МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Школа: все будет он-лайн

Автор: По инф. Телеинформа   
04.04.2011 11:25


До 2014 года в школах Приангарья должны быть введены электронные журналы и электронные дневники. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Мезенцев на совещании по вопросам компьютеризации школ региона. Как отметил министр образования Виктор Басюк, сейчас на территории области внедрение электронного журнала и электронного дневника в образовательную среду начато через реализацию пилотного проекта с использованием программы «1С: ХроноГраф Школа 2.5». В проекте участвуют 12 образовательных учреждений из трех муниципальных образований Приангарья.

– Важнейшим показателем использования информационных технологий в образовательном учреждении является наличие сайта образовательного учреждения, который необходим для тесного взаимодействия между школой и родителями, – подчеркнул губернатор.

Виктор Басюк сообщил, что 31,6% образовательных учреждений региона имеют собственные сайты, 86,8% – адреса электронной почты, 28,8% школ – электронные библиотеки. В настоящее время 100% общеобразовательных учреждений Иркутской области обеспечены доступом в сеть Интернет на скорости 128 Кбит/с и более. В среднем на одно учреждение приходится 23 компьютера.

В 2010 году министерство образования начало перевод общеобразовательных учреждений области на использование пакета свободного программного обеспечения. Во всех образовательных учреждениях были созданы так называемые «опытные зоны», где установлены один или несколько компьютеров с установленным ПСПО (пакетом свободного программного обеспечения). К концу 2010 года ПСПО внедрен в 25% образовательных учреждениях не менее, чем на половине компьютеров.

Кроме того, приобретены 959 серверных лицензий и 15406 лицензий на право использования операционной системы и офисного пакета в течение года. Лицензии приобретены на 50% компьютеров, имеющихся в школах, в этом году предполагается переход на операционную систему Линукс остальных 50% компьютеров.

Как подчеркнул Виктор Басюк, в школах области около 28,5 тысяч компьютеров(28 451), из них чуть больше 11 тысяч (11085) ученических нетбуков. Всего на компьютеризацию школ в регионе в 2011 году выделено более 3,5 млн. рублей.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске