МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-03-11-10-40-12
На прошлой неделе в СМИ активно обсуждалась информация о том, что в России скоро повысят налоги. Собирать больше планируют как с работников, так и с юрлиц.

Прогноз: из первой пятерки единороссов в Госдуму пойдет лишь Анна Кузнецова

Автор: По инф. polit.ru   
23.09.2021 20:59

Единственным кандидатом из первой пятерки предвыборного списка «Единой России», кто по итогам выборов в Госдуму заберет себе депутатский мандат, может стать уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, пишет РБК, ссылаясь на свои источники.

РБК: из первой пятерки «Единой России» по итогам выборов в Госдуму может перейти только детский омбудсмен Анна Кузнецова

Главы Минобороны и МИД Сергей Шойгу и Сергей Лавров, а также главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева идти в Госдуму не собираются.

27 сентября, утверждают близкие к Кремлю лица, с членами пятерки намерен встретиться президент Путин. Именно тогда, по словам источников, и должно решиться, кто из них отправится в Госдуму (при этом относительно Шойгу и Лаврова глава РФ говорил, что ему «было бы жалко их отпускать»).

Вариант, при котором в парламент из пяти «паровозов» «Единой России» не пойдет никто, Кремль не рассматривает. С учетом того, что их кандидатуры выдвинул лично Путин на партийном съезде, такой отказ выглядел бы обманом избирателей.

Предварительно решено, что в Госдуму перейдет Кузнецова, сообщил источник РБК. Планируется, что ее кандидатура будет предложена на пост вице-спикера, в то время как спикером останется Вячеслав Володин (об этом писали «Ведомости»).

  • 19 июня президент России Владимир Путин предложил кандидатуры в первую пятерку федерального списка «Единой России» на предстоящих выборах. По мнению Путина, в ней должны быть министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, главный врач ковидной больницы в Коммунарке Денис Проценко, детский омбудсмен Анна Кузнецова и сопредседатель ОНФ Елена Шмелева.

Выборы в Госдуму восьмого созыва впервые в российской истории прошли в течение трех дней и завершились 19 сентября. «Единая Россия» получила на них конституционное большинство в виде 324 мест.

  • По федеральному округу голоса распределились так: «Единая Россия» набрала 49,82%, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%.
  • По одномандатным округам в Госдуму прошли 198 депутатов от «Единой России», девять — от КПРФ, восемь — от «Справедливой России — За правду», двое — от ЛДПР и по одному от «Партии Роста», «Гражданской платформы» и партии «Родина».
  • Еще девять партий, которые участвовали в выборах, не смогли набрать необходимый минимум голосов — 5% — и не прошли в парламент. Это «Партия пенсионеров» (2,45%), «Яблоко» (1,34%), «Коммунисты России» (1,27%), «Зеленые» (0,91%), «Родина» (0,80%), РПСС (0,77%), «Зеленая Альтернатива» (0,64%), «Партия Роста» (0,52%) и «Гражданская платформа» с 0,15%).

Окончательные результаты выборов ЦИК планирует озвучить в пятницу 24 сентября. Явка составила 51,68%. Еще по теме:

Polit.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Сегодня был сформирован первоочередной перечень законодательных инициатив по обеспечению положений послания президента, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
-30
Реальная заработная плата в России выросла на 30% за последние шесть лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на выставке-форуме «Россия», ее цитирует «Коммерсант».

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Рост индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе стал одной из актуальных тем Байкальской строительной недели, которая прошла на площадке Сибэкспоцентра в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
2024-03-29-06-04-01
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Большая часть - 75% предпочитает тренироваться дома. Из видов физической активности сибиряки предпочитают фитнес и походы, а из всех сезонов выбирают для физической активности лето.
2024-03-29-05-24-38
В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») прошла экскурсия для студентов Ангарского индустриального техникума.

Межфракционная рабочая группа «Байкал» совместно с комитетом Госдумы по экологии организовали рассмотрение актуальных вопросов земельных отношений на территории, окружающей озеро Байкал. Обсудили условие сделок и оборот земли в пределах ЦЭЗ БПТ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

С 28 марта Сбер повысил на 0,4 процентных пункта ставки по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов. Условиями могут воспользоваться пенсионеры, которые получают на карту Сбера регулярные пенсионные выплаты из Социального фонда России или силовых ведомств, сообщает пресс-служба банка.
2024-03-29-01-01-40
НИУ Высшая школа экономики (ВШЭ) представила итоговую статистику по домохозяйствам России. Соответствующее исследование в рамках проекта «Барометр экономического поведения домашних хозяйств» опубликовано на сайте университета.
2024-03-29-00-59-02
Владимир Путин провел совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов.
big-data-tele2-11-2023-
Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске