МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Дефицит бюджета Иркутска сократился на треть

Автор: По инф. Телеинформа   
23.12.2021 17:55

Дефицит бюджета Иркутска на текущий 2021 год уменьшился на треть.

Дефицит бюджета Иркутска сократился на треть

Изменения в главный финансовый документ областной столицы внесены на заседании думы города 23 декабря.

Как сообщила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Альфия Валиулина, при текущей корректировке доходы казны города увеличились на 1,297 млрд рублей – с 25,964 млрд до 27,262 млрд. Основным источником увеличения доходной части стало поступление целевых межбюджетных трансфертов из регионального бюджета на образовательный процесс.

Расходы за счет целевых средств увеличились на 1,284 млрд рублей. В то же время на 445 млн рублей уменьшены расходы из собственных средств. В результате в целом расходная статья увеличилась на 839 млн рублей. Соответственно, если до этого объем расходов был запланирован в размере 27,302 млрд рублей, то после корректировки он составил 28,141 млрд.

– В результате корректировки доходной и расходной частей бюджета, дефицит за счет собственных средств сокращен на 458 млн рублей. Это позволило уменьшить объем привлечения кредитных ресурсов для финансирования дефицита и сократить ожидаемый объем муниципального долга, – сообщила Альфия Валиулина.

В результате дефицит бюджета города к концу года составил 879 млн рублей или 7,4% от общего объема бюджета.

– Год назад Дума утвердила доходную часть бюджета 2021 года в объеме 18,4 миллиарда рублей. Сейчас эта сумма выросла почти на девять миллиардов и является рекордной для областного центра. Такой уровень доходов открывает хорошие перспективы для развития города и его инфраструктуры. Это стало возможным благодаря плодотворной совместной работе депутатского корпуса и специалистов администрации, – заявил председатель думы Евгений Стекачев.

– Благодаря нашей активной работе по отстаиванию интересов города в вопросах межбюджетных отношений наблюдается устойчивый рост объемов субсидий на софинансирование расходных полномочий города. К примеру, в текущем году их объем составляет уже 6,6 млрд рублей. Для сравнения, в 2020 – 4 млрд рублей, в 2019 – 3,7 млрд рублей, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Ещё по теме: Приангарье вышло из числа дотационных регионов

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске