МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

«Под шумок СВО»: доходы чиновников Кремля станут секретом от народа

Автор: По инф. СМИ   
25.01.2023 18:01

Администрация президента перестанет публиковать декларации чиновников — вопреки заявлению Дмитрия Пескова

«Под шумок СВО»: доходы чиновников Кремля станут секретом от народа

Чиновники администрации президента начнут публиковать декларации о доходах «в обобщенном виде», пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Основание — указ Владимира Путина от 29 декабря декабря. Комментируя его, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил в декабре, что указ касается только тех, кто находится в Украине.

«Ведомости» пишут, что от публикации деклараций могут отказаться не только в Кремле, но и в правительстве. Собеседник издания в Белом доме сказал, что там сейчас «изучают этот вопрос».

Подписанный Путиным указ разрешает чиновникам не публиковать данные о доходах во время СВО на Украине.

Однако Кремль сначала это отрицал. В конце декабря Песков говорил, что речь идет только о чиновниках, которые работают на присоединенных Россией территориях: в Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областях. «Там нет места для какого-то двойного толкования», — сказал Песков.

На этой неделе он говорил уже иначе. «Главным является то, что подача деклараций будет продолжаться для всех, в том числе для чиновников. Это обязательное условие для всех, это наработанная система. Антикоррупционные органы продолжат проверять данные, которые будут подавать чиновники», — сказал Песков.

От публикации деклараций отказался и парламент: накануне Госдума приняла во втором чтении законопроект, который разрешает публикацию статистики подачи декларации доходов и имущества депутатов и сенаторов без их персональных данных.

  • Чиновники были обязаны декларировать имущество и доходы с 2009 года по закону «О противодействии коррупции», который в Госдуму внес президент Дмитрий Медведев. «Это очень важный сегмент нашей работы по противодействию этому исключительно опасному злу», — говорил Медведев после подписания закона в декабре 2008 года.
  • В 2012 году, уже после возвращения Путина на пост президента, Медведев, комментируя подписанный им закон о коррупции, ссылался на мировой опыт и мораль. «Вообще во всем мире принято декларировать не траты, не расходы, а доходы. Собственно контроль за тем, что человек честно получал свои доходы, и есть лучшая система контроля. Я в этом уверен до сих пор», — говорил  он, отмечая, что если закон не искоренит коррупцию, то, как минимум, заставит госслужащих задуматься о моральной стороне дела. Медведев добавлял, что из-за «коррупционных традиций» в России имеет смысл также

Это не первый случай после 24 февраля, когда заявления Кремля опровергаются дальнейшими событиями. В частности, 13 сентября Песков говорил, что призыв запасников не планируется, а уже 21 сентября Путин объявил о мобилизации. Опровергаются и слова начальника Пескова – президента Владимира Путина. В самом начале СВО он, например, говорил, что в Украине нет срочников. А уже в начале марта Минобороны признало участие призывников в боях и пообещало вывести их в Россию. В апреле матросы-срочники оказались на затонувшем крейсере «Москва».

По инф. agentstvonews

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

Экономический кризис. Новости и аналитика

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-18-10-10-15
Производителям и продавцам куриных яиц поступили письма от Федеральной антимонопольной службы с предупреждение не повышать цены на яйца перед Пасхой.

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

В Иркутске, Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске спортивно-благотворительный праздник пройдёт 1 июня – в День защиты детей. Подать заявку на участие в забеге можно до 26 мая, сообщает пресс-служба Сбера.

«СберСтрахование жизни» в январе-марте 2024 года оказало финансовую поддержку застрахованным заёмщикам из Иркутской области, выплатив по страховым случаям 140,7 миллиона рублей. Компания урегулировала 906 страховых событий, сообщает пресс-служба Сбера.
2024-04-18-00-58-50
По собственному признанию, у Павла Дурова нет ни самолетов, ни дорогой недвижимости
2024-04-17-10-56-24
Крупнейший банк Китая ICBC, Industrial Bank, China Citic Bank и Bank of Taizhou перестали принимать платежи в юанях из России, выяснили «Известия». Издание ссылается на источник и гендиректора делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) России Алексея Егармина.

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 миллионов россиян, сообщает пресс-служба компании.
2024-04-17-00-34-55
Рост цен на алкоголь идет на фоне трехкратного роста акцизов.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске