МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Послание: чего потребовал и что пообещал президент?

Автор: По инф. rosbalt.ru   
22.04.2021 08:02

Президент РФ Владимир Путин признал, что рост цен, особенно на продовольствие, съедает доходы россиян, однако власти не будут директивно регулировать цены. Об этом он заявил вчера ходе оглашения послания Федеральному собранию. Этот и другие мэссиджи - в короткой подборке экономических тезисов

Послание: чего потребовал и что пообещал президент?

Как напомнил глава государства, в период пандемии «были приняты решения по недопущению» увеличения цен, хотя «этого недостаточно».

В связи с этим Путин поставил правительству задачу создать рыночные условия для стабилизации цен на продукты, потому что о директивном регулировании цен речь не идет.

«Никто не говорит, что мы директивные цены устанавливать будем, не надо тень на плетень наводить», — подчеркнул президент.

***

Президент РФ Владимир Путин считает сдерживание роста цен в России в установленных параметрах (вблизи таргета ЦБ РФ в 4% годовой инфляции) чрезвычайно важной задачей. Об этом он заявил сегодня, оглашая послание Федеральному собранию.

Как напомнил глава государства, в прошлом году власти «значительно увеличили бюджетные расходы, при этом сохранили устойчивость государственных финансов».

В связи с этим Путин призвал правительство и Центробанк «и дальше проводить ответственную финансовую политику».

Кроме того, по словам президента, они должны обеспечить макроэкономическую стабильность и сдерживать инфляцию «в установленных параметрах». «Чрезвычайно важная задача, исхожу из того, что она будет безусловно решена», — подчеркнул глава государства.

  • Отметим, что, по данным Росстата, потребительские цены в РФ с 6 по 12 апреля повысились на 0,1% после роста на 0,2% в предыдущие три недели подряд, а с начала года инфляция достигла 2,3%. При этом годовая инфляция ускорилась в марте до 5,8% с февральских 5,7% (гораздо выше таргета в 4%).
  • Добавим также, что за 2020 год инфляция в РФ достигла 4,91% (декабрь к декабрю-2019) после 3,04% в предшествующем году. Причем результат 2019 года стал вторым самым низким значением этого индикатора за всю историю современной России. Абсолютный минимум был зафиксирован по итогам 2017 года — 2,5%, а в 2018 году цены повысились на 4,3%.
  • Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет 3,7%, у Центробанка — 3,7-4,2%.

***

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым восстановить пострадавший от пандемии рынок труда к концу текущего года, но даже постараться сделать это раньше. Об этом он заявил сегодня в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

«К концу текущего года правительству поставлена задача восстановить рынок труда», — напомнил глава государства, призвал ускорить, по возможности, сроки.

Путин признал, что «совсем избежать сокращений (в прошлом году) было невозможно». «Для поддержки создания новых рабочих мест государство будет стимулировать бизнес. Поручаю правительству в течение месяца представить дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе в налоговой сфере», — подчеркнул президент.

***

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию анонсировал новый инструмент развития страны — федеральные инфраструктурные кредиты. Их будут предоставлять регионам на «конкретные инфраструктурные проекты», прошедшие федеральную экспертизу. Такие кредиты будут выдаваться под контролем федерального казначейства.

Такие кредиты будут выдаваться под не более 3% годовых со сроком погашения в 15 лет, отметил Путин. По его словам, до конца 2023 года таких кредитов регионам планируется выдать на 500 млрд рублей. При этом Путин указал на «принцип справедливости» при выдаче таких кредитов: чем меньше у региона долгов по другим кредитам, тем больше инфраструктурных кредитов он сможет получить.

Что касается региональных долгов, то Путин предложил такую схему: если объем долга региона превышает 25% его собственных доходов, кто коммерческие кредиты будут замещены бюджетными со сроком возмещения до 2029 года. Реструктуризация бюджетных кредитов также будет пролонгирована до 2029 года. — пролонгировать до 2029 года.

«При реструктуризации долгов нужен принцип справедливости. Поддержим тех, кто проводил и проводит взвешенную финансовую политику», — подчеркнул Путин.

***

Российские власти будут поощрять компании, которые вкладывают прибыль в развитие, а не направляют на выплаты дивидендов. Об этом также Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

Как указал глава государства, «прибыль корпоративного сектора в этом году обещает быть рекордной, несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся».

«Посмотрим, как эта прибыль будет использована, и по итогам будем принимать решения по донастройке налогового законодательства. Кто-то выводит дивиденды, а кто-то вкладывает — будем поощрять тех, кто вкладывает», — дал понять Путин.

При этом он напомнил, что в прошлом году были направлены «беспрецедентные ресурсы на поддержку экономики, в том числе, за счет льготных кредитов на выплату зарплат сохранили свыше 5 миллионов рабочих мест». «Обращаю внимание, эта программа сработала, но сработала именно потому, что бизнес проявил ответственность», — подчеркнул президент.

По инф. rosbalt.ru

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Полезные советы для бизнеса и не только

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.

Сохранение высокого уровня ключевой ставки предполагает сохранение повышенной доходности по депозитам и высокий уровень сберегательной активности населения, сообщает пресс-служба ВТБ.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске