МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Разыскивается древний ирк с российским паспортом!

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
27.03.2023 09:13

В 2021-2022 гг. у нас, как известно, случился переход от «гибридного авторитаризма» к просто «авторитаризму». Я бы вместо «авторитаризма» мог и гораздо более жёсткое слово использовать, но тогда бы я изменил какой-никакой, но эзоповой стилистике, а какой ты на фиг российский интеллектуал-затейник, если изменяешь этой стилистике? Ты без оной какой-то беглый релокант с «Эха Москвы» получаешься, а я чужих масок не ношу. Ну так вот, в связи с отказом от «гибридности» и переходом к «чистым формам» авторитаризма, у нас затеяна некая перемена основ преподавания истории в вузах. Про то, что из истории делают «научный путинизм», правопреемник диамата-истмата и их брата научного коммунизма (в советских вузах), уже без меня позлословили. Я же поделюсь «иркутянскими размышлениями» по поводу документа, именуемого «Концепция преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования».

 

Разыскивается древний ирк с российским паспортом!

 

В лучших традициях бонапартизма содержание истории России в этой концепции должно удовлетворить все эмоциональные страты российского общества. Всего несколько примеров. Для тех, кто ностальгирует по СССР, документ предлагает такое: «Движение рабселькоров. Культовые образы полярника, инженера-новатора, красного командира, летчика». Для тех, кому приятно вспомнить, как этот СССР пинали – как ГКЧПэшных старичков с памятником Дзержинскому валили – есть такое: «Отмена цензуры и широкое проникновение западной массовой культуры. Феномен «видеосалонов». Новые веяния в кинематографе — обращение к ранее запретным темам и стилям». В этом месте студентам много всякого неоднозначного и скабрезного можно рассказать – подумал я, вспомнив скромные, но вдохновлявшие на развал СССР груди «маленькой Веры». Ну а для тех, кому все неоднозначно, есть такое: «ГУЛАГ, с одной стороны, как инструмент подавления активной и потенциальной оппозиции, а с другой стороны — как средство решения экономических задач». Выбирай по вкусу. Хочешь – ГУЛАГ для тебя концлагерь для оппозиционеров, а хочешь – эффективный менеджмент «экономического чуда». Или вот еще прекрасное: «Театр постсоветской России — от эйфории к осознанию коммерческой зависимости». Без комментариев. Эстетствующая публика сама сообразит, как это можно откомментировать.

Но моё любимое место в концепции вот это: «Хронологические рамки определяются в верхней грани 2022 годом, в нижней грани — временем появления человека на территории России». В общем понятно, что история России пока кончается «статусом СВО», а начинается с первого… из русских могикан-курыкан (шутка).

Вот это интересно. Я успел обучиться истории СССР, которая даже в вегетарианский (брежневский) период строилась так, как… Сталин указал. А указал он, что историей СССР следует считать историю всех государственных образований на территории СССР. Поэтому советские школьники перед тем, как заняться Киевской Русью, ныне оккупированной «95-м кварталом», изучали какое-нибудь Урарту, о котором сейчас только школьники-армяне вспоминают. Ну и ещё греческую колонию Ольвия. И Хорезм в нижнем течении Аму-Дарьи.

Однако перед всем этим древним счастьем была глава про археологию и древних людей. И в ней рассказывалось об узбекском мальчике из пещеры Тешик-Таш. Его череп собрали и склеили археологи, а легендарный товарищ М. М. Герасимов восстановил по черепу его внешний облик. Поскольку учебник назывался «История СССР», я на первом же уроке показал соседу-однокласснику изображение пещерного мальчика и экспертно изрек: «Это был первый советский человек – и сразу пионер. Галстук его, к сожалению, не сохранился». Мой одноклассник много лет спустя вспоминал, что эта моя реплика стала началом его личностного развития в направлении перестройки, «Маленькой Веры» и распада СССР.

Так вот о древних мальчиках. Я считаю, что раз дана установка – отсчитывать историю России от первого человека, зашедшего на ее территорию – нашей иркутской школе археологии необходимо срочно решить следующую проблему. Обнаружить на территории Иркутской области останки какого-нибудь древнего ирка, которого можно было бы объявить самым первым российским человеком и включить в учебники. Пусть знает вся страна, «откуда есть пошла российская земля». Место пока не занято. Надо торопиться.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-54-
Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.
2024-04-25-14-04-45
Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.
2024-04-25-17-59-09
Братский алюминиевый завод стал одной из производственных площадок, где состоялись экскурсии старшеклассников в рамках Всероссийского дня открытых дверей. Ее участниками стали учащиеся старших классов семи школ центрального района – потенциальные студенты Братского индустриально-металлургического техникума (БрИМТ). Это учебное заведение участвует в федеральной программе «Профессионалитет». В том числе при поддержке компании РУСАЛ в техникуме отремонтировали и оснастили современным оборудованием несколько классов и лабораторий.
2024-04-25-16-45-22
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона или в четырех офисах РНКБ в Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ялте. Кроме того, оформить кредит на объекты полуострова клиенты смогут в любом отделении ВТБ в Краснодаре и Ростове-на-Дону.
2024-04-25-18-13-05
РУСАЛ объявил старт отборочного тура в эколого-промышленные экспедиции «Экопоколение», которые состоятся в августе этого года. К участию в конкурсном отборе приглашены школьники 8-11 классов, увлеченные экологией, биологией, краеведением и проживающие в городах, где работают предприятия РУСАЛа - из Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Кемеровской Мурманской областей, Красноярского края, Республик Хакасия и Коми, Волгограда.
-14-
Евросоюз работает над 14-м по счету пакетом антироссийских санкций. В рамках подготовки обсуждает ряд мер, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ЕС.

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске