МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Кремль и протесты: опора на «путинское большинство» уже сомнительна

Автор: По инф. rosbalt.ru   
29.01.2021 08:59

Главная перемена в России заключается в том, что Кремль утратил информационную монополию в борьбе за умы и чувства граждан.

Кремль и протесты: опора на «путинское большинство» уже сомнительна

Комментируя акции протеста, прошедшие 23 января в России в поддержку арестованного Алексея Навального, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что на них «вышло мало людей, много людей голосуют за Путина». Эти слова Пескова и других провластных политиков и комментаторов похожи на мантру, которой они сами себя пытаются успокоить. На самом же деле «дворцы» трепещут…

Дело в том, что субботние митинги стали беспрецедентными хотя бы по числу охвата городов, где они прошли. Да, в целом народу на них (особенно в Москве) могло быть и побольше. Почему вышли не все недовольные властью? Вероятно, главным образом потому, что это был очень точечный конкретный протест, направленный на поддержку и солидарность в основном с одним единственным человеком — Алексеем Навальным. Если бы повод был более общим, то и народу бы вышло больше. Тех, кто недоволен сегодня властью, в России уже даже не миллионы, а десятки миллионов.

Протестный потенциал характеризуется, например, соцопросами (согласно недавнему исследованию признанного в РФ иноагентом «Левада-центра», в 12-миллионной Москве больше половины опрошенных заявили, что страна движется в неправильном направлении). Но еще больше это видно по аудитории фильма Навального о «дворце Путина», за 8 дней набравшего 96 миллионов просмотров. Для сравнения: по данным компании Mediascope, которые опубликовало РИА «Новости», в 2020 году среднесуточная аудитория телеканала «Россия 1» в крупных городах составила чуть больше 1,3 млн человек.

Тут важен вот еще какой момент. Публикации о дворце под Геленджиком были и несколько лет назад, но такой масштабной реакции они тогда не вызывали. Нынешний ажиотажный спрос на видеопродукцию Навального в YouTube — это показатель, что система хрустнула. Нет, она еще, конечно, не сломалась окончательно, но трещина зазмеилась сильнейшая.

Митинги в поддержку Навального, аудитория его фильма, и упомянутые выше опросы говорят о двух важнейших изменениях, произошедших в российском обществе в последние годы. Главное состоит в том, что основное орудие кремлевской пропаганды — телевидение потеряло свою монополию в борьбе за умы и чувства россиян. Конечно, полностью списывать возможности телеканалов в утиль еще рано. Они еще в силе и будут продолжать действовать так, как делали это последние двадцать лет, отравляя сознание людей полуправдой и откровенной ложью. Однако фильм Навального показал важную вещь — их безраздельному господству приходит конец.

Раньше все было предельно просто и безнадежно. Власть контролировала телеканалы, а они формировали взгляды электората, обеспечивая нацлидеру, как казалось еще совсем недавно, вечное правление. Конечно, мы видели, что с начала 2010-х годов в России стремительно росло число интернет-пользователей. Теоретически было понятно, что в какой-то момент их может стать больше, чем пассивных зрителей телеканалов, которые вместе со своим ужином ежедневно проглатывали яд изощренной госпропаганды. Но никто не ожидал, что монополия государства в информационной сфере рухнет так скоро. Ведь те же соцопросы еще год-два назад показывали, что абсолютное большинство россиян общественно-политическую информацию продолжают черпать в основном посредством ТВ. И вот на наших глазах произошло историческое событие: интернет победил телевизор. Количество зрителей фильма Навального показало, что это случилось — информационной монополии государства больше нет. А раз так, то нет и путинского большинства.

Процесс размывания этого большинства начался не сегодня. Это показывали даже официальные цифры Центризбиркома за 2018 год. Согласно данным ЦИК РФ, в марте того года на президентских выборах за Путина отдали свои голоса чуть больше 56,4 млн (около 77%) человек из 72,8 миллионов, принявших участие в выборах. Общее же число зарегистрированных избирателей, по тем же данным, на тот момент составляло 109 млн человек. Если исходить из этого последнего числа, то получается, что Путин в 2018 победил, набрав около 51,8% от общего количества зарегистрированных избирателей.

Выходит, что даже несмотря на то, что в качестве кандидатов в президенты тогда были зарегистрированы только удобные, заведомо непроходные соперники с низкими рейтингами, несмотря на монополию в телеэфире и все усилия госпропаганды, на наличие в России нескольких «электоральных султанатов» (регионов, где результаты выборов практически полностью определят пресловутый админресурс), действующий президент с трудом убедил проголосовать за себя более 50% от тех, кто мог это сделать.

Заметим, что даже такой не самый парадный результат Путин получил еще до того, как поднял пенсионный возраст летом 2018. Пенсионная реформа тогда вызвала возмущение даже тех, для кого до этого он всегда был единственным кандидатом в президенты.

После этого была целая череда событий, каждое из которых вело к снижению популярности действующего президента. К ним нужно отнести: 1) поражение в войне с Турцией в Сирии в феврале–марте 2020; 2) ковидный локдаун весной того же года; 3) обнуление президентских сроков в ходе кампании по переделке Конституции РФ; 4) экономический кризис, усиленный второй, гораздо более тяжелой, волной пандемии, когда государство фактически бросило граждан на произвол судьбы; 5) массовые протесты в Хабаровске и других регионах Дальнего Востока; 6) протесты в Белоруссии, воспринимавшиеся россиянами не менее остро, чем события в собственной стране. Очевидно, что открытая поддержка белорусского диктатора снизила рейтинг Путина еще сильнее.

Все это шаг за шагом вело к формированию антипутинского большинства в России. Окончательно оно сложилось после чудовищной истории с отравлением Навального, его фактической высылки «на лечение» в Германию (в надежде, что он оттуда уже не вернется), отважного возвращения оппозиционера и его ареста прямо в аэропорту.

Таким образом почти сто миллионов зрителей, посмотревших разоблачающее видео Навального о дворце в Геленджике, продемонстрировали, что большинство в России сегодня не на стороне президента. Очевидно, что не все из них сторонники Навального. Но это, по большому счету, не так важно — хватит уже вождей и нацлидеров! Для многих людей Навальный сегодня выступает лишь в роли триггера, информационного повода, чтобы сказать «нет» бессменному правителю. При этом все, что им сейчас в состоянии ответить Путин — «дворец не мой». Те, кому этого недостаточно, могут получить ногой в живот, а потом, в лучшем случае, оправдания в стиле «забрало запотело».

Для почти ста миллионов человек бесконечная сказка про доброго царя и злых бояр закончилась. С высокой долей уверенности можно говорить о том, что большинство из них уже сознательные противники нынешней власти. Вопрос теперь в том, способно ли это большинство осознать свою реальную силу и начать самоорганизовываться поверх прежних политических проектов.

По инф. rosbalt.ru

Еще о текущей нервной политситуации:

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске