МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Версия: Кремль и Пекин «дружат против Запада по плану»

Автор: Александр Желенин   
24.01.2022 09:34

Какова вероятность того, что руководства КНР и России "синхронизировали" свои действия на международной арене - с целью решить собственные застарелые территориальные проблемы?

Версия: у Кремля и Пекина «дружат против Запада по плану»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военные эксперты комментируют гипотезу, согласно которой Москва и Пекин готовы синхронно начать операции против Украины и Тайваня

В нынешней напряженной международной атмосфере, сопровождаемой ультиматумами Москвы Западу и чередой военных учений российских войск, множатся самые разнообразные слухи и сценарии, один апокалиптичнее другого. В частности, довольно активно обсуждается возможность «сговора» Москвы и Пекина с целью использовать уникальный исторический шанс и решить свои наиболее острые геополитические проблемы.

Согласно такому сценарию, Россия может начать военную кампанию, чтобы «вернуть» Украину, а Китай в тот же момент — напасть на Тайвань. Как известно, Пекин также рассматривает этот остров, обособившийся от КНР в 1949 году, как свою исконную территорию.

При этом подразумеваются, что США (и Запад в целом), хотя и обещали защиту и Украине, и Тайваню, полностью не готовы к такому двойному удару и не смогут воевать на два фронта. Росбалт* решил поинтересоваться, что военные эксперты думают насчет возможности такого развития событий.

Заместителю директора Института политического и военного анализа Александру Храмчихину подобный сценарий «представляется очень искусственной конструкцией». Свою мысль он поясняет таким образом: «теоретически это возможно, в том смысле, что не противоречит законам физики, но не более того».

«Китайцы рано или поздно эту войну (по возвращению Тайваня) организуют — в этом нет никаких сомнений. А вот в отношении нападения России на Украину у меня сомнений гораздо больше. Причем неважно, когда — сейчас, или когда-либо в будущем», — говорит Храмчихин.

При этом эксперт не видит в таком сценарии больших выгод для России. «Это, в первую очередь, вопрос экономический. Содержание оккупированной Украины будет слишком дорогим в самом прямом смысле», — считает он. Уже хотя бы поэтому теоретическая увязка действий Москвы и Пекина представляется Храмчихину «довольно искусственной». Кроме того, «мы с Китаем не настолько большие друзья», — добавил он.

Военному обозревателю Павлу Фельгенгауэру одновременное нападение России на Украину и Китая на Тайвань также представляется «крайне маловероятным». Он считает, что для агрессивных действий Пекина в отношении Тайбэя сейчас нет никаких оснований, поскольку раньше официальные представители Китая утверждали, что подобное возможно только в том случае, если Тайвань официально провозгласит свою независимость.

Эксперт уверен, что китайцы сейчас, «в принципе не готовы к этому», поскольку в случае нападения на Тайвань есть высокий риск «полного поражения» Пекина. Поэтому без каких-то веских оснований Китай «не будет туда ни с того ни с сего лезть».

Что касается Украины, то Фельгенгауэр отмечает, что сейчас не уверен в готовности Кремля провести такую операцию.

Говоря о возможной реакции Запада, эксперт отметил, что Украина и Тайвань — это разные ситуации. По его мнению, в том, что Тайвань американцы защищать будут, сомнений нет. При этом «и японцы, и австралийцы в эту войну вмешаются».

В связи с этим, как полагает Фельгенгауэр, «Китай к такому конфликту не готов». По его словам, Пекин, «конечно, наращивает свои возможности» в этом регионе, но пока их недостаточно для форсирования Тайваньского пролива, и в КНР не могут допустить, чтобы в таком (даже неядерном) столкновении погибли сотни тысяч, а то и миллионы китайцев.

Нет и формальных причин для такой атаки со стороны Китая, говорит эксперт. Китайцы сейчас предпочтут, как в свое время говорил Мао Цзэдун, «сидеть на холме и смотреть, как два тигра дерутся в долине», — полагает он.

Фельгенгауэр также пояснил, что в случае гипотетической одновременной атаки Москва и Пекин «не сильно друг другу помогут». По его словам, при этом сценарии американцы смогут найти силы на военный ответ: «В случае конфронтации в Европе и на Тайване будут задействованы разные части американской военной машины. В Тихом океане, Восточно-Китайском море и Тайваньском проливе будет действовать американский флот, а в Европе по преимуществу будет развернута американская сухопутная армия.

Так что даже совместное выступление Китая и России по «растягиванию» американских возможностей не даст преимуществ ни Москве, ни Пекину, уверен эксперт. Он также добавил, что в этом случае «Китай войдет в конфликт и с американскими союзниками в Европе, с которыми Пекин ссориться не хочет по экономическим причинам. Зачем китайцам крах их экономики?».

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-30-05-29-59
Китайский бизнес переориентируется на маленькие банки при торговле с Россией, чтобы избежать вторичных санкций со стороны стран Запада, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
2024-04-30-05-27-53
Администрация президента Джо Байдена всерьез рассматривает возможность запрета на импорт обогащенного урана из России. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
-45-
Директор по экологии БрАЗа Александр Гавриленко встретился с учениками и педагогами школы № 45 Братска. Он рассказал им об экологической деятельности предприятия, участии в федеральном проекте «Чистый воздух», а также кардинальной перестройке, которая началась в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске