МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Традиционного шоу не будет: большая пресс-конференция Путина отменена в этом году

Автор: По инф. agentstvonews   
13.12.2022 09:22

Владимир Путин в 2022 году впервые за десять лет не проведет итоговую большую пресс-конференцию, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Также в этом году президент не проводил прямую линию и не выступал с посланием к Федеральному собранию.

Традиционного шоу не будет: большая пресс-конференция Путина отменена в этом году

Песков заявил, что президент, вероятно, «найдет возможность пообщаться с журналистами», и отметил, что Путин это делает регулярно в ходе зарубежных поездок. Однако в таких пресс-конференциях участвуют корреспонденты кремлевского пула, а не журналисты со всей страны, как во время прямых линий. Песков не стал однозначно отвечать на вопрос, состоится ли послание к Федеральному собранию, добавив, что Кремль «еще будет ориентировать» по этому поводу.

  • Владимир Путин начал проводить большую пресс-конференцию в 2001 году, ее не было только в 2005 году и во время его премьерства в 2008–2011 годах. В прямых линиях Путин участвовал ежегодно с 2001 года, в том числе с 2008 по 2011 годы, пока он занимал пост премьер-министра (правда тогда они назывались «Прямым разговором с Путиным»). Прямая линия была отменена только два раза — в 2004 году и в 2020 году (тогда ее совместили с пресс-конференцией).

В последние годы политологи отмечали, что Кремлю все хуже удается при помощи пресс-конференций и «прямых линий» демонстрировать жителям России позитив. В 2020 году политолог Татьяна Становая писала, что Путина «давно тяготили и раздражали прямые линии». В следующем году она назвала прямую линию «битвой между искусственной позитивной повесткой и естественной, накаляющейся негативной повесткой народа», а по итогам пресс-конференции отметила, что мероприятие, которое раньше было «сеансом терапии со стороны президента в отношении народа», в этот раз стало «сеансом терапии Путина» в виде «околонародной демонстрации любви».

С момента последней пресс-конференции позитива, который можно представить на подобном выступлении, стало еще меньше: новости из Украины становятся все тревожнее (в последние месяцы российская армия не берет под контроль новые территории и теряет захваченное ранее); санкции бьют по российской экономике и она сокращается, как и реальные доходы населения.

Отмена одновременно всех крупных форматов свидетельствует о том, что «рассказать о какой-то конкретике в рамках повседневных мероприятий» президент «еще может, а вот поговорить о перспективах страны в целом, о долгосрочных целях, о стратегии движения — уже не в состоянии», написал бывший спичрайтер Кремля Аббас Галлямов. Становая добавляет, что в этом году у Путина нет желания отвлекаться от глобальных тем и «отчитываться, отвечать на скучные и рутинные вопросы» на пресс-конференции или прямой линии. «Для внешних аудиторий он может и так сказать все, что посчитает нужным - повод найдется, а общаться с внутренней аудиторией он не видит смысла. Пусть этим подчиненные занимаются».

  • Несмотря на отмену традиционных больших мероприятий, Путин не стал меньше появляться на публике. В этом году он регулярно проводит встречи с представителями разных социальных групп: молодыми учеными, предпринимателями, школьниками, сотрудниками авиакомпаний, историками и религиозными деятелями. В ходе этих мероприятий Путин высказывается на важные для него темы.

По инф. agentstvonews

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске