МЫ, ИРКУТЯНЕ
Сергей ШМИДТ, Langobard
2023-10-23-01-02-54
В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.
МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ
Никита Митрофанов, экономист, автор Telegram-канала «Китайская угроза»
2024-04-02-10-13-02
То, что государство поглубже залезет в карманы граждан в грядущие года, было ожидаемо, поскольку у бюджета заканчиваются источники пополнения.

Какие заявления из послания президента повлияют на Иркутскую область? Комментируют единороссы

Автор: По инф. Телеинформа   
22.02.2023 12:00

Послание Владимира Путина Федеральному собранию Российской Федерации прозвучало 21 февраля в Гостином дворе в Москве. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

Какие заявления из послания президента повлияют на Иркутскую область? Комментируют единороссы

Фото: kremlin.ru

Речь длилась 1 час 45 минут и охватывала все сферы жизни страны, начиная от международного положения, роли России в современном мире и заканчивая развитием регионов РФ.

Секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев присутствовал на оглашении послания.

– Всем жителям страны важно было услышать честно и открыто, в каком направлении дальше развивается страна. По какому пути идёт. Да, сейчас непростое время. Время перемен. И здесь нам важно объединиться, вместе отвечать на вызовы. Безусловно, одной из центральных тем выступления Владимира Владимировича стала спецоперация. Вы прекрасно знаете, что я регулярно встречаюсь и с военнослужащими, и с их родственниками. Иркутская область активно поддерживает участников специальной военной операции и жителей новых территорий. Сбор гуманитарной помощи не прекращается с весны прошлого года. Уже отправлено более 500 тонн. Сегодня президент поручил создать фонд адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших военнослужащих. Его зоной ответственности станет координация оказания социальной, медицинской, психологической поддержки, вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, – отметил Игорь Кобзев.

Также Игорь Кобзев обратил внимание на меры экономического развития страны, прозвучавшие в послании президента

– Хочу отметить, что наш регион входит в десятку территорий с сильнейшим экономическим потенциалом. У нас налажено производство химической продукции, лекарств, продукции лесопромышленного комплекса, машиностроение. Важный момент – МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19242 рубля. Кроме того, глава государства предложил увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств со 120 до 150 тысяч рублей. В целом хочу сказать, сильными сторонами нашего народа всегда были воля, сплочённость, стойкость характера. У нас есть всё, чтобы в стране было безопасно, чтобы продолжалось её развитие. Мы, со своей стороны, сделаем для этого всё возможное, – подчеркнул губернатор Иркутской области.

– Послание президента можно условно разделить на три больших блока. Первый посвящен специальной военной операции и мерам, которые обеспечат безопасность нашей страны. Второй – внутренней политике и сохранению «нормальности». Третий – международным отношениям, в том числе приостановлению договора СНВ-3. Сейчас наша страна решает две взаимоисключающие задачи: с одной стороны, нам необходимо победить в СВО, с другой – наши люди не должны ощутить тягот военного времени. Поэтому на военную операцию отвлекаются совсем небольшие ресурсы – воюем основательно и планомерно. А в мирной жизни ожидается продление сроков предоставления маткапитала и его индексация, рост минимального размера оплаты труда на 10%, налоговые преференции семьям с двумя и более детей. Всё это соответствует той «нормальности» государства, к которой привыкли наши граждане. Особое внимание, уважение звучало в речи президента в адрес участников военных действий и их семей. Он неоднократно возвращался к этой теме, – комментирует руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников.

По мнению члена политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России», председателя комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания области Тимура Сагдеева, в послании президента важны не только слова, но и сам настрой.

– Думаю, все жители Иркутской области услышали те важнейшие для нашего региона вещи, которые прозвучали в послании президента. Это и формирование скоростной магистрали Москва – Казань, затем и Иркутск. И расширение пропускной способности Транссиба, БАМа. И приведение в нормативное состояние дорог в агломерациях, модернизация и развитие инфраструктуры ЖКХ. Развитие экономики, промышленная ипотека. Продление программы материнского капитала, новые налоговые вычеты для семей с детьми. Экология, сохранение Байкала. Программа – всеобъемлющая. Но даже не это важно, а настроение. Послание пропитано духом созидания и вызывает оптимизм, – отметил Тимур Сагдеев.

Председатель думы города Иркутска Евгений Стекачёв отметил, что послание президента расставило точки над «и» по многим волнующим россиян вопросам.

– Владимир Путин подчеркнул, что Россия продолжит отстаивать свое право на существование по тем принципам и традициям, что заложили и передали нам предыдущие поколения. Вместе с наращиванием огневой мощи наша страна должна максимальное внимание уделить поддержке экономики – у нас есть все для прорыва по многим направлениям, – прокомментировал Евгений Стекачёв.

Он также отметил, что продолжится работа по газификации территорий, строительству жилья и соцобъектов, обновлению сферы ЖКХ, развитию технологий. Особое внимание и помощь будет оказываться ветеранам СВО и семьям погибших – для этого создадут специальный фонд.

– Отдельная благодарность всем, кто сегодня помогает нашим бойцам в тылу. Поддерживаю тезисы, высказанные президентом в послании. Сегодня Владимир Владимирович очень эмоционально обратился к каждому из нас с призывом объединиться. В каждой сфере мы должны приложить максимум усилий, чтобы выполнить задачи, поставленные главой страны. На уровне города со своей стороны мы вместе с мэрией продолжим оказывать поддержку участникам специальной военной операции и их семьям. Наш город коснутся и другие изменения – будет строиться скоростная магистраль: Москва – Казань – Иркутск – Владивосток, планируется увеличить пропускную способность по БАМу и Транссибу. Все вместе это даст ощутимый толчок развитию транспортной и инженерной инфраструктуры, – заявил Евгений Стекачёв.

По инф. Телеинформа

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:
2024-04-01-10-32-47
В России может быть создано особое ведомство, которое будет отвечать за межнациональную и миграционную политику. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.
2024-04-25-00-43-30
Пресс-секретарь президента заявил, что произошедший скандальный инцидент — «не прерогатива Кремля».

 

Новости вертикали власти

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
2024-04-27-12-08-05
Менеджер отдела планирования и анализа дирекции по электролизу БрАЗа Борис Петухов не изменил своей традиции и снова провел отпуск крутя педали. Об этом сообщает пресс-служба БрАЗа.
-tele2-
Оператор рассказал о работе Дистанционного центра продаж и сервиса, в котором абоненты получают помощь по вопросам связи и не только.
2024-04-27-09-43-19
Эльвира Набиуллина во время брифинга по итогам заседания совета директоров заявила, что ЦБ не исключает повышение ключевой ставки, однако этот сценарий не является для банка базовым.

Компания «Деловая среда» (дочерняя компания Сбера) рассказала о том, какой бизнес регистрировали в Иркутской области, Забайкальском края, республиках Бурятия и Якутия в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер поздравил клиентов с наступающими праздниками – праздником Весны и Труда и Днём Победы. А также опубликовал режим работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.
2024-04-27-07-26-45
На месте реконструкции здания Востсибугля в Иркутске появились яркие иллюстрации, вдохновленные богатой историей города. Компания Эн+ модернизировала прилегающую территорию, подчеркнув многовековое наследие столицы Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Она поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий, сообщает пресс-служба компании.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске