МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сумма налогов, собранных в Приангарье для федерального бюджета, приросла на 37%

Автор: По инф. Телеинформа   
05.08.2021 17:44

В консолидированный бюджет Российской Федерации от налогоплательщиков, территориально расположенных в Иркутской области, за первое полугодие 2021 года поступило около 260 миллиардов рублей налогов и сборов, что на 70 миллиардов рублей, или 37% выше уровня поступлений января-июня 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФНС.

Сумма налогов, собранных Приангарье для федерального бюджета, приросла на 37%

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 167 миллиардов рублей, или более 64%, в консолидированный бюджет Иркутской области – 84 миллиардов рублей, или свыше 32%, в том числе в доходы местных бюджетов – около 14 миллиардов рублей.

В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства направлено акцизов более 8 миллиардов рублей (свыше 3%). Кроме того, собрано 62 миллиарда рублей страховых взносов, зачисляемых в социальные внебюджетные фонды, что на 9% выше уровня аналогичного периода 2020 года. В том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации поступило почти 46 миллиардов рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования – более 11 миллиардов рублей, в Фонд социального страхования – свыше 5 миллиардов рублей. Объём платежей в федеральный бюджет в первом полугодии вырос почти на 56 миллиардов рублей, или на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В структуре доходов федерального бюджета 63% приходится на налог на добычу полезных ископаемых – свыше 105 миллиардов рублей. Поступления НДПИ в федеральный бюджет на 47 миллиардов рублей, или почти в два раза выше уровня января-июня 2020 года.

Основной объём прироста приходится на налог на добычу нефти, главным образом, за счёт роста средней цены на нефть, изменения параметров налогообложения добычи углеводородного сырья (отмены части льгот), а также постановки на учёт нового налогоплательщика, и получением им лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу нефти на территории Иркутской области. Также необходимо отметить, что с 1 января 2021 часть нефтедобывающих организаций перешла на исчисление налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. В федеральный бюджет направлено более 2 миллиардов рублей.

Налогом на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, обеспечен 31% доходов федерального бюджета или почти 52 миллиарда рублей. При этом наблюдается положительная динамика сальдированных поступлений на 7 миллиардов рублей (или более чем на 15%) за счет роста налоговой базы, что привело к увеличению НДС, исчисленного к уплате, более чем на 7 миллиардов рублей (или на 13%). Рост объёма возмещения составил 440 миллионов рублей (или более чем 3%).

В структуре администрируемых доходов территориального бюджета федеральные налоги занимают 80,4%, региональные – 10,9%, местные – 1,3% и специальные налоговые режимы – 7,4%, добавили в УФНС по Иркутской области. Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций, им обеспечено 40% доходов, и налог на доходы физических лиц – 37 процентов. Кроме того, доля имущественных налогов составила 12%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – более 7%.

В январе-июне 2021 года обеспечено увеличение поступлений по всем доходообразующим источникам консолидированного бюджета региона. Платежи налога на прибыль организаций составили 34 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов рублей, или 17% выше уровня аналогичного периода 2020 года. Рост поступлений обеспечили, главным образом, предприятия лесной отрасли – на 2 миллиарда рублей, структурные подразделения, головные организации которых находятся за пределами региона, – на 1 миллиард рублей, предприятия металлургической отрасли – на 206 миллионов рублей (за счёт роста цен на алюминий).

В консолидированный бюджет Иркутской области поступил 31 миллиард рублей налога на доходы физических лиц. Темп роста НДФЛ составил 114% (или почти на 4 миллиарда рублей) опережает темп роста фонда заработной платы в регионе. Увеличение поступлений налога на имущество организаций на сумму около 2 миллиардов рублей обусловлено ростом налогооблагаемой базы, в том числе за счет ввода основных средств нефтедобывающими и металлургическими компаниями. Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили 1 миллиард рублей, что на 127 миллионов рублей, или 14% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Акцизов на пиво в январе-июне 2021 года поступило более 1 миллиарда рублей (рост – на 237 миллионов рублей, или 22%).

Объём платежей в бюджеты муниципальных образований в январе-июне 2021 года составил 14 миллиардов рублей, что на 2 миллиарда рублей, или 18% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Увеличились платежи по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в целом более чем на 2 миллиарда рублей, или 62% (в местные бюджеты – на 839 миллионов рублей), патентной системы налогообложения – на 312 миллионов рублей, или в 15 раз. Кроме того, в консолидированный бюджет региона перечислено 30 миллионов рублей налога на профессиональный доход.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске