МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Путин рекомендовал избегать формального подхода в работе с пострадавшими от паводков

Автор: По инф. Телеинформа   
18.10.2019 12:37

Совещание по ликвидации последствий наводнения провел 16 октября в Москве президент России Владимир Путин. В нем приняли участие глава правительственной комиссии, вице-премьер Виталий Мутко, полпред президента в СФО Сергей Меняйло и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Владимир Путин намекнул Сергею Левченко, что ему «надо заняться другой работой»

В своем вступительном слове Владимир Путин дал понять, что недоволен той работой, которую провела региональная власть в части ликвидации последствий ЧС. Президент намекнул, что сотрудникам областного правительства, которые не работают должным образом с пострадавшими от наводнения, стоит подыскать себе другую работу.

- Знаю, что работа идет, немало уже сделано, но из последней встречи с людьми также хорошо знаю, что и претензией много. Хотелось бы сегодня услышать, как идет работа с людьми, как идет работа по восстановлению социальной инфраструктуры, домов и так далее. Знаю, что уже сегодня есть, к сожалению, и замечания к качеству восстановления образовательных учреждений, некоторых других построек, - отметил глава государства.

Главное же, чем остался недоволен президент – отношение к жителям затопленных территорий.

- Но нужно иметь в виду, что мы имеем в данном случае дело с людьми, которые в беду попали. И нужно исходить из этого, нужно иметь в виду, что люди утратили, может быть, всё, что составляло их небольшие накопления за всю жизнь. И ясно, что они рассчитывают на нашу с вами помощь. И если нет внутреннего настроя на такую индивидуальную работу с каждым человеком, то тогда, значит, те, кто не могут так выстроить свою работу с людьми, не туда попали. Надо заняться другой работой… - заявил Владимир Путин.

Тем не менее, губернатор доложил, что всё зависящее от областной власти на этот момент сделано, правительство продолжает работу. Однако, глава региональной власти скромно умолчал о своих самых свежих промахах. Тулунская межрайонная прокуратура выявила факт незаконной рубки деревьев на месте строительства жилья для пострадавших от паводка в микрорайоне Угольщиков. Работы выполнило ООО «Амега» по договору с застройщиком. Вырубка осуществлялась под предлогом строительства тысячи квартир, однако разрешение на нее не выдавалось. Строительной компании вынесли предостережение. Следственный отдел МО МВД России «Тулунский» проводит доследственную проверку.

Областное правительство не стесняется в открытую совершать такие шаги, несмотря на уголовное дело в отношении экс-министра лесного хозяйства Сергея Шеверды за незаконные рубки в заказнике «Туколонь».

Стоит также вспомнить, что фракция КПРФ в областном Заксобрании (кстати, во главе с сыном губернатора Андреем Левченконамеренно саботировала принятие законов, благодаря которым пострадавшие от наводнения жители Иркутской области могли бы своевременно получить помощь. Через пару месяцев регправительство внесло на рассмотрение ЗС альтернативные законопроекты, которые были удивительно схожи с депутатскими, однако сужали круг получателей поддержки. В результате необходимые еще летом нормативные акты были приняты только в середине сентября и в первоначальной, «депутатской» версии.

В конце совещания Владимир Путин добавил, что в работе с жителями нужно избегать формального подхода. Он отметил, что, возможно, среди обращающихся за помощью есть те, кому она не положена по закону, но «они бы не обращались к нам, если бы у них было все, как в народе говорят, «в шоколаде», высказался глава государства.

Президент также сказал, что ситуация по-прежнему находится у него на контроле и он ждет отчетов о том, как идет работа с людьми по их обращениям.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Алкоголь и табак торговля новости

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
2024-04-27-03-03-12
В спортивном комплексе «Таежный» состоялся десятый региональный турнир по всестилевому карате «Жемчуг Братска», посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. За медали соревнований боролись более 400 спортсменов из нескольких регионов Сибири, сообщает пресс-служба БрАЗа.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске