МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Православные рождественские сказки: Путин прекращает огонь, Зеленский не верит Путину...

Автор: По инф. СМИ   
06.01.2023 09:13

Президент Владимир Путин распорядился о прекращении огня на линии соприкосновения в зоне СВО - на время православного Рождества, такое поручение дано министру обороны Сергею Шойгу. Противостоящий ему президент православной Украины - облил идею презрением...

Православные рождественские сказки: Путин прекращает огонь, Зеленский не верит Путину...
  • Огонь, согласно распоряжению Путина, должен быть прекращен  на период с 12:00 6 января до 24:00 7 января.
  • Распоряжению российского президента предшествовал призыв патриарха Московского и всея Руси Кирилла о рождественском перемирии, а также мысль президента Турции Эрдогана о необходимости быть готовыми прекратить огонь в одностороннем порядке. Об это напоминает Телеинформ.
  • Президент Украины Владимир Зеленский скептически отреагировал на эту идею. Свою позицию он изложил в видеообращении в своем Telegram-канале.

Причем, эта часть текста прозвучала из уст украинского президента на русском языке. Зеленский говорит:

— Сейчас они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных. Что это даст? Только очередное увеличение счета потерь. Все в мире знают, как Кремль использует передышки на войне, чтобы продолжить войну с новой силой.

Также Зеленский напомнил, что Украина уже предложила свою "формулу мира", главный элемент в ней - вывод российских войск с территории страны . Он упомянул и о своем собственном уже звучавшем предложении о рождественском и новогоднем перемирии - которое осталось без ответа.

***

Российские военкоры и блогеры раскритиковали Путина за прекращение огня

  • Российские военкоры и блогеры раскритиковали решение Путина. До этого они старались не критиковать решений президента.
  • «Начинается... Минских "перемирий" было, видимо, недостаточно... Ни одно из "перемирий" в годы Минска-2 не выполнялось и очевидно, что не будет выполняться и это», — написал в своем телеграм-канале военный блогер Борис Рожин.
  • Недовольство поручением Путина выразил и проект «Рыбарь»: «Может хватит метать бисер перед свиньями? Всё равно не оценят».
  • «Сложно представить, чтобы оно на самом деле соблюдалось бойцами, а в особенности, украинской армией, которой подобные фокусы вовсе не нужны», — пишет «Военный осведомитель».
  • «Злом» назвал перемирие военкор Роман Сапоньков. «Спасибо Православной церкви за гениальную идею. Чтобы мы без вас делали», — добавил он.
  • Военный корреспондент Юрий Котенок поддержал саму идею перемирия, но отметил, что это грозит большими потерями российской армии. «Перемирие — это хорошо, когда с обеих сторон, а когда прекращение огня, это выглядит как пораженчество», — написал он.
  • Некоторые военные блогеры обратили внимание на то, что решение Путина последовало после телефонного разговора  с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, который заявил о необходимости одностороннего прекращения боевых действий. «Видимо, поступившее сегодня предложение от уважаемого и сугубо нейтрального партнера Эрдогана оказалось слишком заманчивым, чтобы не провести очередной жест доброй воли», — написал «Военный осведомитель».
  • Другие новости о СВО и ситуации вокруг Украины (а также и вокруг России — с её подсанкционной экономикой, нервными политиками и растерянным населением) - по ссылке.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-26-16-49-12
Премьера криминальной восьмисерийной драмы «Расплата» (16+) состоится в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) 16 мая 2024 года.
-100-
На 2024 год Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на нефть в районе 84 доллара за баррель. Однако этот прогноз может оказаться слишком оптимистичным при усложнении ситуации на Ближнем Востоке, сообщает «Ридус».

Вопросы развития системы дополнительного образования детей были на днях в центре внимания в Курске. Учебный процесс в регионе сейчас проходит по более чем семи тысячам программ. Более двух тысяч проектов начали реализовывать с прошлого года.

По данным опроса ВТБ и банка Открытие, большинство россиян (68%) предпочитают минимальный кешбэк рублями, чем повышенный, но бонусами. Об этом сообщает пресс-служба ВТБ.

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Стартовал первый квалификационный этап международного детского конкурса по искусственному интеллекту для молодежи AI Challenge, сообщает пресс-служба Сбера. Соорганизатор конкурса – Альянс в сфере искусственного интеллекта.
2024-04-26-02-17-31
Рабочий ритм и постоянная занятость часто мешают нам следовать здоровому рациону. Мы часто обращаемся к кофе, сладостям, булочкам и снекам в поисках энергии. Однако такой подход может привести к проблемам с пищеварением, рискам ожирения и хроническим заболеваниям.
2024-04-26-02-15-38
По его словам, стране «нужны другие подходы». В чем это может заключаться (откуда рабочие руки брать?) президент не пояснил.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске