МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Ковыкту "распечатают" к китайскому столу

Автор: По инф. Телеинформа   
22.05.2014 12:59

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации Чжоу Цзипин в рамках визита российской делегации в КНР подписали договор купли-продажи природного газа. В частности, стороны достигли договоренности по поставкам газа с двух крупных месторождений – Ковыктинского и Чаяндинского. «Это самый большой контракт во всей истории газовой отрасли бывшего СССР и Российской Федерации в страновом измерении по объёмам», – подчеркнул Владимир Путин. Напомним, что для Иркутской области "распечатывание" Ковыкты сулит реальные перспективы оживления экономики - речь не только об активности "Газпрома" собственно во время освоения ГКМ, в первую очередь - это попутная газификация региона и создание новых производств на базе местных углеводородов. История "надежд на Ковыкту" уходит корнями в дремучие 90-е годы...

 

Пока известно следующее: президент отметил: «В ходе реализации этого проекта будет самая большая на ближайшие четыре года стройка в мире, без всякого преувеличения. Потому что только с российской части, на российской территории нужно будет осуществить работу по новым месторождениям, а они очень большие месторождения – это Ковыкта и Чаянда. Совокупный объём подтвержённых извлекаемых ресурсов – три триллиона кубических метров газа, на самом деле их там ещё больше».

По оценкам Владимира Путина, это гарантированная поставка на 50 лет – как на внешний, так и на внутренний рынок. Общий объём инвестиций только с российской стороны – примерно 55 миллиардов долларов. Кроме того, по предварительным подсчётам, ещё минимум 20 миллиардов – от китайской стороны.

«Это не только газодобыча, это и газохимия, это и гелиевый завод, это новые предприятия, новая инфраструктура, тысячи рабочих мест, без всякого преувеличения, тысячи современных высокотехнологичных рабочих мест и развитие инфраструктуры мест добычи и транспортировки», – резюмировал президент.

Что касается цены, то Владимир Путин отметил, что она удовлетворяет обе стороны. Она привязана к рыночной цене на нефть и нефтепродукты, «как и формула исчисления цены для европейских потребителей». Президент пояснил: это абсолютно выверенная, общая формула исчисления цены. Конечная цена будет исчисляться по этой формуле, она удовлетворяет как «Газпром», так и китайских партнёров.

Как сообщают федеральные СМИ, согласно договору по газу, китайская сторона сделает «Газпрому» предоплату в размере 25 миллиардов долларов США, деньги планируется направить на строительство газопровода «Сила Сибири». Отмечается, что это соответствует ранее озвученной стоимости строительства газопровода мощностью до 38 млрд куб. м в год.

По информации пресс-службы «Газпрома», «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. Ожидается, что на первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия – Хабаровск – Владивосток», на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.

По планам маршрут трассы ГТС пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Предположительно, ввод в эксплуатацию первой части ГТС «Сила Сибири» намечен на конец 2017 года. Однако недавно в федеральных СМИ появилась информация, что сроки проекта отложены на пару лет.

Добавим, по информации пресс-службы Кремля, в рамках визита официальной делегации Российской Федерации во главе с президентом Владимиром Путиным в Китай министр энергетики России Александр Новак и руководитель государственного энергетического управления КНР У Синьсюн подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по «восточному маршруту».


  • Справка: Ковыктинское месторождение (Жигаловский и Казачинско-Ленский районы Иркутской области) является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи, запасы газа составляют 1,5 трлн куб. м. Месторождение находится в стадии опытно-промышленной разработки, «Газпром» продолжает геологоразведочные работы. Ожидаемый уровень добычи — около 35 млрд куб. м газа в год. Рядом с Ковыктинским «Газпромом» открыто Чиканское месторождение, оно находится в стадии опытно-промышленной эксплуатации (по информации «Газпрома»).
  • Справка: Чаяндинское месторождение расположено в Якутии. Запасы полезных ископаемых по категории C1+C2 составляют 1,2 трлн куб. м газа, 79,1 млн т нефти и конденсата. Чаяндинское месторождение, также как и другие месторождения Восточной Сибири, имеет сложное геологическое строение и особые термобарические пластовые условия. Газ месторождения имеет сложный компонентный состав, в том числе содержит значительные объемы гелия.
По инф. Телеинформа

 

Тэги:
 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-10-20
По данным «Руспродсоюза», стоимость приготовления шашлыка на семью из четырех человек в России в 2024 году выросла на 10-20%. Подорожание затронуло все виды мяса, которые обычно используются для шашлыка.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске