МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Против течения – к светлому будущему. Иркутские коммунисты озвучили план работы

Автор: По инф. Телеинформа   
25.09.2018 13:24

Депутат Заксобрания от КПРФ Антон Романов раскрыл причины отмены внеочередной сессии Заксобрания, назначенной на 24 сентября. Об этом парламентарий рассказал на пресс-конференции в Иркутске.

– Было два заявления на проведение внеочередной сессии. Одно – от нас, коммунистов, по вопросу пенсионной реформы, второе – от единороссов, по бюджетному вопросу, – рассказал он. – Затем 15 депутатов от «Единой России» отозвали свои подписи о проведении сессии, после чего всех парламентариев ночью в субботу уведомили о том, что сессия не состоится. О нашей инициативе вообще ни слова. Это, я считаю, узурпация власти, – заявил депутат.

Он также отметил, что в сложившейся обстановке неизбежны перемены. Не исключил он и роспуск Заксобрания «как законодательного органа, не справляющегося со своими обязанностями».

– Оснований для этого по закону немного, но одно из них, насколько я помню, срыв сессии ЗС три раза подряд, – заявил Антон Романов.

Кроме того, по его мнению, на будущих выборах мэра Иркутска и губернатора региона «Единую Россию» ждет «неминуемый крах».

Как отметил депутат ЗС от коммунистов Сергей Бренюк, нынешняя отмена сессии областного парламента случилась по очень простой причине: сегодня, 24 сентября, в Госдуме РФ должно проходить второе чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста.

– Однако мы фракцией КПРФ сегодня самостоятельно проведем заседание и подпишем отзыв на законопроект – он уже сформулирован, – после чего отправим его в Москву. До начала заседания Госдумы должны успеть, – сказал парламентарий.

К слову, не только и не столько работа по федеральной повестке станет у депутатов от КПРФ в Заксобрании приоритетной. Они также не оставляют идею о возврате прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, прямые выборы мэра Иркутска отменили в 2015 году. Градоначальника решено было избирать из числа депутатов гордумы. Так мэром стал Дмитрий Бердников. После этого с инициативой о референдуме по возвращению прямых выборов областного центра выступали обком КПРФ и экс-депутат Госдумы, а ныне депутат облпарламента Антон Романов. После судебных разбирательств на уровне области вопрос был рассмотрен Верховным судом РФ – самой высокой судебной инстанцией в стране. Суд признал, что форма избрания мэра из состава гордумы не нарушает закон и не противоречит ему. После этого коммунисты, «педалировавшие» эту электорально выигрышную тему, отступились. В этом году попытку сделал и ПАРНАС, но она также оказалась неудачной. Перед первой сессией ЗС третьего созыва планировали провести заседание комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС, где должны были обсудить вопрос о возврате прямых выборов мэра Иркутска, но оно не состоялось, поскольку не удалось собрать кворум.

– Мы сейчас получили большинство мест в комитете по госстроительству ЗС, где этот вопрос и будет обсуждаться, – рассказал второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

Что же до голосования на сессии по законопроекту, то, по словам депутата ЗС Андрея Андреева, «нынешняя сложившаяся коалиция [«Единой России» с ЛДПР и эсерами] – временная, созданная только для распределения руководящих должностей».

– К нам, коммунистам, уже подходили представители малых фракций и говорили, что поддержат нас в этих вопросах, – заявил депутат.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
2024-04-26-02-13-35
Ритейлер «Ашан» (Auchan Retail) останется работать в России, сообщил РБК замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Компания продолжит функционировать на российском рынке.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске