МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сергей Тен: в 2022 году государственные программы в дорожной отрасли были выполнены на 99,9%

Автор: По инф. Телеинформа   
21.03.2023 16:00

Состоялась итоговая коллегия Федерального дорожного агентства по подведению итогов работы за 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Впервые государственные программы в дорожной отрасли выполнены на 99,9%, смертность на дорогах снизилась на 8,2%. Показатели, которые подтверждают, что за последнее десятилетие в дорожном хозяйстве России произошли качественные изменения. В 2022 году бюджет Росавтодора составил рекордные 1063,8 миллиарда рублей.

– Сегодня цели и приоритеты – это безопасность дорожного движения, повышение качества выполняемых работ и совершенствование системы весового контроля, плюс – новые системные подходы в подготовке кадров. Главное, не просто построить дороги и выполнить взятые на себя обязательства. Главное дороги сохранить и правильно эксплуатировать, чтобы они служили людям. Для этого необходимо качественное содержание и работающая система весового контроля. И это, две проблемы, на мой взгляд, которые пока не решаются в полном объеме. Несмотря на то, что дорожная сеть России растет по объективным причинам, в нее вливаются новые регионы и в целом, идет развитие, в 2023 году финансирование дорожной отрасли сокращается практически на 24% до 807,4 миллиарда рублей. И существенное снижение мы видим в затратах на капитальный ремонт (37%), – отметил депутат Государственной думы РФ, координатор федерального партийного проекта Единой России «Безопасные дороги» Сергей Тен.

Реализация ранее намеченных темпов капитального ремонта с увеличением полос движения и устройством разделительной полосы, с таким финансированием, считает парламентарий, не будут выполнены, а это, в свою очередь, негативно скажется на показателях безопасности дорожного движения по итогам 2023 года.

Что касается кадрового вопроса, то сегодня система образования средней, высшей школы предоставляет практически неограниченные возможности: от изменения программ, до создания на базе учебных заведений «специалитетов» и «профессионалитетов». Однако, заинтересованность работодателей в формировании своего кадрового резерва недостаточная.

– Что делать? Предприятиям – не ждать, когда государство разработает систему преференций, а самим вкладывать средства в профориентацию, подготовку и переподготовку кадров. Активно привлекать на свои объекты студенческие строительные отряды, студентов на производственную практику. Есть статистика, из 20 ребят, прошедших стройотряд, на предприятие возвращается пять и это хорошая статистика. В том числе, активнее сотрудничать с вузами с точки зрения нормативных документов и ГОСТов, чтобы уровень подготовки специалистов-инженеров соответствовал современным требованиям рынка, – отмечает Сергей Тен.

Еще одна серьезная проблема, которая прозвучала на коллегии Росавтодора – ежегодный ущерб, который наносят тяжеловесные транспортные средства со сверхнормативными нагрузками нашим дорогам оценивается более чем в 2 триллиона рублей. Только в 2022 году из-за несанкционированного проезда тяжеловесных транспортных средств по мостам с ограничением общей массы 30 тонн, были разрушены мостовые сооружения, например, в Нижегородской и Амурской областях, Красноярском крае. Сегодня правонарушителю выгоднее не выполнить законное требование сотрудников Ространснадзора об остановке транспортного средства, чем платить штраф за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства. Даже если нарушителей удастся остановить (с привлечением сотрудников ГИБДД) максимальный штраф будет составлять лишь 800 рублей и нет ужесточения ответственности за повторность такого нарушения.

– Правоприменительная практика иллюстрирует неэффективность текущего регулирования. На площадке партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» мы подготовили законопроект, который направлен на уточнение административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесного транспорта, повышения уровня безопасности дорожного движения и обеспечения сохранности автодорог. Изменения будут касаться части 2 статьи 12.25 КоАП. Это и увеличение размера штрафов для водителей грузового транспортного средства за невыполнение законных требований сотрудников Ространснадзора, и, самое главное, лишение водительских прав при повторности данного правонарушения, – подчеркивает Сергей Тен.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске