МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутяне решили, что мусорит все же человек, а не квадратный метр. Обсуждение продолжается

Автор: По инф. Телеинформа   
26.06.2019 16:05

Онлайн-опрос, который в марте 2019 года провела администрация Иркутска по поводу способа начисления платы за вывоз мусора, показал, что большинство горожан выступают за тариф с человека, а не с площади помещения. Об этом 24 июня на думских слушаниях рассказала заммэра-председатель комитета городского обустройства Елена Фёдорова.

Мусорит человек, а не квадратный метр: иркутяне сделали свой выбор

По её словам, за переход на начисление платы с человека проголосовали 76% участников опроса, за вариант взимания с площади – 23%. Ещё одному проценту проголосовавших без разницы, как платит за новую коммунальную услугу.

Елена Фёдорова отметила, что за тариф с площади, в основном, выступают жители многоквартирных домов. Для жителей частного сектора гораздо выгоднее платить с числа проживающих.

Сейчас администрация прорабатывает механизм начисления платы, определиться с ними к сентябрю 2019 года. Кстати, как отметила Елена Фёдорова, уже известно, что не все муниципальные образования будут переходить на тариф с человека, некоторые оставят существующий вариант начисления с площади. Также она рассказала, что город предусмотрел около 1 млн рублей на софинансирование покупки контейнеров, заявка в областной бюджет уже подана.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачёв выразил опасение, что при переходе на тариф с человека итоговая сумма для горожан сильно вырастет.

– Я смотрел, что у нас в некоторых регионах стоимость на человека составляет 40 рублей, у нас, по-моему, 100 рублей. Не должно получиться так, чтобы сейчас люди, к примеру, платят 300 рублей, а после смены механизма – по тысяче рублей, – сказал он.

Руководители ТОСов, приглашённые на слушания, рассказали о проблемах, с которыми сейчас сталкивается город. Помимо высоких тарифов и нормативов, это нерегулярный вывоз мусора, вопросы по крупногабаритным отходам, грязь вокруг контейнерных площадок, и так далее.

Стоит отметить, что слушания проигнорировали главные действующие лица – министерство ЖКХ Иркутской области и региональный оператор «РТ-НЭО Иркутск». По словам Евгения Стекачева, в письмах отмечено, что у МинЖКХ своё заседание, а у регоператора – вызов в прокуратуру. Те же причины называли и в мае.

– На сегодня регоператор полностью саботирует вывоз мусора. В таком состоянии контейнерные площадки, как сейчас, никогда не были. Мы, конечно, убирали вокруг них, но так продолжаться не может всегда, это полномочия регионального оператора. Кроме того, до сих пор не установлен график вывоза мусора, – говорит заместитель мэра-глава Ленинского округа Татьяна Жичина.

Она также отметила, что свалки крупногобаритного мусора сейчас, в основном, образуются на границе с частным сектором. Их должен отгружать регоператор, а не город. По словам Татьяны Жичиной, чёткий график вывоза мусора позволит не допускать переполненности контейнеров. Елена Фёдорова, в свою очередь, отметила, что мусорная реформа проходит тяжело по всей стране и во многом не оправдала ожиданий.

Заместитель мэра – председатель комитета по управлению Октябрьским округом Владимир Преловский также подчеркнул, что в бюджет Иркутска нельзя заложить деньги на уборку мусора вокруг контейнеров – это будет нецелевое расходование средств. Кроме того, такая позиция позволит ответственным теперь за мусор структурам «свесить ножки на плечи» администрации города.

Депутат Юрий Коренев заявил, что сама реформа была изначально глупой, кроме того, он заявил, что «все реформы, которые приходят из Москвы, нацелены только на обогащение тех, кто находится недалеко от Кремля».

В итоге депутаты думы Иркутска решили направить обращение по вопросу в министерство ЖКХ Иркутской области, а также к спикеру Заксобрания Иркутской области Сергею Соколу с просьбой провести срочное совещание по этой теме.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске