МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

СССР 2.0: возвращение в «исходную точку» или игра на ресентименте

Автор: Гращенков, политолог   
08.12.2022 17:40

Создание СССР 2.0 — это не столько стратегия, сколько тактика отката системы до ее default-состояния. Система родилась из ошибок демонтажа Союза и теперь стремится вернуться к точке своего рождения. Что именно там планируют обнаружить — неизвестно, так как погружение равносильно экспедиции глубоководного аппарата на дно Марианской впадины. Сильное давление и отсутствие кислорода делают выживание крайне сложным.

СССР 2.0: возвращение в «исходную точку» или игра не ресентименте

Однако сам процесс погружения решает многие внутренние задачи. К примеру, проблема санкций может быть заморожена на фоне такого отката. Тут можно вспомнить заявление Путина от 11 марта на переговорах с Лукашенко, где президент сказал, что «Советский Союз все время жил в условиях санкций, но, несмотря на это, развивался и добивался успехов». Этот подход также подразумевает, что в современных условиях противостояния с Западом большая часть населения будет стоически воспринимать любые тяготы, понимая их как необходимые для достижения неких глобальных целей и «колоссальных успехов».

Хотя СССР 2.0 — это все же миф. Возвращение — это игра на ресентименте, подразумевающая отношения с Западом в градациях от «холодной войны» до «мирного сосуществования». Это новая «холодная война», как и в 1950–60-е годы, с балансированием на грани горячей и даже сверхгорячей стадии. Отсюда и понимание фактора врага — внешнего и внутреннего. В такой системе координат он должен быть уничтожен или вытеснен за периметр.

Главная проблема в таком «путешествии во времени» — непонимание того, как повернуть вспять большую часть экономических процессов, которые во многом обеспечивали существование СССР. Поэтому откат системы оказался возможен лишь до крайних границ распада, когда система хозяйствования пребывала на грани между государственным капитализмом и зачатками рынка. Эпоха неозастоя «десятых» тоже оказалась косплеем брежневского консьюмеризма, по итогам требующая все той же неоконченной перестройки.

Выводы остаются прежними: само здание российской государственности требует достройки — и отнюдь не идеологической.

Илья Гращенков, политолог

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске