МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Иркутском аэропорту заявили о готовности открыть дополнительный терминал в течение года

Автор: По инф. Телеинформа   
31.07.2023 18:39

В аэропорту Иркутска хотят построить новый терминал и провести реконструкцию действующей взлётно-посадочной полосы.

В Иркутском аэропорту заявили о готовности открыть дополнительный терминал до конца года

Параллельно с этим будут идти работы по рассмотрению перспектив строительства нового аэропорта в районе села Позднякова Иркутского района с учётом планов развития города, сообщает пресс-служба главы региона.

Такие вопросы обсуждались на совещании в Иркутске с участием помощника президента РФ Игоря Левитина, полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу Анатолия Серышева, генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Эти меры позволят увеличить пропускную способность аэропорта, повысить комфорт пассажиров и реализовать Указ президента Владимира Путина.

– Мы должны обеспечить комфортные условия для трёх миллионов пассажиров в действующем аэропорту. Для этого необходимо строить новый терминал, делать реконструкцию действующей взлётно-посадочной полосы. Проектировщики получат поручение рассмотреть возможность строительства второй взлётно-посадочной полосы, которая должна быть в этом аэропорту и не мешать жителям прилегающих территорий по шумовым воздействиям, – сказал Игорь Левитин.

Для увеличения пропускной способности действующего аэропорта Иркутска планируется построить дополнительный терминал. Это будет модульное быстровозводимое здание. В нём разместят зону прилёта, выдачи багажа и ожидания трансфертных пассажиров внутренних авиалиний. Рядом сделают автопарковку.

– Это первоочередная задача, думаю, в течение года мы её реализуем. Проект мы сегодня показали, рабочая группа его одобрила. А дальше – это основной действующий аэропорт, новый, строительство которого мы всё равно планируем. Он остаётся в указе президента России. Мы будем подводить инфраструктуру к нему: автомобильные и железную дороги, магистральный трубопровод. Всё это нужно смотреть с концессионером, который даст свои заключения, – сказал Игорь Кобзев.

Строительство нового аэропорта Иркутска предусмотрено Указом президента Российской Федерации 2014 года «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области». С 2015 по 2022 годы в реконструкцию аэропорта за счет прибыли акционерного общества «Международный Аэропорт Иркутск» вложено более 2,7 миллиардов рублей. Проведен капитальный ремонт асфальтобетонных покрытий аэродрома и светосигнального оборудования, реконструкция взлетно-посадочной полосы. До 2026 года планируется вложить в реконструкцию более 800 млн рублей. В 2022 году аэропорт Иркутска обслужил более 2,6 миллионов человек. Ожидается, что в этом году пассажиропоток достигнет 3,5 миллионов человек.

После обсуждения развития аэропорта Иркутска участники совещания посетили памятник авиаконструкторам, создателям первых российских вертолётов Михаилу Милю и Николаю Камову. Они родились и учились в Иркутске. По инициативе Камова началось строительство завода летательных винтокрылых машин, авиаконструктор стал его директором и одновременно главным конструктором. Под его руководством было создано семейство вертолетов «Ка». Михаил Миль являлся генеральным конструктором своего опытного конструкторского бюро. В честь него названы вертолёты марки «Ми»

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске