МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

В ежегодном послании Кобзев рассказал о делах региона и планах на 2023 год

Автор: По инф. Телеинформа   
12.05.2023 17:59

Губернатор Игорь Кобзев 12 мая в рамках сессии Заксобрания выступил с традиционным ежегодным посланием о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год.

В ежегодном послании Кобзев рассказал о делах региона и планах на 2023 год

Глава региона поприветствовал ветерана Великой Отечественной войны Михаила Николаевича Гаврилова и участников специальной военной операции на Украине, присутствующих в зале, а также напомнил о том, какую поддержку оказывает Иркутская область бойцам СВО.

- Сегодня в регионе уже многое делается для поддержки наших бойцов и членов их семей. Эту работу мы проводим вместе с вами, вместе с мэрами и главами муниципальных образований, вместе с общественными организациями, бизнесом и жителями области, - подчеркнул губернатор.

Аудитории был представлен видеоролик о том, как помогают жители нашего региона участникам боевых действий.

- Хочу поблагодарить региональный бизнес и благотворительный фонд «Звезда», которые совместно собрали почти 90 млн рублей. На эти средства закуплено и приобретается сегодня оборудование и вещевое имущество для военнослужащих, воинских частей и их подразделений. Знаю, что многие предприятия помогают воинским частям и напрямую, - сообщил губернатор.

Около 800 волонтеров оказывают адресную помощь семьям бойцов. В рамках проекта «Всё для Победы!» Народного фронта в регионе собрано 92 млн рублей. Участникам специальной военной операции направлено 170 тонн дополнительного снаряжения и оборудования.

- Сегодня, с этой трибуны, я хочу поблагодарить всех жителей области, которые включились в сбор помощи фронту. Работу координируют волонтерские и общественные организации, главы муниципалитетов, МЧС, ОНФ, региональные отделения политических партий. Всего из Иркутской области направлено в зону СВО более 2,5 тысяч тонн гуманитарных грузов, 52 единицы техники. Грузы сопровождают не только волонтеры, но и члены регионального правительства, мэры и главы муниципалитетов, депутаты. Они на месте встречаются со своими земляками - участниками специальной военной операции, получают информацию «из первых рук» и доносят достоверную информацию до жителей городов и поселков Иркутской области. Хочу отметить, что мы первые среди субъектов Сибирского федерального округа стали отправлять гуманитарные грузы воздушным транспортом Министерства обороны, что позволило повысить эффективность и оперативность этой работы, - акцентировал губернатор.

Игорь Кобзев предложил дополнить список мер поддержки еще одной: оказывать финансовую помощь семьям, чьи родственники считаются пропавшими без вести. Губернатор дал поручение регправительству до 1 июля проработать этот вопрос.

Кобзев напомнил также о социальном паспорте военнослужащих, организации медицинской помощи для них и их семей, сообщил о строительстве комплекса зданий для военного госпиталя, внедрении медицинских реабилитационных программ для военнослужащих. Координатором назначена заместитель председателя правительства области Валентина Вобликова.

- Еще одна задача этого года – внедрение индивидуальных реабилитационных программ военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий. Это позволит сделать социально-медицинскую и психологическую реабилитацию более эффективной и ускорит их интеграцию в общество, - сказал Кобзев.

Также губернатор заявил, что до 1 июня в Иркутской области откроется филиал госфонда «Защитники Отечества».

- В рамках своего Послания Владимир Владимирович Путин поручил создать государственный фонд, который будет заниматься вопросами поддержки ветеранов-участников СВО. Правительство региона сейчас активно занимается решением этой задачи. До 1 июня региональное отделение фонда должно заработать. В настоящее время выбрано помещение для размещения филиала Фонда в городе Иркутске; проведен подбор кандидатов для назначения социальными координаторами, – сообщил Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев рассказал и о шефской помощи новым регионам – в частности, городу Кировску в ЛНР. К слову, сегодня в РФ отмечается государственный праздник – День Луганской Народной республики. В программе помощи Кировску всего значится 97 пунктов, среди них - восстановление более 50 объектов, поставка техники и т.д.

Программу восстановления Кировска продлили еще на три года. Запланирована реализация 78 мероприятий: в этом году – 22 мероприятия, в 24-м и 25-м годах – по 28. Это ремонт социальных объектов, инженерной и дорожной инфраструктур.

- Это не просто помощь, это подтверждение делами понятной всем сегодня истины – «Своих не бросаем», – подчеркнул губернатор.

Также Игорь Кобзев подробно остановился на экономической сфере, социальном строительстве, развитии самых разных отраслей и т.д. Всего послание длилось около полутора часов. В зале, наряду с другими официальными лицами, присутствовали и экс-губернаторы Иркутской области Борис Говорин и Сергей Ерощенко.

Напомним, предыдущее послание губернатора состоялось в 2021 году 18 марта.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Максим Александрович Галкин*, которого Минюст РФ признал иноагентом, родился 18 июня 1976 года в Московской области. Мать Максима* Наталья Григорьевна не только являлась выдающимся ученым с кандидатской степенью в физико-математических науках, но и занимала высокую должность в ИТПЗ РАН. Ее научные достижения высоко оценены коллегами.

Покер – это не просто карточная игра, это целое искусство, где стратегия и интуиция играют решающую роль. Профессиональные покеристы знают ряд интересных фактов об этой игре, несколько из них мы собрали в этой статье.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».
2024-04-25-00-41-48
Северная Америка и Европа наслаждаются приятной весенней погодой: люди гуляют на улице, катаются на велосипедах и отдыхают на террасах. Однако этот период благоприятной погоды может быть очень коротким и заменить его может жаркое лето.
2024-04-24-14-29-47
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».
2024-04-24-13-32-28
Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».
2024-04-24-13-05-47
Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) впервые переработал партию алюминиевого лома банки. Это важный проект в стратегии РУСАЛа по наращиванию переработки алюминия. Компания с учетом полученного опыта формирует список инвестпроектов, которые обеспечат переработку лома в промышленных масштабах.
2024-04-24-11-56-37
США готовят новые санкции против российского энергетического сектора. Об этом заявил заместитель министра энергетики Штатов Джеффри Пайетт.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске