МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Коммунистам достанется не только «за лося»

Автор: Сергей Шелин   
19.11.2021 09:02

Теперь, после ликвидации в России несистемной оппозиции, объектами преследований стали лидеры КПРФ - те, кто воображал, что защищен своей «системностью», считает обозреватель Сергей Шелин.

Коммунистам достанется не только «за лося»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дела против слишком увлекшихся политикой функционеров КПРФ — не такая уж новость. Но именно сейчас они пошли косяком и организуются в формах, которые агитпроп считает наиболее удобными для скармливания публике. Обвиняют не в приевшейся всем коррупции, а в деяниях, которые нашу общественность предположительно должны всерьез возмутить.

История Рашкина и лося у всех на слуху, но она — дорогой в исполнении эксклюзив. А в качестве типового и повседневного теперь продукта выступает, видимо, дело Самсонова — главы владивостокского отделения КПРФ и приморского краевого депутата. Его уличили в «действиях сексуального характера», а именно в том, что три года назад он будто бы показал одиннадцатилетнему мальчику фаллоимитатор.

Трудно вообразить более тяжкое злодеяние. Хуже только рассказать неприличный анекдот при малолетнем. Кстати, за анекдот про хирурга и росгвардейца только что получил три года условно отставной полковник Шендаков. При Брежневе за анекдоты не судили, при Сталине отправляли в лагеря. Так что считайте это чем-то вроде золотой середины. Но не будем отвлекаться.

Так вот, с Артемом Самсоновым, который, кстати, отрицает даже и знакомство с пострадавшим, все выполнено серьезно: обыски (интересно, что искали и что нашли?), массированные допросы свидетелей, заключение в изолятор, перевозка заболевшего подозреваемого прямо из суда под конвоем в больницу, а главное — широчайшее освещение в масс-медиа. Страна одновременно узнала и о существовании коммуниста Самсонова, и о том, чем он якобы занят в свободные минуты. Что остается делать, кроме как возмущаться по поводу него и его партии?

Что же до главы КПРФ Москвы и думского депутата Валерия Рашкина, который не укладывался в узенькие рамки зюгановской оппозиционности, пытался опереться на «умное голосование» сторонников Алексея Навального и заработал в глазах властей репутацию человека пропащего, то он, наконец, признал вину в убийстве лося.

Ужасное злодеяние нашло своего исполнителя. Правда, Рашкин утверждает, что не только его поимка с тушей, но и сама эта охота были специально подстроены, и лишь принцип презумпции невиновности компетентных инстанций мешает нам с ним согласиться.

Чтобы понять причины нового отношения режима к КПРФ, еще недавно столь ценимой за предсказуемость и послушность, посмотрим, каково народное восприятие Валерия Рашкина, отображенное в опросе ВЦИОМа.

  • Скандал с лосем был раскручен всей мощью агитпропа, и число тех, кто знает, что Рашкина задержали с тушей (56% опрошенных), заметно больше, чем тех, кто знает его как депутата Госдумы от КПРФ (39%). И общее отношение к нему среди этих знающих явно окрасилось впечатлениями от поимки: 12% собеседников ВЦИОМа заявили, что положительно относятся к его деятельности, 27% опрошенных — что отрицательно, а остальным она безразлична.

Но по-настоящему интересное начинается, когда смотришь на расклады по возрастным группам. Люди младше 35-ти лет вдвое реже сообщали, что слыхали о деятельности Рашкина, чем те, кому больше 60-ти. Это вроде бы понятно, ведь речь о функционере КПРФ, воспринимаемой как партия пожилых и малоимущих.

  • Однако вот что принципиально ново. Из тех, кто знает о Рашкине, пожилые (старше 60-ти) охотно подстроились под телевизионные обличения и вчетверо чаще с осуждением, чем с одобрением, отзываются о всей его деятельности. А вот молодые (младше 35-ти) то ли не смотрят телевизор, то ли не воспринимают его пафос всерьез, но в этой группе деятельность Рашкина одобряют в полтора раза чаще, чем осуждают.

Симпатизантами коммуниста-оппозиционера оказались не исторические сторонники КПРФ, а молодежь. Что-то сдвинулось.

Критики «умного голосования» говорят, что слишком, по их мнению, успешное выступление КПРФ на думских выборах в сентябре объясняется тем, что оно привлекло людей именно и только к данной партии. Но это явно не так. За пределами Москвы пропаганда УГ была заблокирована, а в столице всем его кандидатам засчитали поражения.

Прилив интереса рядовых россиян к КПРФ был стихийным и интуитивным, хотя и закономерным. После того как несистемная оппозиция в первые месяцы этого года была разгромлена, а потом и ликвидирована, компартия (вместе с вытащенными из рукава «Новыми людьми») стала выглядеть чем-то вроде противовеса всем устаревшим и нелепым квазипартиям, от ЛДПР до ЕР.

Вышедший сегодня доклад фонда «Либеральная миссия» описывает случившееся так: «Очищенный от аномальных голосов (фальсификаций) результат ЕР не превышает 32% при крайне низкой явке; в то же время результат КПРФ при удалении фиктивных голосов составил 25%; она обгоняет „Единую Россию“ не менее чем в четверти регионов. Таким образом, КПРФ из нишевой ретро-партии превращается в реального конкурента „партии власти“, который буквально дышит ей в затылок. Радикально изменился и ее электоральный профиль: расширение электората КПРФ произошло за счет избирателей более молодых возрастов, с более высоким социальным статусом (руководители, предприниматели, специалисты), в то время как в электорате „партии власти“ преобладают служащие, пенсионеры и неработающие. Успех КПРФ неверно интерпретировать как свидетельство роста левых настроений. В качестве системной партии она абсорбирует протестные настроения в различных социальных стратах… Коммунистическая партия превращается в главную угрозу и главного врага Кремля…»

К этим мыслям надо добавить важное уточнение. Да, судя по шельмованию коммунистических функционеров незюгановского толка, Кремль действительно увидел вдруг нового своего врага в КПРФ — или, точнее, в живых течениях внутри нее. Он ведь вообще с предельной серьезностью относится ко всему, что движется. Однако если компартия сейчас и угроза, то не сердцевине системы, а только второстепенным ее звеньям, одним из которых является та же ЕР.

Избиратели в сентябре качнулись к КПРФ, но, реально смотря на вещи, особого значения этим выборам они не придавали и своему вердикту на них тоже. Поэтому почти нет сейчас и проявлений солидарности с гонимыми функционерами вроде бы поддержанной народом компартии. Люди обозначили свое мнение, однако не готовы высовываться и настаивать на нем. Печально, но трудно осуждать.

Rosbalt.ru*

* средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске