МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Иркутск как город массовой культуры

Автор: Сергей ШМИДТ, Langobard   
03.06.2019 09:43

День рождения города (1 июня) собирался быть испорченным – утром Иркутск поливал пренеприятнейший, абсолютно нетеплый дождь. Однако все обошлось. Ко времени карнавального Шествия погода установилась вполне нормальная, а к вечернему (концертно-салютному) времени вообще все было в порядке и поводов для претензий к Небесной Канцелярии не было никаких.

Музыкальные гости дня города представляли в этом году уникальную триаду – Игорь Бутман, группа «Чайф» и… Татьяна Овсиенко. Порефелексирую немного в вольном стиле по поводу двоих из этой троицы.

До прошлой пятницы я был уверен, что Татьяна Овсиенко это бывшая солистка группы «Комбинация», в которой я еще помню Алену Апину, которая замужем за человеком из группы «Дюна». Я прекрасно помню, как в каком-то интервью в начале 1990-х годов Алена Апина заявила, что ее любимая группа это группа «Joy Division» (наикультовейший для всех любителей пост-панка, а значит и для меня тоже, музыкальный коллектив). В общем, я вообразил себе следующую картинку – когда-то Татьяна Овсиенко вместе с Аленой Апиной, в тайне от своих поп-продюсеров, укрывшись комбинациями, слушали «Joy Division», поэтому теперь попсовая Татьяна Овсиенко вместе с брутальной рок-группой «Чайф» разъезжает по городам и весям. Имеет право, ибо на отличной рок-музыке сформировалась.

В общем, моя «картина мира», и без того не очень прочная, не просто дала сбой, а развалилась на куски. Во-первых, выяснилось, что Алена Апина не жена человека из группы «Дюна». Человека из группы «Дюна» зовут Виктор Рыбин, а женат он на какой-то Наталье Сенчуковой. Далее выяснилось, что Татьяна Овсиенко никогда не выступала в группе «Комбинации», она выступала в группе «Мираж». В общем, «Joy Division» и их героически самооубившийся лидер Иен Кёртис – тут совершенно не при чем.

Как же приклеить попсовую Овсиенко к рокерскому «Чайфу»? – задумался я. Но нет задач, подобных этой, с которыми не мог бы справиться профессиональный гуманитарий. Я справился.

Вспомнил, что в 1987-м году (или в 1988-м?) группа «Мираж» выступала в иркутском Политехе вместе с культовой иркутской рок-группой «Млечный путь». «Млечный путь» (Алексей Рыбаков сотоварищи), можно сказать, разогревал публику перед «Миражом», предполагаю, что для значительной части публики это был первый и последний в жизни прецедент присутствия на рок-концерте. Так что у Иркутска давние традиции масскультурной гибридности.

Я, конечно, умею пользоваться информационными массивами от тети Вики (читать Википедию), поэтому выяснил, что Татьяна Овсиенко на том концерте «Миража» в Иркутске не выступала. Она пришла в «Мираж» в конце 1988 года, заменив Наталью Ветлицкую, которая, кстати, в начале 1990-х сообщила в интервью, что ее любимая группа – «Doors». Видимо из-за этого я и перепутал всех на свете – «Мираж», «Joy Division», «Комбинацию», Апину, «Дюну»… Ну и что? Нет таких пунктирных линий, которые гуманитарий не прорисовал бы сплошной чертой. Раз есть намерение заявить, что в Иркутске попсовики и рокеры давно в культурной дружбе, значит так и заявим.

Что касается группы «Чайф», то я прекрасно помню, как они выступали в Иркутске, в Цирке, осенью 1990-го на фестивале «Рок чистой воды». Я увидел-услышал их впервые. Очень мне понравилась тогда их песня «Способ».

С годами «Чайф» стали самой нелюбимой мною группой русского рока. В первую очередь из-за того, что отравили все вокруг хитярой жанра, который я называю «подобщажная песня». Я про песню «Ой-йо», конечно. Со временем группа «Жуки» вытеснит это «выворачивание кишок» своей более веселой «подобщажной песней» - «Батарейки». Но осадок останется.

А вот тогда в 1990-м – Шахринский «Способ» был очень крут.

«Смотреть на купола церквей,

Рассуждать при этом о культе личности.

Это способ самоистязания.

Это способ самоистязания…».

Почти тридцать лет спустя, при другом «культе личности» в знаменитом Екатеринбургском противостоянии Сквера и Храма Шахрин выступит на стороне… Храма. Но это уже другая история.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске