МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Экологи бьют тревогу из-за нового режима регулирования уровня Байкала

Автор: По инф. Восток-Телеинформа   
06.08.2020 16:11

Инициатива Росводресурсов о введении нового режима регулирования уровня озера Байкал без проведения всесторонней экологической оценки и учета мнения жителей прибрежных территорий может привести к негативным последствиям. Об этом заявили представители общественной экологической коалиции «Реки без границ». По мнению экологов, инициатива Росводресурсов также явно противоречит обязательствам России по охране Байкала в рамках Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Экологи бьют тревогу из-за нового режима регулирования уровня Байкала

Как рассказали экологи, в конце июля Росводресурсы направили в Минприроды России предложение об установлении на постоянной основе режима регулирования Байкала в условиях экстремально высокой и низкой водности. В настоящее время регулирование осуществляется Иркутской ГЭС компании En+, для которой озеро является водохранилищем. С 1 января 2021 года чиновники предлагают установить максимальное и минимальное значения уровня воды в озере в периоды средней, малой и большой водности с общей амплитудой 2,3 метра, что превышает размах колебаний Байкала за целое столетие. По мнению экологов, предложение Росводресурсов обосновывается исключительно социально-экономическими нуждами населения и энергетических компаний.

При этом, в 2001 году, чтобы избежать негативные последствия подобного «размашистого» регулирования, правительство России своим постановлением установило максимальный диапазон колебаний озера Байкал в 1 метр. Однако в 2014 году на пик экстремального маловодья наложилось наполнение водохранилища Богучанской ГЭС и неадаптированность водозаборных сооружений ТЭЦ-10 к уменьшению стока Ангары, что привело к снижению уровня Байкала ниже утвержденной правительством отметки. Тогда федеральное правительство выпустило несколько временных постановлений о режиме регулирования озера, однако всесторонние экологические исследования для обоснования новых норм регулирования Байкала не проведены до сих пор.

- Опыт регулирования уровня озера в «ручном режиме» за последние годы следует признать неуспешным из-за проявления негативных последствий для прибрежных экосистем Байкала. В качестве примера можно привести сокращение рыбных стад и возникновение торфяных пожаров на прибрежных болотах. Предложение Росводресурсов, по сути, предлагает навсегда узаконить практику регулирования озера без учета экологических последствий и, конечно, мы никак не можем согласиться с этим, – подчеркнул российский координатор коалиции «Реки без границ», член Ангаро-Байкальского бассейнового совета Александр Колотов.

По мнению экологов, инициатива Росводресурсов также явно противоречит обязательствам России по охране озера Байкал в рамках Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Многократное пренебрежение обоснованными требованиями комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО по ключевой проблеме охраны экосистемы озера Байкал может, по их мнению, послужить поводом к постановке вопроса о переводе озера в список «Всемирное наследие под угрозой».

- В течение многих лет природоохранная общественность и Академия наук выступают за проведение комплексной стратегической экологической оценки проблем водопользования на Байкале, неоднократно обращаясь с таким предложением к Минприроды, Росводресурсам, компании En+ и в другие инстанции, - отметил международный координатор коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов. – Подобный анализ мог бы помочь не только в нормировании уровневого режима и создании современных правил использования водных ресурсов водохранилищ Ангарского каскада ГЭС, но и для взаимной увязки многих аспектов природоохранных норм на Байкале. К сожалению, наши призывы до сих пор не услышаны.

Коалиция «Реки без границ» уже направила в Минприроды России свои предложения: сначала выполнить научные исследования влияния регулирования уровня на экосистему озера Байкал, затем на основании результатов исследований провести стратегическую экологическую оценку водохозяйственного использования водных ресурсов Байкала. Таким образом появится возможность создать обоснованный долговременный режим регулирования, отвечающий интересам охраны озера и учитывающий мнение местных жителей, а также выполнить решения комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО о создании научно обоснованной системы управления Байкальским участком Всемирного природного наследия.

Ещё по теме:

По инф. Восток-Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске