МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Депутаты одобрили изменения в бюджете Иркутской области

Автор: По инф. Телеинформа   
20.10.2021 17:31

Изменения в закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» приняты 20 октября в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона.

Депутаты одобрили изменения в бюджете Иркутской области

Документ был проработан совместно правительством и депутатами и удовлетворил все стороны. Во втором и окончательном чтении законопроект планируется обсудить и принять на этой же сессии после обеденного перерыва, во время которого состоится заседание профильного комитета.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова сообщила, что собственные доходы предлагается увеличить на 19,7 миллиардов рублей, из них 80% обусловлены поступлениями налога на прибыль организаций. Она отметила, что сейчас можно говорить о восстановлении региональной экономики после экономического кризиса. Хотя нефтяная промышленность все еще не в состоянии прийти в допандемийное состояние.

В то же время существенные улучшения отмечаются у предприятий лесоперерабатывающего комплекса и финансовых организаций. Именно на эти две сферы приходится 77% налоговых доходов в обсуждавшейся корректировке.

– Восстанавливается работа предприятий ЛПК, – отметила министр. – В прошлом году налог на прибыль от них был почти нулевым, а сейчас составляет более 3,4 млрд. Также финансовые компании – банки, микрофинансовые организации – увеличили поступления до 3-3,5 млрд рублей, тогда как в прошлом году их налоги составляли менее миллиарда – около 800 млн рублей.

Также глава ведомства заявила о «восстановлении деловой активности малого и среднего предпринимательства».

Ещё 8 миллиардов поступило в бюджет Иркутской области из федерального бюджета.

Большая часть дополнительных расходов будет направлена на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, в первую очередь в образовании. Именно в сферу образования направят сумму в 6,5 млрд рублей, что позволит гарантировать получение бюджетниками заработной платы за декабрь в декабре.

Также дополнительное финансирование пойдёт на возмещение недополученных доходов организациям, осуществляющим транспортные перевозки по субсидируемым маршрутам, а также ресурсоснабжающим организациям.

Целевые средства из федерального бюджета направят на выплаты семьям, в которых воспитывается ребенок от 3 до 7 лет, на дорожное хозяйство и систему здравоохранения в части борьбы с коронавирусной инфекцией. Дополнительные средства в размере около 1 миллиарда рублей будут направлены на поддержку муниципальных образований.

Законопроектом предлагается установить доходы областного бюджета на уровне 227,4 миллиардов рублей, расходы – 239 миллиардов рублей, дефицит – 11,6 миллиардов рублей. Плановый размер государственного долга на 1 января 2022 года составит 39,9 миллиардов рублей. По имеющейся у Телеинформа информации правительство намеревалось придерживаться курса на сокращение или хотя бы не увеличение госдолга, однако депутаты настояли на его увеличении.

В ходе обсуждения глава региона Игорь Кобзев особо отметил, что при корректировке главного финансового закона увеличиваются средства на сбалансированность бюджетов. Он напомнил, что дополнительные 500 млн рублей территории получили еще в августе, при корректировке бюджета планировалось выделить им еще 1 млрд рублей. Однако после обсуждений с главами муниципалитетов было принято решение увеличить эту сумму еще на 300 млн рублей – их планируется добавить путем внесения поправки во втором чтении бюджета.

При этом, как стало известно Телеинформу, на протяжении девяти месяцев 2021 года территории показывают уверенный рост собственных доходов. В то же время вопрос депутата Ольги Безродных о том, хватит ли выделяемых с учетом текущей корректировки бюджета средств на обеспечение всех полномочий муниципалитетов, Наталия Бояринова назвала провокационным. Она пояснила, что на все обязательства территорий субсидий в любом случае не хватит.

– Есть необходимость поработать закон во втором чтении, уделив основное внимание выравниванию обеспеченности муниципальных образований, субвенциям на образование. Также нужно учесть капремонты – те, которые идут с опережением, необходимо профинансировать в этом году. Закон может быть рекомендован к принятию в первом чтении, – заявила председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова.

В первом чтении депутаты законопроект поддержали.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске