МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Рамзан Кадыров вот-вот станет «Отцом народа»

Автор: По инф. agentstvonews   
03.02.2023 17:52

В парламент Чечни внесли законопроект, который вводит в конституцию республики титул «Мехкан Да» для главы региона. Это может быть переведено на русский как «отец народа», такой перевод приводит в том числе «Российская газета»

Рамзан Кадыров вот-вот станет «Отцом народа»

Законопроект внес 21 депутат чеченского парламента из 41, в том числе спикер Магомед Даудов.

Даудов объяснил внесение законопроекта установкой «единообразия в употреблении наименования должности главы Чеченской Республики на чеченском языке». «Данное понятие является исторически устоявшимся среди населения и в переводе на русский язык означает – высшее должностное лицо республики», — написал спикер парламента в телеграм-канале. Министр Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев обвинил «околожурналистские телеграм-каналы» в попытке «придать законопроекту отрицательную коннотацию», переводя новый титул Кадырова как «отец народа».

Поправки в конституцию Чечни также меняют порядок выбора спикера парламента и его заместителей. Теперь для того, чтобы быть избранным или лишиться должности, они должны набрать не большинством голосов среди всех избранных депутатов, а большинством от «установленного числа» депутатов.

  • Чеченские депутаты предложили присвоить Кадырову новый титул вскоре после того, как в силу вступил подписанный Владимиром Путиным закон, устанавливающий общее для всех регионов наименование должности высшего должностного лица — «глава субъекта РФ».

Из-за этого закона была изменена конституция Татарстана, в том числе из нее исключили все упоминания должности президента, а руководитель республики теперь будет именоваться раисом. Некоторые издания при этом обратили внимание на то, что в арабском и ряде других восточных языков это слово используется как название титула президента.

Глава Татарстана Рустам Минниханов, говоря о поправках, демонстрировал свое недовольство федеральным законом: «К сожалению, наверное, и моих усилий было недостаточно, и наших депутатов… Мы, конечно, не смогли отстоять, чтобы это было наше право — как называть, но есть возможность сделать дополнительное наименование. Думаю, что двери до конца не закрыты и будем двигаться в данном направлении. Я понимаю, что у нас разные мнения, но нам необходимо принять решение. Так сложилось не специально. Мы дальше уже не можем двигаться, мы должны принять решение, как будет называться руководитель республики»

  • До недавнего времени титул елбасы — «лидер нации» — носил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале этого года конституционный суд Казахстана лишил его этого титула. Похожий титул — «аркадаг» (покровитель) — носит бывший глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон с 2015 года носит пожизненный титул «Пешвои миллат», что означает «Лидер нации» или «Основатель мира и национального единства — Лидер нации».

По инф. agentstvonews

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 
Навальный новости анализ
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске