МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Кобзев прокомментировал вопросы экологии, затронутые в послании Путина

Автор: По инф. Телеинформа   
22.02.2023 17:55

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзева прокомментировал вопросы экологической повестки, затронутые главой государства Владимиром Путиным во время оглашения послания к Федеральному Собранию 21 февраля.

Кобзев прокомментировал вопросы экологии, затронутые послании Путина

Чистый воздух, переработка отходов, экономика замкнутого цикла, сохранение больших и малых рек – акценты, которые сделал президент в теме экологии, сообщает пресс-служба главы региона.

– Мы уже приняли решение продлить до 2030 года федеральный проект «Чистый воздух», цель которого оздоровить экологическую ситуацию в крупнейших индустриальных центрах. Обращаю внимание и промышленных компаний, и местных органов власти: задача – существенно снизить вредные выбросы с повестки дня не снимается, – сказал президент.

Напомним, что в перечень городов, дополнительно включенных в эксперимент по квотированию выбросов, вошли семь городов Иркутской области, входящих в список с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы в Российской Федерации: Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов.

Установлен целевой показатель – снижение выбросов опасных загрязняющих веществ в два раза к уровню 2020 года.

– Правительство Иркутской области по всем семи городам формирует реестры всех стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, необходимые для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, – сказал Игорь Кобзев.

Что касается ликвидации свалок, в 2022 году за счет субсидии из областного бюджета местным бюджетам ликвидировано 55 свалок. На эту работу было направлено 119,7 млн рублей. В 2023 году планируется убрать 32 свалки, на эти цели запланировано 116,5 млн рублей.

С 1 сентября 2022 года средства, поступающие за счет «экологических платежей», также направляются на ликвидацию свалок. Органами местного самоуправления муниципальных образований планируется ликвидировать более 100 свалок.

– Мы видим постоянное внимание Владимира Владимировича к Иркутской области, к экологической повестке. Это и Усольехимпром, на котором идет рекультивация территории, и начало ликвидации накопленного вреда на БЦБК. Очень важное и нужное направление, – прокомментировал Игорь Кобзев

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости digital-технологий

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске