МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Спустя три года на Байкал вернулись китайские туристы

Автор: По инф. Телеинформа   
17.03.2023 17:58

Участники первой после трехлетнего перерыва туристической группы из КНР, посетившей Приангарье, поделились впечатлениями об отдыхе на Байкале и посоветовали, что улучшить туриндустрии Иркутской области прямо сейчас для восстановления турпотока из Китая. Региону стоит обратить внимание на качество интернета и туалетов на Ольхоне, а также включить в меню блюда китайской кухни.

Спустя три года на Байкал вернулись китайские туристы

На встрече, состоявшейся в ТПП Восточной Сибири, присутствовали представитель отправляющей стороны – компании «GZL international Travel Service Co., Ltd» из города Гуаньчжоу провинции Гуандун, принимающей стороны – иркутского ООО «ГК «РАМЭС», администрации Иркутска и члены комитета ТПП ВС по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности.

Как пояснил генеральный директор ООО «ГК «РАМЕС» Игорь Лиманский, о встрече попросила Ассоциация китайских турфирм, которой важно показать своим клиентам заинтересованность официальных властей России в развитии деловых контактов с КНР, гостеприимность и доброжелательность жителей Прибайкалья. Турбизнесу Приангарья также желательна обратная связь от гостей из Поднебесной о качестве сервиса и организации питания, о том, какие экскурсии вызывают у них наибольший интерес и что можно улучшить, сообщает пресс-служба ТПП ВС.

– Мы очень рады, что между нашими странами возобновилось туристическое сообщение. Обратная связь очень важна для города, – подчеркнула заведующая сектором туризма комитета по экономике администрации Иркутска Анжелика Москаленко. – В этом году для комфортного пребывания туристов мы реализуем мероприятия по туристическому коду центра города. У нас, как всегда, много интересных туристических маршрутов, а в визит-центре в 130 квартале есть сотрудник, владеющий китайским языком. Хочу также напомнить, что у нас идет подготовка проекта «Ледовый город. Счастье чистой воды», который также будет очень интересен для туристов.

Выяснилось, что некоторые туристы собирались в это путешествие три года назад, но пришлось отложить планы из-за отмены авиасообщения. Обобщенно впечатление профессионалов турбизнеса и туристов таково: голубой лед Байкала прекрасен. Ситуация с туалетами на острове Ольхон улучшилась, но еще много работы в этом плане. А вот качество интернета на острове не выдерживает критики.

– Я из Гуаньчжоу, это южный город. Нам интересно посещать Байкал именно в это время. Как только я увидела голубой лед Байкала, сразу влюбилась, – говорит специалист консалтинговой компании Ли Юньсан.

А вот директора компании, представляющей услуги по зарубежному образованию, Цао Сюшань больше всего привлекает осень:

– Пейзажи, которые осенью можно снять на КБЖД, не похожи на те, что видишь в Листвянке или на Ольхоне.

– С 2018 года, когда я впервые побывала на Байкале, пейзажи стали гораздо красивее. Возможно, потому что туристов сейчас меньше. На Ольхоне раньше вообще отсутствовали туалеты. Теперь ситуация улучшилась, но не настолько, насколько бы хотелось. И скорость интернета оставляет желать лучшего. Сразу хочется похвастаться родным красивыми фото, но нет возможности их оперативно отправить, – делится впечатлениями представитель туркомпании «GZL international Travel Service Co., Ltd» Тань Цзилин.

Что касается питания, то китайцы готовы есть местную еду. Например, на Ольхоне, где невозможно организовать китайскую кухню, были высоко оценены уха и суп с тушенкой, которые им приготовили сопровождающие. Тем не менее, в городской гостинице следовало бы иметь выбор, так как в целом жители Поднебесной привыкли есть рис. Также обсудили проблемы, возникшие с оплатой покупок банковскими картами. Общеизвестный факт, как жители Поднебесной привыкли к безналичной оплате. Поэтому для них было очень неожиданно, что потребовались наличные, которых с собой было недостаточно.

Каковы же ожидания по динамике числа туристов из Китая в Прибайкалье? По словам Тань Цзилин, Байкал настолько замечательное место отдыха, что как только восстановятся авиасообщение и возможность путешествовать по спискам без виз, поток туристов в «допандемийном» количестве восстановится за полгода.

В финале встречи гостям были вручены приветственные сертификаты российско-китайской дружбы от Агентства по туризму Иркутской области, как участникам первой группы туристов КНР, посетившей Иркутск в 2023 году после трехлетнего перерыва.

– Больше всего в путешествиях запоминаются бытовые сложности. Их количество нужно уменьшать. Это задача и для отвечающих за туристическую инфраструктуру властей, и для владельцев гостиниц, – отметил Игорь Лиманский.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сергей Тен рассказал о начале создания технологической инфраструктуры по очистке щелокосодержащей жидкости и надшламовых вод на площадке полигона «Бабхинский» БЦБК, сообщает пресс-служба руководителя МРГ «Байкал».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария

Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду, сообщает пресс-служба банка.

Сбер улучшает условия льготного кредитования на Домклик. С 28 марта отменяется требование субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-28-00-51-28
Сервис Samsung Pay прекращает работу с картами «Мир». Добавить их в приложение нельзя будет уже с 3 апреля.
2024-03-28-00-49-05
Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в отношении задержанной по делу о превышении должностных полномочий заместителя руководителя ФТС Елены Ягодкиной.

В Иркутской области «Ростелеком» реализовал голосового помощника, который совершает исходящие звонки и уточняет, намерен ли пациент посетить врача согласно записи.
2024-03-27-10-34-03
С проблемами в Швейцарии при получении банковских услуг столкнулись российские граждане с двойным гражданством. об этом пишет газета «Ведомости».

Средний лимит по кредитным картам в прошедшем феврале вернулся после четырёх месяцев снижения к росту. Лимит составил 96,6 тыс. руб. Было оформлено физлицам в последнем зимнем месяце свыше двух миллионов кредиток. Отмечается также, что ускорились выдачи карт.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске