МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Депутаты определились с бюджетом Иркутска на 2022 год

Автор: По инф. Телеинформа   
15.11.2021 17:28

Депутаты думы Иркутска на внеочередном заседании 15 ноября утвердили бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы. Объём доходов городской казны составит на 2022 год на уровне 23,9 миллиардов рублей, расходов – 23,9 миллиардов рублей. Технический дефицит бюджета предусмотрен в размере 2,2 миллиардов рублей.

Депутаты определились с бюджетом Иркутска на 2022 год

Как рассказала заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина, в основу проекта бюджета был положен скорректированный бюджетный прогноз на период до 2025 года и основные направления налоговой и бюджетной политики города.

– Средние долгосрочные параметры бюджета спрогнозированы с учётом нашей задачи стабилизации муниципального долга, начиная с 2022 года, для сохранения высокой долговой устойчивости. Тем самым обеспечена преемственность подхода к долговой политике города, – отметила она.

Прогнозируемый объём доходов на будущий год ниже более чем на 2 миллиарда рублей, чем в 2021 году. Более того, в последующие годы также ожидается, что они будут падать: до 20,8 миллиардов рублей в 2023 году и до 18,6 миллиардов – в 2024 году. По словам Альфии Валиулиной, отрицательная динамика обусловлена неучтёнными межбюджетными трансфертами – их будет объём будет скорректирован после принятия областного бюджета и правовых актов о распределении субсидий между муниципалитетами. Что касается собственных доходов городской казны, то ожидается, что они будут расти, сказала заммэра.

Так, налоговые поступления ожидаются на уровне 11,7 миллиардов рублей, это 49% от общего объёма поступлений. Основная доля приходится на НДФЛ – 7,6 миллиардов. Также в структуре – УСН, земельный налог, налог на имущество физических лиц, патенты и единый сельскохозяйственный налог, госпошлины и акцизы.

Неналоговые поступления прогнозируются на уровне 789 миллионов рублей. В первую очередь, за счёт продажи активов и доходов от используемого имущества. Также небольшие вливания приходятся на поступления выплат по штрафам, возмещениям ущерба, санкциям, доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат, плату за негативное воздействие на окружающую среду. В целом неналоговые поступления займут около 3% от общего объёма бюджетных налогов.

Ещё 48% – это межбюджетные трансферты, они прогнозируются на уровне 11,4 миллиардов рублей. На субвенции на исполнение переданных государственных полномочий приходится 6,3 миллиардов рублей, на субсидии на софинансирование мероприятий – 4,7 миллиардов рублей, остальная сумма – на остальные трансферты. Из этой суммы 5,6 миллиардов рублей заложено на исполнение национальных проектов.

Расходная часть бюджета сформирована с учётом необходимости сохранения его социальной направленности и решения задач социально-экономического развития. С учётом недостаточности собственных источников дохода, продолжает Альфия Валиулина, средства, в первую очередь, запланированы на национальные проекты, сохранение и повышение уровня зарплаты бюджетников, сохранение всех мер содержания поддержки, городское хозяйство и оказание муниципальных услуг.

Большая часть расходов – 56% – предусмотрено на социальную сферу и социальную политику. Это 13,4 миллиардов рублей. Из этой суммы основная часть будет направлена на обеспечение деятельности учреждения образования, спорта, культуры. Здесь же учтены расходы на зарплаты, обеспечение детей питанием в школах, капитальный и текущий ремонты, укрепление материально-технической базы.

– На комиссиях мы проговаривали, что на эти цели недостаточно заложено средств и при первых же корректировках бюджета деньги, в первую очередь, конечно же будут направлены на приведение в надлежащее состояние зданий муниципальных учреждений образования, – сказала Альфия Валиулина.

На дополнительные меры социальной поддержки заложено более 700 миллионов рублей. Расходы на поддержание городского хозяйства в 2022 году предусмотрены в объёме 4,1 миллиардов рублей, или 17% от общего объёма бюджета. Это, в первую очередь, дороги – 2,2 миллиардов рублей. Среди прочего, заложены деньги на капитальный ремонт путепровода через железную дорогу на станции Батарейная, ремонт около 18 километров дорог и асфальтирование дорог в частном секторе. Также предусмотрены деньги на благоустройство, транспорт, жилищное хозяйства. К этой же категории относятся охрана окружающей среды, коммунальное хозяйство и иные расходы.

Ещё 5 миллиардов рублей – это капитальные вложения в муниципальную собственность. Из этой суммы 2 миллиарда рублей запланированы на продолжение реконструкции КОСов правого берега Иркутска, 1,9 миллиардов – на проектирование, реконструкцию и строительство объектов образования, культуры и спорта. Средства пойдут на следующие объекты:

  • детские сады в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, по ул. Авиастроителей;
  • здания начальных классов в школах №№75,53,57,63;
  • общеобразовательные школы по ул. Багратиона, Ярославского,Мелентьева, и №7;
  • детскую школу искусств по ул. Коммунистическая;
  • здание культурно-досугового центра по ул. Рабочего Штаба, 19;
  • крытые тренировочные катки в микрорайоне Университетский и по ул.
  • Ленская; спортивно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Зеленый;
  • физкультурно-оздоровительные комплексы в микрорайонах Топкинский, Лесной, по ул. Шахтерская.

Также будут инвестировать в жилищное и дорожное хозяйство – в том числе, на завершение реконструкции путепровода на улице Джамбула, а также берегоукрепление.

Проект бюджета прошёл обсуждение на всех комиссиях думы Иркутска, процедуру публичных слушаний и получил заключение городской КСП.

– На комиссии по бюджету и экономической политике у нас было, конечно, много вопросов и предложений. Одно из основных – мы приняли решение при корректировке рассмотреть острые моменты, в том числе, территории, которые ежегодно попадают под подтопления. Я надеюсь, что мы сможем с этими проблемами разобраться. Но в целом проект одобрен, – сказала председатель думской комиссии Светлана Кузнецова.

Как отметил на заседании думы председатель КСП Иркутска Сергей Курилов, анализ всех параметров бюджета, за исключением некоторых из них, были скорректированы в большую сторону. При этом в отдельных случаях при экспертизе были установлены факты формального отношения к проекту бюджета со стороны некоторых органов администрации города.

– В условиях имеющегося дисбаланса между возможностями бюджета и потребностями города отмечено наличие рисков несоблюдения эффективности при использовании средств бюджета на капиталоёмкие мероприятия. Так, проектом предусмотрены расходы на ПСД на объекты, строительство которых планируется за пределами планируемого периода с разрывом два, три и четыре года, – сказал он.

Специалисты КСП считают, что нужно провести внутренний финансовый аудит бюджетных средств всем главным администраторам и привести нормативные акты к стандартам. В целом бюджет будет исполняться по 11 муниципальным программам. Также утверждены девять муниципальных проектов.

– В целом проект бюджета на 2022 год и плановые периоды 2023-2024 годы соответствует действующему законодательству и по нашему мнению может быть принять думой, – заключил Сергей Курилов.

Депутаты единогласно проголосовали за проект бюджета. Как отметил мэр Иркутска Руслан Болотов, это происходит второй год подряд. При этом бюджет на 2022 год «на входе» больше, чем казна города на начало 2021 года. А те задачи, которые стоят перед городом сейчас, невозможны без долгосрочного планирования – этим объясняется и закладывание средств на разработку ПСД.

– Принципиальная позиция и администрации, и думы Иркутска заключается в том, что консенсуса по важнейшим вопросам необходимо достигать во время проведения рабочих групп. Совместно с депутатами в 2022 году мы продолжим работу, направленную на повышение качества жизни иркутян и развитие города: строительство социальных учреждений, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройство общественных пространств, ремонт дорог и дворовых территорий, – сказал он.

Председатель думы Евгений Стекачёв, в свою очередь, обратил внимание на то, что в казне заложена рекордная сумма расходов, при этом бюджет принимается практически без дискуссий, хотя работа на комиссиях была плотной.

– Мы спорим, но договариваемся и находим компромиссы. Это отражается на бюджете, жизни и благосостоянии наших граждан. Все сейчас видят, что практически в каждом дворе появляются спортивные сооружения, также строятся школы, детские сады. Совместно с администрацией города мы ищем все пути, чтобы решать городские проблемы, – отметил он.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске