МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Совсем как у Толкина: на неформальном саммите СНГ Путин подарил коллегам девять колец

Автор: По инф. agentstvonews   
28.12.2022 09:23

Прошедший в Санкт-Петербурге неформальный саммит СНГ отличался от большинства предыдущих мероприятий тем, что его открытая часть была необычайно краткой и формальной.

На неформальном саммите СНГ Путин подарил коллегам «девять колец власти»

Детали. Открытая часть состояла всего из двух выступлений – Владимира Путина и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Общая продолжительность обоих выступлений – чуть более 10 минут.

В обеих речах было мало конкретики. Путин рассказал о совместной «борьбе с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и коррупцией», сообщил о росте товарооборота России со странами содружества. Токаев как глава страны-председателя СНГ в общих чертах описал результаты деятельности содружества в уходящем году и призвал «наладить взаимодействие [стран СНГ] в вопросах продовольственной безопасности».

После этого официальная часть завершилась. Как написал журналист кремлевского пула Андрей Колесников, он не ожидал, что речь Путина окажется настолько дежурной. Когда журналистов попросили покинуть зал заседаний, было полное впечатление, что разговор только начинается, объясняет Колесников. «А на самом деле он тут же закончился. То есть через пять минут все лидеры СНГ уже сидели в автобусе, который отвез их в ”Ленинград Центр”, на улицу Потемкинская. Там лидеров ждал ужин».

Как написал телеграм-канал «Пул Первого», который ведет пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко, «общение лидеров длилось 7 часов». Утром во вторник руководители позавтракали и послушали экскурсию в «Русском музее», также состоялась встреча Путина и Лукашенко, а потом Путина и премьера Армении Никола Пашиняна. О других личных встречах в рамках саммита не сообщалось.

  • Этот саммит резко контрастирует с неформальными предновогодними саммитами, которые проводились с 2017 года (за исключением пандемийного 2020-го года). Например, на саммите 2021 году после вступительной речи Путина перед лидерами выступила с продолжительной речью главный санитарный врач Анна Попова, после чего началась закрытая часть встречи. В 2019 году президент прочел перед коллегами часовую лекцию по событиям Второй мировой войны. В 2017 году в открытой части с речами выступили все 9 участников встречи, на сайте Кремля можно найти расшифровки их выступлений. В 2018 году неформальный саммит СНГ проводился в один день с заседание Высшего Евразийского экономического совета, поэтому не сопровождался продолжительными выступлениями.

Последний саммит в Петербурге запомнился подарками. Лидер стран СНГ получили по «клубному кольцу» с поздравлениями с новым годом, сообщил телеграм-канал «Пул первого». В блогах обратили внимание на совпадение числа колец с девятью кольцами власти, которые по сюжету «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина передал людям Саурон. Ранее о таких подарках на неформальных саммитах СНГ ничего не сообщалось.

  • За последние месяцы Владимир Путин отменил сразу несколько форматов, на которых обычно выступает с важными заявлениями. На следующий год было перенесено послание Федеральному собранию. Кроме того, Кремль отменил проведение в этом году итоговой пресс-конференции. Не было и традиционной прямой линии. А накануне стало известно, что Путин впервые пропустит предновогоднее заседание правительства.

По инф. agentstvonews

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
2024-03-28-11-07-13
С 31 марта оформлять шенгенские визы россиянам начнет Румыния. Об этом сообщило ТАСС посольство страны. Днем позже к этому процессу подключится Болгария
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске