МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Что мешает Украине и России начать разговор о замирении?

Автор: Кирилл Карасев, Киев   
03.08.2022 09:12

Теоретически - потребность в этом есть у каждой из сторон. Но как перейти к этому практически - не знает, похоже, сегодня никто

РФ и Украина хотели бы начать переговоры, но «стесняются»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

  • Переговоры о мире между Россией и Украиной последний раз проходили в марте. Тогда положение Незалежной было почти что катастрофическим, так что украинская сторона была готова на многое — лишь бы прекратить боевые действия. Но потом кое-что поменялось. «Взять Киев за три дня», как обещали горячие головы на российских и западных телеканалах, — не получилось. Украинцы почувствовали свою силу и способность сопротивляться, а также начали получать западную помощь — как гуманитарную, так и военную. Вопрос о переговорах был в Киеве снят с повестки дня, в РФ — тоже.

И только теперь, на шестом месяце военного противостояния, Россия вновь активизировала вопрос о мирных переговорах, или — как минимум — режиме прекращения огня. Сигналы об этом одновременно начали исходить как от ряда высокопоставленных российских чиновников, так и от СМИ. В Украине, к слову, происходит то же самое — пусть и в другой форме.

20 июля Владимир Путин заявил, что ВС РФ отошли от Киева, чтобы «создать условия для переговоров» с Украиной. 24-го министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о готовности возобновить переговоры «по более широкому кругу вопросов».

Хотя надо сказать, что Лавров во время визита в Каир сделал противоположные по содержанию заявления по поводу Украины. Сначала он сказал, что у России «нет предубеждений» относительно переговоров с Киевом, а затем пригрозил свержением «киевского режима».

«Нам жаль украинский народ, который заслуживает гораздо лучшего. Нам жаль украинскую историю, которая рушится у нас на глазах, и нам жаль тех, кто поддался государственной пропаганде киевского режима и тех, кто его поддерживает, нацеленных на то, чтобы Украина стала вечным врагом России, — сказал глава российского МИД. — Российский и украинский народы продолжат жить вместе. Мы обязательно поможем украинскому народу избавиться от режима, абсолютно антинародного и антиисторического».

К попыткам вновь заставить Москву и Киев договариваться подключились и другие страны. Например, Александр Лукашенко в интервью AFP заявил, что «Киев должен сесть за стол переговоров».

А 28 июля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что после подписания зерновой сделки необходимо сосредоточиться на прекращении огня между российскими и украинскими военными. «Успешная сделка может укрепить доверие между двумя сторонами, повысив шансы на дипломатическое решение войны», — подчеркнул министр.

С этого момента в МИД Турции официально заявляют, что договор о «зерновых коридорах» может повысить шансы окончания конфликта России и Украины путем переговоров. Таким образом, Анкара пытается развить успех соглашения по экспорту через Черное море.

В свою очередь, спикер Госдепартамента США Нед Прайс на очередном брифинге заявил, что западные страны не выступают против переговоров Украины и России, однако Владимир Путин «не настроен на реальный диалог». Комментируя заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что западные страны якобы выступают против переговоров Украины и РФ, Прайс заявил, что это не соответствует действительности. Он напомнил слова Владимира Зеленского о том, что война должна закончиться дипломатическим путем.

Ну, а премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина не сможет победить Россию с нынешней стратегией поддержки НАТО, а также предупредил о тяжелых последствиях для европейской экономики. «Эта война в такой форме не может быть выиграна», — сказал Орбан, выступая вместе с канцлером Австрии Карлом Нехаммером в Вене. А значит, такова официальная позиция Венгрии — Киев должен сесть за стол переговоров с Москвой и быть готовым идти на уступки.

На официальном уровне Киев пока не показывает готовности снова приступать к мирным переговорам. Так, министр юстиции и один из переговорщиков с украинской стороны Денис Малюська в недавнем интервью сказал, что диалог с Россией не ведется, так как РФ готова подписывать договор лишь на условиях, «похожих на капитуляцию» Украины. По его словам, переговоры с РФ сейчас идут «очень узкой группой по очень узкой теме» — вывоз зерна. Переговоры о мирном договоре не ведутся, поскольку сейчас нет перспектив его заключения.

«Это звучит в российских медиа постоянно: что мы готовы, это украинцы не хотят переговоров. На самом деле они готовы подписать договор на тех условиях, которые им нравятся и которые крайне похожи на какую-то капитуляцию», — сказал Малюська.

В целом, именно так выглядит сейчас позиция украинских «ястребов»: они утверждают, что предлагая переговоры, российская сторона стремится помешать контрнаступлению украинской армии и закрепить за собой статус-кво на «оккупированных» территориях на востоке и юге Украины.

Для этого, как считают представители «воинственного» крыла, Москве надо либо представить Украину как сторону, которая не хочет договариваться о мире, либо затянуть ее в переговорный процесс для того, чтобы контрнаступление выглядело его нарушением. Отсюда делается вывод: Россия остается сфокусирована на военной операции, а единственный путь принуждения ее к миру лежит на поле боя. Дескать, только победы Украины и возвращение «оккупированных» территорий заставят Россию сесть за стол переговоров.

Но есть в Украине и те, кто указывают: если военные действия продолжатся, российские войска уничтожат ключевые объекты энергетической инфраструктуры, и крупные украинские города зимой просто окажутся без отопления. Вывод напрашивается сам собой: к осени надо заключить хоть какое-то перемирие, чтобы зимой не замерзнуть насмерть.

Надо сказать, что подобные вопросы обсуждаются вполне публично — в Украине нет запретов на подобное. Более того, плюрализм сохраняется и во время боевых действий. Конечно, если кто-то начнет в Киеве на улице кричать «Слава Путину!» — его побьют прохожие (и такое действительно иногда происходит). Но экспертное обсуждение условий мира с РФ вполне укладывается в публичную повестку — здесь «зраду» видят далеко не все.

Вернуться к переговорам мешает другое: абсолютное большинство украинцев выступают против каких-либо территориальных уступок России, даже если из-за этого российская военная операция может длиться дольше. Об этом свидетельствуют результаты июльского опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Социологи получили такие результаты (в скобках — данные на май):

  • 84% (82%) — ни при каких обстоятельствах Украина не должна отказываться ни от каких своих территорий, даже если это будет угрожать независимости страны;
  • 10% (10%) — для скорейшего достижения мира и сохранения независимости Украина может отказаться от некоторых своих территорий. Такое мнение характерно для всей страны, в том числе на востоке.

Складывается патовая ситуация. Москва готова к переговорам, но не готова отказаться от массы требований, озвученных еще в феврале–марте. Киев тоже хотел бы «пообщаться», но не может соглашаться на территориальные потери, так как это будет политической смертью для действующей власти. А значит, или дипломатам придется демонстрировать профессиональные чудеса, или появится некий новый значимый международный посредник. Или, в самом деле, все будет решаться на поле боя.

Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске