МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Навстречу выборам: новый этап «игры в многопартийность»

Автор: Иван Преображенский, rosbalt.ru   
28.06.2021 08:50

Одно из самых примечательных предположений, прозвучавших на минувшей неделе, было о том, что Владимир Путин «решил превратить Россию в ГДР». Речь здесь про отечественную партийную систему, которая окончательно становится имитацией самой себя, как это было в так называемых «странах народной демократии» в Восточной Европе и до сих пор продолжается в Китае и КНДР.

Анатомия слухов: последний этап большой предвыборной чистки

Если кто не помнит, в ГДР, Польше, Чехословакии действовали не только коммунистические или «рабочие» правящие партии, но и подчиненные им по факту союзники. Избирателям это давало иллюзию выбора и позволяло голосовать за «свою» партию: крестьянскую или условно интеллигентскую.

Такая схема и поныне действует в Китае и даже «самой тоталитарной стране мира» — Северной Корее. Хотя мало кто знает, что там, помимо правящих Коммунистических и Трудовой партий соответственно, есть и другие официально зарегистрированные политические объединения. Например, 22 из 687 мест в Верховном народном собрании КНДР на выборах получила политическая сила, которая называется «Партия молодых друзей небесного пути».

Теперь в ту же сторону движется Россия, и назначенные на сентябрь выборы в Госдуму лишь ускорили этот тренд. В Чехословакии после советского вторжения 1968 года похожий процесс, называвшийся «нормализацией», по сути был политической стерилизацией.

Как ходят слухи, Кремль провел переговоры со всеми ведущими партиями по их предвыборным спискам, и похоже, что для себя успешно. «Яблоко», например, не решилось даже на не самый резкий политический жест — выдвижение кандидатом находящегося под арестом политического оппозиционера Андрея Пивоварова (хотя бы в качестве одномандатника). Говорят, что власти предупредили руководство «старейшей в России демократической партии», что в этом случае неприятности могут возникнуть у всего ее списка в целом.

То, какие проблемы могут возникнуть в случае несговорчивости, показали попытки нескольких независимых оппозиционеров зарегистрироваться для участия как в федеральных выборах, так на довыборах в Мосгордуму. В частности, Илье Яшину в регистрации без всякого суда и доказательств сотрудничества с нежелательной организацией отказал избирком. В итоге заметно выросли шансы выдвигаемого «Яблоком» в гордуму по тому же московскому округу Владимира Рыжкова, тесно не сотрудничавшего в прошлом с Алексеем Навальным и его командой.

Что касается КПРФ и ЛДПР, то они демонстрируют Кремлю свою договороспособность уже тем, что их списки на выборы ведут проверенные временем лидеры Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Некоторые политологи, правда, утверждают, что коммунисты сформировали «достаточно оппозиционный» список по Москве, а в ряде других регионов среди их кандидатов немало активной молодежи.

Однако, как показал пример Саратовской области, списки как будто специально тасовались так, что у серьезных единороссов оказались какие-то уж очень слабые соперники. Конечно, это может быть и совпадением. Правда, источники в администрации президента говорят, что проблемы непременно возникают у тех коммунистических кандидатов, которые «замарали» себя сотрудничеством с командой Алексея Навального.

Совсем иное дело — «Единая Россия». Ее реальным лидером на съезде партии показал себя Владимир Путин. Сам он предвыборный список единороссов возглавлять не стал, однако не позволил этого сделать и Дмитрию Медведеву, который остается формальным лидером «партии власти». Ходили слухи, что бывший премьер рвался на эту роль и якобы даже рассчитывал потом стать спикером Госдумы. Уж очень унизительной ему кажется нынешняя должность заместителя главы Совета безопасности РФ. Но ничего у Медведева не вышло.

Кремль оставил третьему президенту России лишь право руководить избирательной кампанией. И то не в одиночку, а вместе с главой аппарата «Единой России» Андреем Турчаком, которого тоже в списки кандидатов включать не стали.

При этом ни для кого не секрет, что реальными менеджерами этой кампании можно назвать сектор Сергея Кириенко, отвечающего в администрации президента за внутреннюю политику. Так что два статусных управленца в реальности остались без дела, зато получили достаточно времени, чтобы поразмыслить о своем туманном политическом будущем.

  • Впрочем, оно немногим более ясное и у тех, кто в итоге сформировал (по решению Владимира Путина) предвыборную первую пятерку «Единой России». Ее лидер — министр обороны Сергей Шойгу. Второй номер — глава МИД Сергей Лавров. Оба имеют собственный солидный для России рейтинг, в том числе, президентский. Однако если про первого все уверены, что даже Путин не смог бы его заставить обменять место в Минобороны на «слабый» пост спикера Госдумы, то со вторым все сложнее. Лаврову несколько раз прочили отставку. Говорили, что может сменить, например, замглавы президентской администрации Дмитрий Козак, который, кстати, наравне с Лавровым, ездил недавно на саммит Путина с американским президентом Джо Байденом. Так что стопроцентной уверенности, что глава МИД не возьмет депутатский мандат, ни у кого нет.
  • Дальше, как на предвыборном плакате стран «народной демократии», идут представители передовых (на настоящий момент) профессий: уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова (за условного педагога), сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), волонтерский лидер Елена Шмелева (за профсоюзного деятеля) и главврач Городской клинической больницы № 40 в московской Коммунарке Денис Проценко (естественно, за медика).

Из них в Госдуме, может, кто-то и останется. Например, Кузнецова могла бы стать вице-спикером или главой комитета по делам семьи. То же самое и Шмелева, с той разницей, что ей мог бы достаться комитет по образованию, поскольку она долгое время занималась любимым президентским проектом «Сириус».

Что касается Проценко то, в теории, он мог бы стать председателем комитета по здоровью. Но активно ходят слухи, что раз главврач вообще на выборы идти изначально отказывался и уговаривать его пришлось лично Владимиру Путину, история с ним будет особая. Проценко якобы заранее выговорил себе право отказаться от продолжения политической карьеры, чтобы и дальше заниматься только медициной.

В списках «Единой России» оказалось еще немало людей, которых россияне явно не увидят потом среди депутатов Госдумы (начиная хотя бы с главы Чечни Рамазана Кадырова). Но в целом на Охотном ряду можно ожидать заметного кадрового обновления.

Новыми лицами прирастает и «Справедливая Россия», в которую Кремль направил десант «охранителей» и консервативных радикалов, вроде писателя Захара Прилепина. Как говорят, их надо было куда-то пристроить. А Кремлю нужна новая радикальная партия на правом крыле политического спектра. Однако и «эсерами» жертвовать было неохота, вот и получился такой странный микс — теперь партия официально называется «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

В целом же, если верить прогнозам, за исключением этих радикалов, Госдума пополнится в основном лицами, приятными взору первого замглавы президентской администрации Сергея Кириенко. Вот он, собственно, и станет главным «обновителем» российского парламента, автором ее нового портрета. И это, если слухи не врут, будет уже второй российский парламент, начисто лишенный оппозиции и полностью управляемый не в «ручном режиме», а на системном уровне.

Все прочие силы будут отрезаны от выборов еще на этапе регистрации. И тогда следующая Госдума расцветет, как законодательные собрания стран «народной демократии» или столь дружественных сегодня нам Китая и КНДР.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске