратора. По логике разработчиков поправки, это должно исключить те случаи, когда гражданин умудряется сдать экзамен не благодаря своим знаниям и умениям, а с помощью инструктора. Сейчас таких хитрецов не удается выявить даже с помощью ведения аудио- и видеозаписи в автомобиле.

Если будущий водитель не сумел сдать один из экзаменов с третьей попытки, то новый шанс ему будет предоставлен не ранее чем через 6 месяцев (сейчас промежуточный срок установлен в месяц), однако не позже 9 месяцев (сейчас три месяца).

Изменятся основания для приостановке выдачи прав. Так, если между сдачей водительского экзамена и получением самих прав у гражданина истек срок действия паспорта или медицинской справки, то процедуру могут приостановить. Возобновится она после того, как гражданин получит новый документ. Кстати, приостановку выдачи прав повлечет и такая довольно экзотическая причина как отказ претендента фотографироваться на документы перед выдачей удостоверения.

Иначе будет осуществляться обмен иностранных прав на российские. Во-первых, отменяется их бессрочное действие: замену следует произвести спустя полгода после того, как их владелец получил вид на жительство в РФ или паспорт гражданина России. Во-вторых, водителям придется изучить российские правила дорожного движения — и в обязательном порядке предоставить в ГИБДД документ о прохождении обучения вождению и сдаче экзамена в автошколе. Такое новшество появилось из-за большого числа ДТП, которые происходят по вине приезжих водителей.

Кроме того, законопроект предлагает ужесточить правила для оформления прав категории D, которые подразумевают право управлять видами транспорта, имеющими 9 и более мест (маршрутками и автобусами). Ожидается, что получить их можно будет только имея категории B или C и годовой стаж вождения.

Из приятных новостей: в проекте есть норма, значительно упрощающая жизнь автолюбителям, имеющим в собственности прицеп. Сегодня им необходимо получать дополнительную водительскую категорию. Однако поправки предполагают иной механизм: если у водителя уже есть категория B, и он получил еще CE (грузовик с прицепом), нужная категория BE у него появится автоматически при условии, что стаж управления легковой машиной составляет не менее одного года.

Что касается водителей, которые ранее лишились прав из-за нетрезвого вождения, то они не получат возможности сдать экзамен по управлению автомобилем до того, как истечет срок их наказания. Он составит не менее двух лет.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
2024-04-26-03-38-49
Инспектор «Бюро индийской сертификации» (BIS) Нарендра Редди Бесу посетил БрАЗ для проведения аудита. Визит организован с целью сертификации продукции БрАЗа и получения лицензии BIS для организации поставок в Индию, сообщает пресс-служба предприятия.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске