МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

QR-коды на железной дороге и авиатранспорте могут начать требовать с середины ноября

Автор: По инф. СМИ   
11.11.2021 09:35

Профильные министерства и транспортные компании обсуждают технические возможности проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний QR-кодов, которые подтверждают отсутствие заражения коронавирусом и иммунный статус.

QR-коды на железной дороге и авиатранспорте могут начать требовать с середины ноября

Об этом накануне стало известно РБК. Издание Baza уточняет, что систему планируется развернуть в два этапа.

Источник Baza уточняет, что в рамках первого этапа уже с середины ноября транспортные компании могут обязать проверять электронные сертификаты пассажиров. Исключение будет сделано только для медотводов. «По другим данным, проверка QR-кодов на транспорте начнется с января, потому что до этого времени просто не успеют настроить систему», — отметил источник.

  • Далее система ужесточится: «QR-коды начнут проверять уже при оформлении и покупке билетов по интернету или в офлайн-формате».
  • По информации собеседника издания, в настоящее время обсуждается включение кода электронного сертификата непосредственно в чек, подтверждающий покупку билета. У пассажиров младше 18 лет QR-коды проверять не будут.

Источник РБК отмечал, что возможность запустить эту систему может быть рассмотрена, если произойдет ухудшение эпидемиологической ситуации. Сейчас пока, по его информации, собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации.

«Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение», — указал источник.

Собеседник издания добавил, что выбор воздушного транспорта в качестве старта для применения QR-кодов объясняется меньшими проблемами, с которыми столкнутся авиапредприятия. «У многих поездов дальнего следования есть плановые остановки по пути следования, порой в считаные минуты, за время которых сложно оперативно проверить наличие QR-кодов, и внедрить эту функцию можно только при покупке билета», — отметил источник.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков со своей стороны заявил, что в администрации президента не обсуждают такую возможность. Как сообщает РИА «Новости», он пояснил, что все меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции принимает оперативный штаб.

Агентство напоминает, что с 23 ноября система QR-кодов распространится на внутрирегиональные авиа- и автобусные перевозки на Камчатке, а в Татарстане код нужен для проезда в общественном транспорте. На федеральном уровне эту систему еще не вводили в транспорт, также не поступало соответствующих официальных заявлений.

  • Тем временем в РЖД заявили, что если государство поручит ввести QR-коды на железнодорожном транспорте, то компания технологически готова обеспечить эту процедуру. «Мы технологически готовы выполнить все те поручения (по введению QR-кодов на ж/д транспорте — прим. ред.), которые могут поступить, — заявил замгендиректора компании Евгений Чаркин. — Нас пандемия очень многому научила, мы очень много сделали, поэтому — какое решение будет принято со стороны государства, мы его, безусловно, выполним».
  • По данному вопросу высказался и глава «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. Он, в частности, поддержал требование предъявлять QR-коды о вакцинации от коронавируса при посадке в самолет, однако подчеркнул: «На мой взгляд, нельзя применять QR-код при покупке билета».

«Ты должен иметь возможность купить билет без всяких ограничений. А при посадке, если такие ограничения вводятся, — это нормально», — добавил Полубояринов.

Гендиректор Utair и председатель правления Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Андрей Мартиросов считает, что внедрение QR-кодов надо вводить на всех видах транспорта.

«Ведь в гражданской авиации уже сейчас жестко контролируется масочный режим, пассажиры сидят в самолете не „лицом к лицу“, а воздух на борту воздушного судна постоянно обновляется и проходит через фильтры. Поэтому если, к примеру, метро продолжит работу без QR-кодов, мы реального результата в борьбе с пандемией не достигнем, а получим только PR», — заявил он РБК.

  • В авиакомпании «Россия» уточнили, что пока не получали уведомлений о введении процедур проверок QR-кодов в аэропортах страны, но если такие требования поступят, то авиакомпания их будет выполнять. «Уральские авиалинии» также пока не получали соответствующих распоряжений и такой вопрос не обсуждался. Вводить такие требования компания намерена только при наличии указаний Росавиации или правительства.
  • В S7 Group также не поддерживают введение проверки QR-кодов при покупке авиабилетов. «Возможное требование о проверке QR-кодов при регистрации и посадке на рейс требует детальной технологической проработки», — заявила РБК пресс-секретарь компании Ирина Дунькова.
  • По словам представителя «Домодедово», сейчас для путешествий в ряд стран ближнего и дальнего зарубежья при регистрации на рейс пассажир обязан предъявить сертификат о вакцинации или результат ПЦР-тестирования.

Как напоминает NEWS.ru, ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что в полете воздух в салоне самолета полностью обновляется каждые три минуты. Половина его забирается из-за борта, другая половина пропускается через HEPA-фильтры, очищающие воздух от 99% вредных примесей и вирусов. Направление вентиляции в самолетах способствует снижению риска заражения, воздух курсирует не по кругу, проходя по всем рядам самолета, а идет исключительно сверху вниз. Вместе с тем пассажирам следует придерживаться социальной дистанции, носить маски, пользоваться антисептиками как в самолете, так и в аэропорту.

коронавирус бизнес экономика новости

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-22-10-30-41
Некоторые запахи могут уменьшать беспокойство, а также увеличивать работоспособность и продуктивность. К такому выводу пришли сотрудники крупнейшего в Японии производителя парфюмерии, следует из материала, представленного в Национальной медицинской библиотеке США.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-03-22-01-31-26
Сложная ситуация складывается в российской нефтеперерабатывающей промышленности, которая может привести к дефициту бензина к лету, обозначил замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов (ИЭФ) Сергей Кондратьев.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске