МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутские банкиры рапортуют: "малыши" кредитуются шибче всей России!

Автор: По инф. Телеинформа   
23.05.2018 08:16

Объем банковских кредитов, выданных малому и среднему бизнесу в Иркутской области, за 2017 год составил 102 миллиарда рублей, достигнув докризисного уровня 2014 года. При этом в целом по России прирост показателя не превысил 15%. Финансовые власти в регионе рапортуют об этом как об однозначно достижении — и, вероятно, доля оснований для оптимизма тут действительно есть, но именно "доля"...

Как сообщила на круглом столе 22 мая начальник сводно-экономического отдела Отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России Марина Авдеева, в первом квартале 2018 года рост кредитования продолжился и составил 2%. При этом удельный вес просроченных ссуд в общем кредитном портфеле на 1 апреля составляет 10%, что существенно ниже общероссийского уровня в 15%. По словам представителя Банка России, таким итогам способствовало смягчение условий банковского кредитования, рост конкуренции на кредитном рынке, изменение приоритетов в политике банков и снижение ключевой ставки Банка России.

– Кредитование малого и среднего бизнеса сопровождается для банков определенными рисками. У этой категории может быть похуже ситуация с залогами, с обеспечением кредита. Очень часто такие предприятия не имеют кредитной истории, которая бы тоже помогла банкам их правильно оценить, решить вопрос с созданием резерва под эту ссуду. Несмотря на это, для малого бизнеса снижались требования к обеспечению кредита, размеры дополнительных комиссий, а также расширялся спектр направлений кредитования, – отметила Марина Авдеева.

В свою очередь, анкетирование банков региона показало, что смягчение условий кредитных учреждений стало возможным "благодаря изменению приоритетов в политике банков".

– Развитие страны в целом тесно связано с развитием сегмента малого  предпринимательства. В России достаточно велика доля крупных предприятий, поэтому для повышения конкуренции в экономике, конечно, необходимо, прилагать усилия к развитию малого бизнеса, – пояснила эксперт.

Кроме этого, к числу факторов, приводящих к смягчению условий кредитования малого и среднего предпринимательства, банки отнесли снижение ключевой ставки Банка России. За 2017 год она снижалась шесть раз, с 10 до 7,75%. С 26 марта этого года ключевая ставка составляет 7,25%. Немалую услугу оказало и улучшение ситуации в нефинансовом секторе. В прошлом году в регионе отмечалась позитивная динамика практически всех показателей социально-экономического развития региона, в том числе инфляция снизилась до исторического минимума – 2,7% (в 2016 году – 6,7%).

Конкретным примером роста деловой активности малого бизнеса поделился директор по клиентской работе филиала Банка ВТБ Андрей Панфилов. По его словам, в 2017 году кредитный портфель банка по малому бизнесу в регионе увеличился на 31%, что в денежном выражении составило около 30 миллиардов рублей. Основными отраслями роста стали фармацевтика, сельское хозяйство, золотодобыча и металлургия. При этом в оживлении рынка эксперт отметил возрастающую роль государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Заметим, что из перечисленных представителем ВТБ отраслей формат "малого и среднего бизнеса" характерен разве что для сельского хозяйства. Но и в агропроме, прямо скажем, распространена конструкция, когда формально "малые предприятия" (и даже ИП!) являются фактически структурными подразделениями крупных холдингов. С банков, конечно, взятки гладки — им важна стабильная платежеспособность клиента, а его соответствие "модному и поощряемому тренду" - приятный имиджевый бонус. Но чтобы действительно судить о расцвете малого бизнеса в экономике — нужно детально вникать в структуру кредитных сделок по каждой позиции, а такой информацией банкиры делиться не спешат. Заметим также, что усиленное кредитование может служить признаком и прямо противоположной, тревожной тенденции: для поддержания оборотов именно "малышам" могут оказаться необходимыми кредитные вливания в наше непростое время. Напомним, что согласно всероссийскому опросу ВЦИОМа, большинство предпринимателей (76%) негативно оценили текущее состояние российской экономики. Надо полагать, что они судят о том на собственной шкуре — и вряд ли иркутский бизнес является исключением из этого тревожного тренда.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Благотворительный фонд имени Юрия Тена подвел итоги проекта «Агентство добрых дел». В этом году в проекте приняло участие рекордное количество команд – 23 со всех районов Приангарья – это около 300 участников и кураторов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.
2024-04-03-00-35-19
Первого апреля истек срок действия повышенного порога беспошлинного ввоза из-за границы товаров для личного пользования. Единственным способом его продлить было решение Совета Евразийской экономической комиссии, согласованное на уровне руководства государств-членов ЕАЭС — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Но его не последовало.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске