МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Повышение призывного возраста: есть признаки команды «Отбой!»

Автор: По инф. agentstvonews   
19.01.2023 17:41

Вероятность увеличения призывного возраста этой весной «нулевая», заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. На прошлой неделе он же говорил, что же в весенний призыв в военкоматы могут отправиться граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Повышение призывного возраста: есть признаки команды «Отбой!»

«На мой взгляд, вероятность крайне низкая, вероятность по сути нулевая. Дело в том, что прежде чем кого-то призывать, надо это все законодательно оформить», — сказал Картаполов в эфире «России 1» (цитата по РИА Новости).

  • Всего неделю назад, 12 января, Картаполов говорил иначе. В интервью «Парламентской газете» депутат утверждал, что уже весной начнется переход к анонсированному министром обороны Серегем Шойгу призыву с 21 до 30 лет. При этом в переходный период, который может продлиться до трх лет, в армию будут забирать с 18 до 30 лет.

Судя по сообщению агентства РИА Новости, в новом комментарии Картаполов говорит о невозможности повышения нижнего порога с 18 до 21 года без правки законодательства. Однако по той же причине едва ли возможно и повышение верхнего порога.

На этой неделе началась весенняя сессия Госдумы. Законопроект об изменении призывного возраста пока не внесен на рассмотрение парламента.

  • Армейскую реформу, предусматривающую повышение призывного возраста, министр обороны Сергей Шойгу анонсировал в декабре. Она подразумевает не только увеличение призывного возраста с 18-27 лет до 21-30 лет, но и рост числа военнослужащих до 1,5 миллиона человек. В середине января Шойгу заявил, что реформа армии начнется в 2023 году и продлится три года.

В последние дни власти, судя по всему, отложили не только перенос увеличения призывного возраста, но и объявление о новой волне мобилизации, которую считают почти неизбежной украинская и западная разведки, а также военные наблюдатели. Некоторые прокремлевские блогеры и военные эксперты писали, что Владимир Путин может объявить об этом в годовщину снятия блокады Ленинграда (отмечалась накануне). Однако этого не произошло. Как пишет Институт изучения войны (ISW), российский президент, вероятно, боится существенно изменить существующий нарратив.

  • Нежелание расширять призыв в армию срочников и резервистов может быть связано с вероятным снижением рейтингов власти. Как писала The Wall Street Journal, число поддерживающих продолжение СВО на Украине россиян снизилось до 34% после объявления мобилизации в сентябре. Это следовало из закрытого опроса, оказавшегося в распоряжении издания.

По инф. agentstvonews

  • Еще о ситуации с СВО, Украиной, санкциями и настроениями вокруг темы №1 — по ссылке.

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске