МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Сергей Тен: для обеспечения положений послания президента Госдума составила список законодательных инициатив

Автор: По инф. Телеинформа   
11.03.2024 15:30

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Поставлена задача утвердить и скоординировать все новые национальные проекты и горизонт бюджетного планирования увеличить до шести лет. Сейчас бюджет сформирован на три года.

О важнейших законодательных инициативах рассказал депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен. Он автор и соавтор законопроектов: «О внесении изменений в статью 25-1 федерального закона «Об охране озера Байкал» и статью 11 федерального закона «Об экологической экспертизе», «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и «О внесении изменения в статью 24 федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», «О внесении изменений в статью 3 федерального закона «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» и статьи 11 и 16.5 федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства».

Первый законопроект направлен на охрану озера Байкал и БПТ в целом, развитие туризма и инфраструктуры, повышение благосостояния населения, а также поддержку участников специальной военной операции в части предоставления им земельных участков. Закон включен в примерную программу рассмотрения Государственной думой во втором чтении в апреле 2024 года.

– Наш законопроект отвечает сразу нескольким посылам послания президента Федеральному собранию. И дает законодательную основу проведения всех мероприятий, связанных с развитием Байкальской природной территории и ее Центральной экологической зоны. Во-первых, это завершение работ по ликвидации последствий накопленного вреда на «Усольехимпроме» и БЦБК. Во-вторых, необходимость создания современной, безопасной инфраструктуры вблизи водных объектов, в том числе на озере Байкал, где планируется до 2030 года открыть круглогодичный курорт в Байкальске. Как подчеркнул глава государства: «Считаю важным строго придерживаться принципа «ноль загрязнения», то есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков в озеро. Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта «Пять морей». В-третьих, законодательно закрепляем право нашим защитникам Отечества жить на своей земле и оформлять право собственности на нее, в границах существующих населенных пунктов на Байкале, – прокомментировал Сергей Тен.

Вторая инициатива «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предлагает усилить ответственность за отдельные правонарушения при осуществлении весогабаритного контроля. Развитие транспортной инфраструктуры остается приоритетом страны на ближайшее десятилетие. Федеральные трассы и дороги агломераций практически уже эксплуатируются в нормативном состоянии. На ближайшие шесть лет стоит задача сделать акцент на развитие региональных дорог.

– Абсолютно убежден, что дороги нужно не только строить, но и содержать достойно, не разбивать. Перед отраслью поставлены значительные задачи. За шесть лет в России должно быть введено в эксплуатацию более 50 обходов городов. Начинается значимый автодорожный проект – строительство трассы Джубга – Сочи. Продолжается строительство магистрали Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень, в перспективе – Владивосток. Идет масштабная модернизация Центрального транспортного узла. Московские центральные диаметры станут основой для того, чтобы соединить современными скоростными маршрутами столичный регион с Ярославской, Тверской, Калужской, Владимирской и другими областями. Но, при этом, не стоит забывать, что надо бережно относиться к сохранности дорог, в конечном итоге – это безопасность и комфорт передвижения. На это направлен наш закон. Только вдумайтесь, по мнению экспертов, мы сегодня теряем от неправильной эксплуатации тяжеловесных транспортных средств суммы, равные бюджету на развитие дорожной отрасли, – отмечает парламентарий.

Важнейший, по мнению Сергея Тена закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», сегодня выходит на финишную прямую (идет подготовка его ко второму чтению) – о поддержке оборонно-промышленного комплекса.

– Наша задача – так развивать оборонно-промышленный комплекс, чтобы нарастить научный, технологический, индустриальный потенциал страны, об этом говорит наш президент. Принимаемый законопроект позволит снизить риски срывов обязательств казенных предприятий по выполнению государственного оборонного заказа и военно-технического сотрудничества. Закон дает право привлечения заемных средств на улучшенных условиях у государственных корпораций и головных организаций оборонно-промышленного комплекса для целей реализации государственного оборонного заказа, а также у АО «Рособоронэкспорт» для реализации экспортных поставок, – комментирует Сергей Тен.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.
2024-04-27-00-46-33
Российские дочерние компании Ariston (Ariston Holding N. V.) и Bosch (BSH Hausgerate GmbH) переходят под управление «дочки» «Газпрома» — АО «Газпром бытовые системы». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.
2024-04-27-00-42-03
Банк России предупредил, что с высокими процентами по вкладам и кредитам страна, вероятно, войдет в 2025 год. Ситуацию анализирует Rosbalt.ru
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске