МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В Бурятии оценят качество уборки байкальского побережья

Автор: По инф. Восток-Телеинформа   
12.08.2020 15:55

В Бурятии в рамках Государственной программы РБ «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» проводится проверка качества уборки побережий озёр Байкал, Гусиное и Щучье по предоставленной субсидии из бюджета Республики Бурятия в размере 7,050 млн рублей. Уборка производится в период с июня по сентябрь текущего года.

В Бурятии оценят качество уборки байкальского побережья

Так, 11 августа такая проверка прошла в Кабанском районе, где за летний период планируется вывезти 5 675 кубометров мусора, а протяженность подлежащей уборке береговой линии составляет 127 километров.

В рамках республиканской субсидии производится установка временных контейнеров для временного накопления собранного мусора, организация сбора и вывоза мусора, привлечение волонтеров к сбору мусора, проведение экологических акций, передача отсортированных отходов на утилизацию и обработку специализированной организации.

Также производится уборка с побережий озера Байкал на территории Баргузинского и Прибайкальского районов, объем мусора, подлежащего вывозу составляет здесь в общей сложности не менее 5700 кубометров. Так, из Северо-Байкальского района и города Северобайкальск объем мусора планируется вывезти не менее 1210,9 кубометров, с озер Гусиное и Щучье на территории Селенгинского района - не менее 1058,1 кубометров.

Как отмечал ранее министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев, в центральной экологической зоне находится 42 свалки общим объёмом накопленных отходов 500 тысяч тонн. А в целом на Байкальской природной территории накоплено 3 миллионов тонн мусора и чтобы ликвидировать все эти отходы, нужно около 3,5 миллиардов рублей. Бурятии за счет средств республиканского бюджета разработана проектная документация на строительство трех мусоросортировочных комплексов - в селах Баргузин, Мухоршибирь и Курумкан. Также в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» Минприроды РБ разработана электронная модель территориальной схемы в области обращения с отходами.

Другие новости с берегов Байкала:

По инф. Восток-Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске