МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

БЦБК кочует из рук в руки...

Автор: По инф. Телеинформа   
02.07.2010 09:43


...Под шумные протесты экологической общественности


1 июля стало известно, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат перешел под контроль нового владельца: владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска передал контроль над комбинатом Николаю Макарову, управляющему «Континентальинвеста».

Напомним, что «Базовый элемент» в феврале 2010 года продал 25% акций комбината «Континентальинвесту», оставшуюся часть акций планировалось передать администрации Байкальска. Власти города отказалась от сделки. Это обусловлено тем, что экономически убыточное предприятие городской власти не нужно. Как сообщает «Коммерсантъ», мэр Байкальска Владимир Пинтаев мотивировал отказ тем, что проблемы, связанные с БЦБК, администрации города «решить не под силу». Николай Макаров теперь контролирует 50,27% акций БЦБК.

На комбинате рассчитывают, что новый собственник увеличит инвестиции в производство, но эксперты считают, что он в итоге попытается продать предприятие.  В профсоюзе БЦБК уверены, что новый владелец сможет привести к увеличению инвестиций в производство целлюлозы, которое в настоящее время приостановлено из-за проблем с поставкой сырья.

Тем временем борьбу против запуска комбината продолжают экологические организации мира. Экологи уверены в том, что комбинат работать просто не в состоянии из-за почти полного износа оборудования.

– Это очень старое предприятие, – говорит Марина Рихванова, сопредседатель «Байкальской экологической волны». – Оборудование изношено. Работа комбината не может приносить экономическую выгоду. Понятно, что Дерипаска хочет избавиться от убыточного предприятия, непонятно, почему Континентальинвест взял его.

Между тем, по сообщению Сибинфо, вчера экологи и правозащитники из 52 стран мира передали в штаб-квартиру ЮНЕСКО обращение, которое подписало около 125 тысяч человек. Как сообщила Телеинформу Марина Рихванова, 3 000 подписей под этим обращением собрано активистами Байкальской экологической волны на улицах Иркутска с февраля нынешнего года. Главное требование: предотвратить запуск БЦБК в режиме разомкнутого водооборота.

Экологи уверены, что решение российских властей нанесет существенный вред озеру и, в то же время, не только не поможет решить существующие социально-экономические проблемы, но и создаст дополнительные.

Вместе с письмом представители Гринпис России, Всемирного фонда дикой природы передали пакет документов, доказывающих, что решение по БЦБК не имеет должного обоснования и нанесет ущерб территории всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщают активисты «Байкальской экологической волны».

Авторы обращения считают, что запуск БЦБК не решит и социально-экономических проблем Байкальска. По их данным, комбинат в ближайшие годы будет работать с убытком, исчисляющимся многими миллионами рублей.

"Экологи убеждены, что ЮНЕСКО способна повлиять на позицию российских властей, так как запуск комбината противоречит принятым в мире экологическим принципам, нарушает требованиям Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия, угрожая уникальному озеру, находящемуся под защитой ЮНЕСКО", – говорится в сообщении иркутских общественников.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске