МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Паводок входит в привычное русло

Автор: По инф. Телеинформа   
06.05.2010 18:02

По западным районам Иркутской области прошла первая волна паводков. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель начальника ГУ МЧС России по области Станислав Омельянчик.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, паводковая обстановка на западных территориях стабилизировалась. Там отработали рабочие группы муниципалитетов и оперативная группа ГУ МЧС России по Иркутской области под руководством генерал-майора Вячеслава Эглита. Провели взрывные работы на льду. На сегодня по донесениям руководителей оперативных групп и руководителей муниципалитетов, проблемных территорий нет. Исключение – Чунский район, в котором временно нарушено электроснабжение, ведутся ремонтные работы. Здесь действует режим «Чрезвычайная ситуация». Ещё в четырех районах – режим «Повышенная готовность»: это Тулунский, Тайшетский, Нижнеудинский и Жигаловский районы. Предварительные сроки полного восстановления энергоснабжения в Чунском районе – 8 мая.

По словам Станислава Омельянчика, основные усилия сейчас сосредоточены на реке Лена. В первую очередь на участке от Жигалово до Киренска. Там уже есть все предпосылки к ледоходу, однако вскрытие реки на этом отрезке прогнозируется на 7-12 мая.

– В Иркутскую область прибыла группировка Сибирского регионального центра под руководством начальника СРЦ. Она включает в себя три воздушных судна, плавсредства и три судна на воздушной подушке, 30 человек личного состава – это спасатели, взрывники. Задача группировки – контролировать ситуацию и оказывать помощь, если таковая понадобится.

По оценкам специалистов, ледоход в этом году будет отличаться от предыдущих лет, однако развития ситуации по наихудшему варианту не прогнозируется. Основные проблемные места – это слияние малых рек с Леной. Главное, чтобы малые реки не вскрылись раньше Лены. Для того, чтобы избежать заторов, в этих районах будут проведены взрывные работы. В районе Киренска будет сосредоточен необходимый запас взрывчатых веществ – 60 тонн.

Сложная ситуация была в городе Алзамай Нижнеудинского района – 1 мая из-за обильного таяния снегов и выпадения осадков резко повысился уровень воды на реке Топорок до 395 см (при критическом уровне 350). Подтопленными под фундамент оказались 27 одноэтажных частных домов, в которых проживает 81 человек. По данным на 19.20 (ирк) 5 мая река ситуация стабилизировалась – река Топорок вошла в русло. Уровень воды снизился и составил 310 см. Угрозы подтопления нет.

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске