МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

О чем клевещут: путинская элита все больше отдаляется от Вождя

Автор: По инф. СМИ   
31.12.2022 06:55

Владимир Путин все больше отдаляется от российской элиты, рассказали The Washington Post чиновники и один из российских миллиардеров, говоривших на условиях анонимности. По их мнению, у президента нет плана на будущее, из-за чего были отменены ежегодное послание Федеральному Собранию и традиционная встреча президента с предпринимателями.

 

 

О чем клевещут: путинская элита все больше отдаляется от Вождя

Путин «чувствует потерю своих друзей» — так о президенте России отозвался российский чиновник, имеющий тесные связи с дипломатическими кругами. Яркая иллюстрация этому, по его словам, — недавний визит Путина в Беларусь: «Лукашенко — единственный, к кому он может нанести серьезный визит. Все остальные встречаются с ним только по необходимости», — отметил собеседник WP.

Слова чиновника подтверждает и один из российских миллиардеров. «Среди его окружения огромное разочарование. Путин явно сам не знает, что делать. В его обращении (к Федеральному Собранию — прим. ред) должен быть озвучен план. Но плана нет. Думаю, он просто не знает, что сказать. Конечно, он в изоляции. У него и так был очень узкий круг [общения], а теперь он стал еще уже», — сказал бизнесмен.

Российский чиновник, с которым поговорила WP, называет единственным планом Путина «постоянные попытки заставить Запад и Украину начать мирные переговоры» посредством обстрелов Украины и угроз.

Растущую дистанцию между президентом и бизнес-элитой подчеркивает и то, что Путин отменил свою традиционную предновогоднюю встречу с миллиардерами, пишет WP.

«Как он может нам говорить, что все идет по плану, когда идет уже десятый месяц СВО, а нам сказали, что это займет всего несколько дней», — заявил один из чиновников, опрошенных WP.

Представители российской элиты в разговоре с журналистами заявили, что не могут предсказать действия Путина в следующем году. Они сомневаются, что и сам Путин знал о том, как могут развернуться события. «Мы не знаем, что произойдет в будущем. Возможна новая волна мобилизации. Экономическая ситуация в следующем году будет однозначно ухудшаться», — сказал один из чиновников.

В целом представители российской экономической элиты «понимают, что добром это не кончится», сказал WP российский миллиардер. Бывшая сотрудница Центробанка Александра Прокопенко, отметила, что российская элита, в том числе многие из тех, кто находится под санкциями, с ужасом наблюдают за ситуацией: «Все, что они построили, рухнуло без причины».

В своих недавних выступлениях Путин выглядел измученным, отмечает политолог Татьяна Становая. По ее словам, даже если у Путина есть секретный план действий, большая часть российской элиты теряет в него веру. «Это фигура, которая в глазах элиты кажется неспособной давать ответы на вопросы. Элита не знает, во что верить, и боится думать о завтрашнем дне. В значительной степени есть ощущение, что выхода нет, что ситуация непоправима, что они зависят от одного человека, и ни на что не повлиять», — говорит она.

  • За последние месяцы Путин отменил сразу несколько традиционных мероприятий, на которых, как правило, выступает с важными заявлениями. Послание Федеральному собранию было перенесено на следующий год, Путин впервые пропустил и заседание правительства перед Новым годом. Кремль отменил проведение в этом году итоговой пресс-конференции, не было и ежегодной прямой линии.

По инф. agentstvonews

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Комитет Государственной думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям провел выездное заседание в павильоне координационного центра правительства РФ на ВДНХ, сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Обращения в общественные приемные депутатов Госдумы РФ – непубличная часть работы парламентариев. У каждого народного избранника две приемной. Одна в регионе, от которого он избран, и московская приемная. В 2023 году в общественную приемную депутата Госдумы РФ Сергея Тена поступило 1134 обращения, сообщает пресс-служба депутата.

 

скандалы - деловые и политические

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-tele2-
Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.
-25
Самые дорогие перелеты происходят из Коми. Их средняя стоимость — 14 716 рублей, пишет dailymoscow.ru.

Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.

В Чите строится новый завод «Новин» по производству железобетонных изделий для крупнопанельных домов. Он обеспечит больше 120 рабочих мест. Этот проект финансирует проект Сбер, сообщает пресс-служба банка.

Председатель Байкальского банка Рушан Сахбиев и губернатор Забайкальского края Александр Осипов провели первую рабочую встречу, на которой обсудили вопросы сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Автопарк департамента ветеринарии республики Саха (Якутия) пополнили 22 автомашины с дезинфекционными установками на базе автомобилей УАЗ. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
-apple-google-id-
Сами сервисы, может быть и рады сохранить все как прежде. Но запрет  обусловлен изменениями в Федеральном законе №406 от 1 декабря 2023 года.
raiffeisen-bank-
Головная компания Райффайзенбанка Raiffeisen Bank International (RBI) AG ожидает скорого запроса Европейского центрального банка (ЕЦБ) по сокращению присутствия в России.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске