МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Заколдованный человек

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
31.12.2017 11:26

Раз в год я сочиняю сказку. Раз в год – под новый год. Сказку рассказываю в своей колонке. Уходящий 2017-й год встречал сказкой про «кошелек кашля». Завтрашний новый год, как все знают, является годом собаки (привет вам, товарищи киники, поклонники жизненно-стилистической философии Антисфена и Диогена!). Поэтому я расскажу сказку про свою собаку. Собаку по имени Снифф.

Девять лет назад мой сын Илья подобрал Сниффа на улице в страшный мороз. Илья пошел в супермаркет. У входа сидел пёс, только-только вышедший из щенячьего возраста, с обрывком веревки на шее. Видимо стартовые жизненные позиции пса располагались не в самой продвинутой социальной страте. Пёс, как мы теперь часто шутим, «применял взгляд». Смотрел как-то особенно – и по-собачьи, и по-человечьи одновременно. Мороз был за тридцать. Заходя в супермаркет, Илья принял решение, что если пёс его дождется, он заберет его с собой. Пёс дождался. «Собака, пойдем со мной»,- сказал Илья. И собака пошла. Так Снифф стал Сниффом.

Илья первый догадался, что Снифф это заколдованный человек. Первичная версия его заколдованности была следующая. Если Сниффу миллион раз почесать пузо – а Сниффу очень нравится, когда ему чешут пузо - то он превратится в человека. Поэтому всем гостям у нас предлагалось поучаствовать в проекте возвращения Сниффику человеческого облика. То есть немедленно приступать к чесанию пуза, так сказать, поучаствовать в общем деле.

Но со временем выяснились некоторые важные подробности, после чего мы отказались от данного проекта. Чешем Сниффу пузо теперь просто так – для его собачьего удовольствия.

А подробности следующие. Когда-то давно один злой волшебник заколдовал в собаку одного доброго человека. Зло не осталось безнаказанным. Против злого волшебника вышел добрый волшебник, они долго сражались, и добро победило зло, как всегда бывает в сказках. Но вот последнего, окончательного, торжествующего добра не случилось. Потому что один из героев сказки отказался от, казалось бы, обязательного финала.

Когда добрый волшебник, победитель злого волшебника, собрался расколдовать Сниффа (а все, надеюсь, поняли, что речь именно о нем), тот сказал ему: «Я подумал, что лучше этого не делать. Просто добрых людей много, а добрых собак мало. Пусть я лучше останусь доброй собакой вместо того, чтобы становиться еще одним добрым человеком». Изумленный добрый волшебник не мог не выполнить этой странной просьбы. Так одной доброй собакой на свете стало больше.

Помню, какие глаза были у маленьких детей, игравших со Сниффом на детской площадке, когда я рассказал им, что это не собака, а заколдованный человек. Могу себе вообразить, какие глаза были у их родителей, когда дети вернулись домой и рассказали родителям, что они полчаса носились с заколдованным человеком.

Вот, собственно, и вся сказка.

Поздравляю всех с наступающим годом собаки! И хочу пожелать всем самого простого – побольше простой (а значит – доброй) человечности!

От этого же автора:

Колонки политобозревателя Сергея Шмидта

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-16-01-02-43
Срочный выкуп объектов недвижимости по сниженным ценам в целях перепродажи может стать эффективной стратегией инвестирования, уверен генеральный директор агентства недвижимости ЦДН Анатолий Пысин.
2024-04-16-01-00-20
Правительственная комиссия одобрила предложение Минюста РФ о предоставлении сотрудникам органов принудительного исполнения наказаний права на ношение огнестрельного оружия.
-tesla-10-
Владелец и основатель американской компании Tesla Илон Маск написал письмо своим сотрудникам, в котором сообщил, что из корпорации уйдет 10% сотрудников.
2024-04-15-10-52-56
Грандиозные паводки в этом году опустошительны - и для недвижимости, и для экономики в ряде регионов. Кроме того, страдают автомобилисты - а вопрос с их страхованием на случай затопления или повреждения авто при наводнении урегулирован далеко не прозрачно.

За прошлый год спрос на юридические услуги вырос почти на 20%. Наибольшей востребованностью пользовалась услуга анализа и составления документов. Второе место заняло представительство в судах и арбитражах. Третье – за регистрацией и лицензированием.
2024-04-15-00-49-26
Миллиардер-инноватор сделал важное заявление о судьбе цивилизации
2024-04-15-00-46-09
Полезно офисным работникам: врач-эндокринолог Зухра Павлова пояснила, что может спасти от негативных последствий сидячего образа жизни
2024-04-12-11-03-34
Киргизское правительство не принимало решение прекратить обслуживание российских карт «Мир». Об этом заявил премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров, передает госагентство «Кабар».
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске