МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сто колонок, колумнист – не подонок!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
20.06.2013 10:07

Это сотая колонка, которую я пишу для «Иркутской Торговой газеты». Думаю, будет справедливо и логично, если я посвящу ее не какой-нибудь очередной теме из иркутской жизни, а скажу несколько слов о жанре колумнистики как таковом. 

Я не смогу назвать точно год, когда колумнистика перестала быть в СМИ эпизодическим явлением и окончательно завоевала себе место под медийным солнцем. Почти уверен, что это случилось в благословенные и противоречивые нулевые годы. Благословенные, ибо в нулевое десятилетие российское общество пережило настоящую революцию в области доходов и потребления и достигло пиковых в своей истории показателей материального благосостояния широких народных масс. Противоречивые, ибо существуют не столько убедительные свидетельства, сколько вполне авторитетные мнения, согласно которым в это десятилетие Россия благополучно «проела» собственное будущее.  

В СМИ в нулевые годы сложился интереснейший синтез – на основе совершенно разнонаправленных тенденций. 1. Упадок медийной независимости, теневое огосударствление СМИ. 2. Популярность в т. н. респектабельных СМИ так называемой журналистики факта, появившейся в предыдущее десятилетие и предполагавшей устранение из текста какой-либо авторской субъективности. По сути, случилось уничтожение того, что прежде называлось публицистикой. 3. Блоговая революция в интернете. 4. Расцвет авторской колумнистики, в которой субъективность мыслей и стиля зацвела цветом, прежде невозможным в серьезных медиа.

Как все это могло связываться друг с другом? Думаю, что с этим вопросом разберутся историки журналистики, но это действительно связывалось друг с другом в достаточно непротиворечивый синтез.  

Участники блоговой революции заполнили те пробелы, что образовались в профессиональной журналистике в смысле «свободы слова» и живой авторской субъективности. Причем некоторые из блогеров угодили в колумнисты, то есть попали в самые настоящие СМИ. Серьезная газета могла теперь выглядеть примерно так. Пара десятков совершенно деперсонализированных статей уживалась в ней с одной-двумя абсолютно персонализированными колонками, которые играли роль этакого «бантика на голой попке». В том смысле, что в них звучали живые авторские голоса, призванные очеловечить бесчеловечную «журналистику факта», которую, кстати, еще называли «журналистикой коммерсантовского стиля» (в честь открывшей когда-то этот стиль газеты «Коммерсант», которая, в свою очередь, заимствовала его на Западе).  
Журналистка одного из изданий, в котором я писал колонки, тогда объяснила мне происходящее примерно так. Колумнистика очень удобна для «серьезных СМИ», запретивших собственным журналистам иметь собственное мнение, поскольку привносит в издание «хоть что-то живое», но редакция, при этом, не несет никакой ответственности за то, что «несет» колумнист.  
Подтверждаю: «нести» можно было все что угодно. Я «колумнистил» в разных печатных и сетевых изданиях на протяжении практически всей истории «путинского авторитаризма» (который всерьез начался где-то 2004–2005 гг.). Написал огромное количество колонок. Но цензурно-редакторской правки удостоился всего один раз – меня попросили поменять название одного текста, ибо оно звучало, на взгляд редактора, «не очень прилично».  

Как говорится, всему свое время. В общем и целом я уверен, что золотое время колумнистики в прошлом. Колумнистов и колонок стало слишком много для того, чтобы они могли по-прежнему привлекать к себе внимание читателей. Да и «журналистика без журналистов» как-то выходит из моды. Думаю, что не за горами то время, когда всех колумнистов уволят из СМИ без выходного пособия (не нарушая законодательства, ведь ни один колумнист не был «работником СМИ» в юридическом смысле) и СМИ вернутся к здоровым традициям отечественной публицистики. То есть журналисты будут не только фиксировать факты, брать интервью и транслировать экспертные оценки, но и высказывать свои собственные мнения. Причем мнения профессиональные и ответственные, в отличие от дилетантски-безответственных мнений колумнистов.

Пока же этого не произошло, завершая эту сотую свою колонку в «Иркутской Торговой», начинаю размышлять над темой для сто первой. Двигаюсь, так сказать, за сто первый километр.
 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске