МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Наша Таня громко не плачет

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
21.11.2022 10:21

Спасибо компании En+, благодаря которой иркутяне увидели спектакль Константина Богомолова «Таня» и даже самого Константина Богомолова. Все случилось в рамках фестиваля культуры «Энергия», на котором иркутской культурной публике много чего и кого показали. За всё огромное спасибо, за спектакль Богомолова отдельное спасибо, основателю En+ Олегу Владимировичу Дерипаске особое отдельное спасибо. С 2015 года не упускаю повода указать, сколь правильно мегакорпорация энергетиков и алюминщиков ведет себя по отношению к региону, в котором расположены её производственные мощности. Я сейчас не про ковидные госпитали в области и не про строительство головного офиса в Иркутске, а про самые разные культурные мероприятия – от грандиозных книжных фестивалей до встреч с публикой, что называется, актуальных творческих личностей уровня режиссера Звягинцева или писателя Водолазкина.

Наша Таня громко не плачет

Все мои благодарности совершенно не фальшивые, и произнесены вовсе не для того, чтобы оттенить нижеследующую добрую иронию, без которой, увы, я буду не я.

Я хотел бы отметить, сколь удачно выбран организаторами для показа провинциальной публике спектакль «Таня».

Начнем с того, что он длится меньше полутора часов. Это правильно, и вот почему. На подобные мероприятия приходит много статусной «папико-випиковой» публики – долгий по времени театр это слишком серьезное для такой публики испытание, могут уснуть, не всякая культурная жена разбудит. Конечно, долгий театр предполагает такую приятную вещь как антракт с буфетом и коньяком, но буфет можно посетить и перед спектаклем – я, кстати, не рискнул стоять в очередях, заглянув перед спектаклем в буфет – а на самом спектакле чувствовать себя совершенно уютно, не поглядывая на часы. Полтора часа культуры среднестатистический иркутский папик-випик вполне способен вынести. Вот только не надо меня ругать за якобы сарказм, неуважительный по отношению к высокопоставленным землякам. Сам режиссер Богомолов, выступая перед спектаклем, подчеркнул, что спектакль неутомительный, сам и время продолжительности действия обозначил, успокоил публику. Видимо, опыт на эту тему есть.

Очень важно, что на сцене не было никаких голых. Скандалы с модной наготой в спектаклях Богомолова случались. Плюс я давно подметил, что многие толком не различают Константина Богомолова и Кирилла Серебренникова, который действительно неоднократно заявлял, что идеальный театр для него это одинокий голый человек на голой сцене. Наверняка были напряжены, отправляясь в театр. В общем, для нас, консервативных иркутян, обнажёнка - это чрезмерно и преждевременно, поэтому лыжные шапочки и штаны, костюмы с галстуками в привезенном спектакле были более чем уместны.

Отлично, что это пьеса Алексея Арбузова. Во-первых, это советский классический автор. Кто-то видел довольно интересную телепостановку «Тани» 1974 года. Знаменитый режиссер Эфрос ставил, Гафт и Броневой играли. Кому-то было интересно сравнить, тем более, что Татьяна у Эфроса и Татьяна у Богомолова очень разные. У Эфроса Таня слегка придурошная (она же – загадочная) юная шестидесятница. У Богомолова - настоящее дитя суровых сталинских тридцатых. Во-вторых, Арбузов - автор пьесы «Иркутская история» (многие иркутяне думают, что только песня такая есть). В-третьих, в «Тане» упоминается Иркутск. Один из героев говорит, что в Сибири дальше Иркутска не бывал. Кто-то решит, что текст классика поправили ради гастролей в Иркутске, но это не так. Иркутск звучит в каноническом арбузовском тексте «Тани». В-четвертых, половина действия происходит в Сибири. В-пятых, действие происходит между 1934 и 1938 годами, но никаких намеков на то, что мы хорошо знаем про эти годы со времен перестройки, в пьесе нет. То есть никаких портящих настроение НКВДэшников, никакого ГУЛАГа. Ещё бы, ведь это пьеса 1938 года, переработана в 1947 году.

Ну и особенно важно подчеркнуть, что «Таня» это пьеса, в которой нет отрицательных героев. Вообще. Она, по сути, нарушает некий канон сюжетного искусства, утверждающий, что без злодеев увлекательного сюжета не получится. В «Тане» все проблемы в жизни героев из-за заблуждений (по большей части возрастных), из-за недопониманий, из-за недоразумений. Это история о том, как хорошие люди не сошлись, не подошли друг другу. Зато сошлись с другими хорошими людьми. В общем, идеальная пьеса, дабы вызывать только светлые чувства, а что, собственно, еще требуется современным иркутянам?

Конечно, с учетом контекста, заданного спонсором, можно было чуточку вмешаться в текст пьесы и дать понять, что геологи из нее ищут глинозёмы для алюминиевого производства. Но ничего такого делать не стали. Бережно обошлись и с классиком, и со зрителями. В общем, еще раз большое спасибо! Все молодцы!

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске