МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Эксперты рассказали о способах очистки воды: от народных приёмов до современных технологий фильтрации

Автор: ИА БайкалИнформ   
31.01.2023 12:00

Хорошо, если в городах есть современные станции подготовки воды на водозаборах. Они выполняют главную задачу – не допустить массового отравления населения, для этого положено по СНиПам воду хлорировать, значит, будут и хлорировать и другими способами обеззараживать ее. Доведут качество воды до допустимого и по разного возраста и состояния трубам доставят к нам в квартиру. Открыл кран, а там жидкость практически кофе по цвету, по химсоставу же раствор из таблицы Менделеева с микроорганикой. И у нас есть три варианта для получения питьевой воды.

Очистка воды по-домашнему, без фильтров

Самый простой и древний способ – отстаивание воды в ведре используется и для трубопроводной и для воды из открытых источников. Если использовать верхнюю треть воды из емкости польза будет (часть наиболее крупных взвесей осело на дно и газообразный хлор частично вышел).

Затем с детства услышанный призыв пить только кипяченую воду решает частично проблему с вредоносными бактериями и вирусами, по пути уничтожая и полезную органику. Более мелкая взвесь оседает на стенках сосудов и если ее не счищать, все равно проникнет в организм. Газы, растворенные в воде, в основном выходят из нее. Большинство вредных бактерий погибает. Однако, при долгом кипячении, уходит из воды и растворенный в ней кислород. Мудрые китайцы даже чай в такой «мертвой» воде не заваривают. Кроме того, концентрация того что осталось в воде выросла – это может быть опасно. Рану промыть такой водой безопасно, а вот пользы от употребления внутрь принесет не много (читай русские сказки).

Издавна у нас использовался и метод очистки воды вымораживанием. Лед сначала по стенкам емкости образует вода, а в центре сосредоточен коктейль из примесей. Коктейль выливают или вычерпывают, а лед оттаивают и используют. Его часто применяют народные целители для настоев. Имея морозильную камеру или холодильник, можно для питья у себя этот способ вполне применять и получать малозатратную, но по качеству очень даже неплохую воду.

Все эти бытовые методы получения питьевой воды легко выполнимы и в городе и в деревне. Они реально улучшают качество воды и, в конечном счете, качество жизни.

Современные технологии и фильтрование воды

Озабоченность человечества нехваткой качественной воды породила целую индустрию высокотехнологичных процессов получения ее в желаемом качестве и количестве.

Метод озонирования, насыщения воды активным кислородом, убивает микроорганизмы на клеточном уровне, у нее исчезает запах и она становиться вкуснее.

Влияние серебра на улучшение качесто воды с давних пор известно человечеству. В современном мире это привело к разработке способов ионами серебра убивать бактерии и делать воду безопасной. Однако эксперты указывают на то, что это довольно спорная версия, ведь серебро – это металл, и он может быть тоже опасен для человека. Но хранить воду в такой посуде можно долго.

Активированный уголь удаляет из воды остатки растворенных газов и органики. Он тоже удаляет запахи и улучшает цвет.

Для походов на природу не всегда удобно на себе тащить много воды, но таблетки йода в походной аптечке обязательны в каждом рюкзаке.

Ультрафиолетовые лампы бактерицидной водоочистки используются не только для больниц, санаториев, но и оснащаются автомашины для получения воды в вооруженных силах и МЧС в зараженной местности.

И наконец, высокотехнологичный обратный осмос применяется или хотя бы декларируется практически в любом современном фильтре. Фактически, это аналог фильтра грубой очистки, только сеточка такая мелкая, что не проходят через нее большинство молекул, кроме молекулы воды.

На комбинации этих технологий выпускается великое множество различных фильтров для использования в домашних условиях.

Фильтры низкой степени очистки – разнообразные насадки на кран, кувшины, оснащенные сменным картриджем, который в определенные сроки очищает воду от примесей, ржавчины, хлорки трубопроводную воду.

Фильтры средней категории очистки – количество степеней очистки диктует состояние вашей воды. Рынок предлагает еще более изощренные варианты. В результате получится вода приемлемого качества по умеренной цене.

Чтобы получать приличную воду через фильтры этих категорий обязательно вовремя менять картридж.

У фильтров высокой степени, основанной на обратном осмосе, возникают еще более широкие возможности получить хорошую воду. Однако здесь наблюдается разнообразие производителей и вариантов (а, следовательно, и цены), что требует тщательного подхода к выбору. Отталкиваясь от химического состава своей воды из трубопровода или скважины, от своих финансовых возможностей, можно выбрать приемлемый вариант для нужного вам результата, например, на сайте фирмы Альт Групп: https://www.altgroup.ru. Надо учесть, что чем сложнее станция водоочистки, тем часто дороже ее обслуживать.

Человек, в некотором роде, есть одушевленный водный раствор. Заботясь о потреблении хорошей воды, вы продлеваете свою жизнь и улучшаете ее качественно. Пейте хорошую воду и берегите себя.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
2024-04-26-03-38-49
Инспектор «Бюро индийской сертификации» (BIS) Нарендра Редди Бесу посетил БрАЗ для проведения аудита. Визит организован с целью сертификации продукции БрАЗа и получения лицензии BIS для организации поставок в Индию, сообщает пресс-служба предприятия.
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске