МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Цифровое гетто: выбор между европейским и китайским путями

Автор: Елена Земскова   
01.12.2021 09:13

Судя по законотворческим планам Госдумы, может создаться впечатление, что в России начинается активная фаза построения «цифрового концлагеря», полагает обозреватель Росбалта*. Но что происходит на самом деле?

Цифровое гетто: выбор между европейским и китайским путями

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В декабре депутаты сконцентрируются на так называемой коронавирусной повестке. При этом речь пойдет не об оказании поддержки гражданам и бизнесу в условиях пандемии, а по большей части о дальнейших ограничительных мерах.

Вместе с тем, с отчетом об уже предпринятых шагах в этом направлении выступит 7 декабря в Госдуме министр труда и соцзащиты Антон Котяков. Как ожидается, он расскажет депутатам о реализации поручений президента и иных мерах социальной поддержки граждан в связи с распространением ковида.

После чего депутаты приступят к обсуждению резонансных законопроектов о куар-кодах, которые в народе уже успели прозвать «куриными». Ранее сообщалось, что их рассмотрение в первом чтении может состояться в Госдуме 16 декабря. До этого момента парламентарии проведут дискуссии в профильных комитетах и фракциях, в том числе с участием вице-премьера Татьяны Голиковой.

Примечательно, что одновременно с включением в депутатский график законопроектов о куар-кодах депутаты, судя по всему, решили окончательно отказаться от дальнейшего рассмотрения законопроектов об обязательной вакцинации в России от ковида и тотальном дистанционном обучении в школах и вузах. И дело здесь не в том, что власти согласились учесть возражения граждан, не скрывающих своего недовольства этими инициативами. Похоже на то, что в правительстве решили скопировать опыт в борьбе с ковидом «развитых стран», которые в итоге отказались от идеи обязательной вакцинации и передумали объявлять новые общенациональные локдауны, а вместо этого стали вводить различные ограничения для непривитых граждан, вынуждая их таким образом сделать укол.

Однако российский вариант добровольно-принудительной вакцинации при одновременном отказе от допуска в страну или хотя бы признания иностранных вакцин может оказаться гораздо жестче в сравнении с западным. Так, например, в Германии у непривитых все еще сохраняются определенные возможности на посещение общественных мест при наличии ПЦР-теста, если нет паспорта о вакцинации или справки о выздоровлении. В России же с 1 февраля 2022 года получить куар-код смогут только обладатели сертификата о прививке, справки о перенесенном заболевании или медотводе.

Также нигде пока в Западной Европе не требуют предъявлять вышеперечисленные документы при покупке билетов на самолет или междугородний, в том числе железнодорожный, транспорт. Контроль действует лишь при регистрации на рейс и (или) посадке на борт, и то разрешается ограничиться тестом. Российские же законодатели не стали делать исключение в этом плане даже для граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом и, как правило, привитых иностранными вакцинами. Выходит, им в новом году въезд в Россию закрыт?

Еще больше вопросов возникает в связи с защитой персональных данных граждан, так как в отличие от западных санитарных паспортов российские предлагается привязывать к полному электронному профилю личности. Неудивительно, что на этом фоне уже зазвучали опасения о построении в России «цифрового концлагеря».

Наиболее активно «окучивают» эту тему в Госдуме представители фракции КПРФ. При этом коммунисты сумели найти общий язык не только с российскими противниками «куаркодизации», но и с представителями левых движений, в том числе из европейских стран. Так, руководители и активисты Интербригады МГК КПРФ встретились в ноябре с представительницей немецкой Компартии Ренате Коппе и обсуждали противодействие «глобалистской диктатуре», проявлением которой они и считают повсюду насаждаемый, по их словам, «электронный концлагерь». Другое дело, что в Германии коммунисты не располагают какой-либо значимой поддержкой среди граждан, в то время как в России консолидация вокруг КПРФ противников вакцинации и куар-кодов может оказаться серьезной проблемой для власти.

Между тем, в декабре депутаты продолжат внедрять цифровые технологии в России. Так, к рассмотрению в первом чтении запланирован законопроект о самостоятельной регистрации россиянами своих биометрических данных на единой информационной платформе. Этот проект был внесен в Госдуму более года назад, но ход ему решили дать только сейчас. При этом депутаты утверждают, что работают на повышение доступности дистанционных услуг, в том числе банковских, и различных сервисов для граждан.

Во втором чтении также ожидается принятие Госдумой законопроекта о «паспорте болельщика» — системы идентификации посетителей спортивных мероприятий. Предполагается, что оформить Fan ID можно будет через портал госуслуг. Для этого Минцифры предложило включить систему идентификации болельщиков в инфраструктуру электронного правительства, куда уже входят портал госуслуг и Единая система идентификации и аутентификации. Отметим, что «паспорт болельщика» использовался на Евро-2020 и других спортивных мероприятиях и, как утверждают в правительстве, помог обеспечить безопасное пребывание на стадионе. Теперь же их предлагают оформлять всем болельщикам — для персонального удобства.

Именно под предлогом безопасности, а также экономии гражданами своего времени и сил российские власти принялись ускоренно внедрять в стране различные цифровые технологии. Кто-то считает, что это и есть настоящий прогресс, но при этом забывают про «китайский вариант» с тотальным контролем и социальными рейтингами для граждан.

коронавирус бизнес экономика новости

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске